Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ло_Сила хвалы....doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
813.06 Кб
Скачать

Рема и логос: исследование слова

Из Слова исходят вера, исцеле-ние, новое рождение, духовная пища, откровения, очищение и победа над сатаной. Что за великая сила содер-жится в нашем оружии! Но при этом важно, чтобы мы поняли разницу между словами рема и логос.

В оригинале Нового Завета нахо-дятся два греческих слова, переведен-ных как "слово". Одно из них - логос, другое - рема. Каждое из них имеет свое значение. Логос относится к неизменно существующему Слову Божию. Давид говорит в Псалме-118:89: "На веки, Господи, слово [логос] Твое утверждено на небесах". Логос отно-сится ко всему написанному Слову Божьему. Это основополагающее откро-вение Бога в Писании.

Рема происходит от глагола "говорить". В Римл.-10:17 Павел говорит: "Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия". Слово в этом стихе есть рема. Вера приходит от слышания ремы Бога. Рема - это слово, которое Бог говорит специально для нас, которое относится непосред-ственно к нашей проблеме. Логос - это совет Бога во всей своей полноте. Это нечто огромное, постоянное. Рема берет частицу Логоса и применяет ее непосредственно к тому, что мы переживаем. Она предназначена для особого времени в нашей жизни.

Нашим ответным действием на произносимое Богом слово должно быть слышание. Как мы можем слышать Слово Божье? Притчи-4:20-22 говорят нам, что для этого нужно делать. Первое, мы должны внимать Слову; второе, приклонить к нему наше ухо; третье, не допускать, чтобы оно отошло от наших глаз; четвертое, размышлять над ним или хранить его внутри нашего сердца.

Когда мы отдадим все свое внимание тому, что говорит Бог; когда мы преклоним наши колени перед Словом и внимательно будем слушать; когда мы обратим наши глаза от всего осталь-ного и будем смотреть только на то, что Слово Божье говорит нам; когда мы будем хранить Слово Божье в нашем сердце и размышлять над ним, так что оно начнет проникать в каждую частицу нашего существования, - тогда мы будем слышать Слово Божие.

Обратите внимание на тесную связь ремы с речью. Рема всегда под-разумевает работу речевого аппарата и голоса. В Ев. от Матфея-4:4, когда Иисус отвечает дьяволу в пустыне, Он говорит следующие слова: "Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом [ремой], исходящим из уст Божиих". Это удивительное утвержде-ние, если его проанализировать. Иисус сказал, что мы не должны жить одним только хлебом, т.е. мы не должны заботиться только о физическом. Мы имеем и духовный хлеб, что есть каждая рема, произносимая устами Божиими.

Слово "исходящим" в греческом оригинале - это глагол настоящего времени, показывающий, что слово исходит из уст Божьих к тебе и ко мне прямо сейчас. Это слово - наш ежед-невный хлеб. Оно предназначено для того, чтобы мы получили его именно в этот момент. Наша задача - услышать это слово, т.е. принять обращенную к нам рему. Когда мы желаем слышать Слово Божье, эта рема производит веру в наших сердцах и мы движемся в силе веры, сопровождающейся чудесами.

Оживление ремы

Бог говорит рему в наше сердце силой Духа Святого. Когда мы размыш-ляем над этим словом и вера возгрева-ется внутри нас, то это побуждает нас выразить свою веру словами наших уст. Когда наша вера облекается в наши слова, Слово Божье выходит из наших уст с силой Самого Бога.

Так Слово становится нашим ору-жием. Это то, о чем говорит Павел во 2-Коринф.-10:4: "Оружия воинствования нашего ... сильные..." Эта рема - слово Бога, сказанное нам, превращен-ное в веру и преобразованное нашими устами, - несет силу Бога в борьбе против искушений и твердынь сатаны.

Вспомните слова Павла в 1-Фессал.-2:13: "Посему и мы непре-станно благодарим Бога, что, принявши от нас слышанное слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас верующих". Слово будет иметь большую силу для тебя, но только в том случае, если ты будешь применять его.

Можно всю свою жизнь быть слуша-телем Слова, но никогда не использо-вать его. И только когда мы говорим Слово Божие, оно начинает действовать силой слов, сходящих с наших уст. Тогда Слово Божье обретает жизнь. И только тогда мы начинаем видеть чуде-са, присущие самому Слову.