Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ло_Сила хвалы....doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
813.06 Кб
Скачать

Имена Бога

Очень важно понять то значение, какое имели имена в Библейское время. В Ветхозаветной культуре имя часто представляло собой обобщение качеств, описание личности. Трудно переоценить важность имен Бога в теологии Ветхого Завета. В то время имена людям часто давались пророчески, описывая те осо-бенности, которые они проявят в своей жизни.

Исаак - блестящий пример значе-ния Ветхозаветного имени. Его родите-ли, Авраам и Сарра, ждали его рожде-ния многие годы. Когда Бог обещал Аврааму дать сына, он упал на лицо свое и смеялся. Сарра также смеялась над обещанием о сыне. Когда родился Исаак, его имя означало "он смеется". Оно подразумевало радость престарелых родителей, какую его рождение принес-ло в их дом. Оно подразумевало также и насмешку Авраама и Сарры над слова-ми Бога за несколько лет до его рож-дения.

Но мы также видим другое значение этого имени. Когда Исаак получил это особое имя, Бог смеялся последним. Принципом здесь является тот факт, что имя Исаак представляет характер человека, которому оно дано. Также и имена Бога очень много говорят о Его характере и о том, Кто Он есть.

Имя Яхве (Yahweh), или Иегова, говорит о вечном существовании Бога, но оно также означает и присущую ему динамику. Это имя передает взаимоот-ношения завета и обетования. Всю Биб-лейскую теологию Ветхого Завета можно свести к значениям имен Бога. Ветхий Завет в основном является книгой о естестве и работе Бога. Каждое имя, которое Бог использует в Своем откро-вении людям, указывает на определен-ные аспекты Его личности и характера, которые Бог хочет сделать понятными для людей.

Имена Бога представляют собой полную картину природы Бога. Мы славим Его имя, когда мы прославляем Бога за Его существование, за Его характер или за Его качества. Для верующего очень важно исследовать имена Бога в Ветхом Завете, чтобы получить точное представление о том, Кто есть Бог.

Отражение Его характера

В Евангелии от Иоанна-17:6,26 Иисус молится своей первосвященниче-ской молитвой, говоря: "Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал мне от мира ... Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлю-бил Меня, в них будет, и Я в них".

В Новом Завете Иисус явил Своим ученикам истинную величину имени Бога, о котором говорилось в Ветхом Завете, и тем самым облек в плоть теологические понятия, относящиеся к Богу. Он хотел, чтобы они увидели, что Бог через Него, Христа, явился во плоти. Он показал имя Бога своим ученикам чудесами и знамениями, которые Он совершил среди них. Иисус пришел, чтобы показать имя Бога каждому из нас. В служении Иисуса мы видим исполнение сущности ветхозавет-ных имен Бога.

При рассмотрении какого-либо имени перед нами автоматически встают некоторые ограничения. Одно имя может раскрыть только одно качество или одну сторону характера личности. Если полнота небес не может вместить Бога, то как может какое-либо имя полностью описать Его? Ни одно имя не дает полную картину характера Бога. Но существует много простых и сложных имен, каждое из которых открывает Бога с определенной стороны Его характера и Его отношение к человече-ству.

Элохим - Первое слово в Писании, используемое в качестве имени Бога - Элохим . Элохим выражает обобщенное понятие величия и славы. Оно содержит идею силы творения и управления.

Яхве - Следующее слово, исполь-зуемое в качестве имени Бога - это Иегова или Яхве, которое говорит о Его жизни и существовании. Оно означает самобытность, вечность и неизменяемость существа Божия. Он поистине есть живой Бог.

Эл Шаддай - Следующее имя - Эл Шаддай. Это слово переводится как "всемогущий" и говорит о всемогущем естестве Бога. Шаддай связано с еврейским словом, означающем "грудь", и обозначает того, кто кормит, обеспечивает и насыщает. Эл Шаддай - это Тот, "Кто имеет могущество напитать, полностью обеспечить и насытить". Тот, Кто изливает средства к существованию и благословения. Понятие избытка неразделимо связано с этим великим именем Бога.

Адонай - Следующее слово - Адон или Адонай - имеет множество значе-ний. Оно подтверждает понятие Троицы и используется в Псалме-109:1 : "Ска-зал Господь [Яхве] Господу [Адону] моему". Это имя говорит о владении или господстве и указывает, что Бог владеет каждым членом семьи человече-ской и что Он требует нашего полного послушания Ему.