Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ло_Сила хвалы....doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
813.06 Кб
Скачать

Сила Имени в ранней церкви

Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы, которая была приблизи-тельно в три часа дня. Это было время, когда священники входили во святилище в храме пред Господом, чтобы предложить вечернюю жертву. Там был хромой человек, который сидел у ворот храма. Он был хромым всю свою жизнь. Когда Петр и Иоанн входили в этот храм, он попросил у них денег.

Петр посмотрел на хромого и сказал ему: "Взгляни на нас". Он посмотрел на них, ожидая, что те дадут ему что-нибудь. Тогда Петр сказал: "Серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе". Петр знал, что у него было что дать этому человеку. Он сказал: "У меня есть что-то; и то, что я имею, я хочу дать тебе".

Затем он сказал: "Во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи". Петр дал этому человеку то, что имел, а имел он Имя Иисуса. И как только Петр произнес это Имя, он взял человека за правую руку и поднял его, и ноги его были исцелены.

Человек вскочил и начал ходить, а затем и побежал в храм, славя Гос-пода. Когда люди увидели это, набежа-ло много народа, изумляясь случившим-ся. Тогда Петр стал проповедовать, и его первые слова к народу звучали так: "Что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит?"

Когда через человека Божьего происходит исцеление, неся избавление больному, часто люди смотрят на него, как будто его собственное благочестие или духовность произвели это чудо исцеления. Это естественная реакция людей. Они говорят: "О! Этот человек так используем Богом! Несет исцеление больным! Он, должно быть, очень свя-той, и у него, наверное, большая духовная сила!" Это неправильный подход. И Петр немедленно начал исправлять помышления присутствующих людей.

Когда он проповедовал, то показал ключ к исцелению хромого: "И ради веры во имя Его [т.е. Имя Иисуса], имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие пред всеми вами" (Деяния-3:16).

Петр очень ясно говорит здесь, как исцелился хромой. Он был исцелен оружием Имени Иисуса. Петр исполь-зовал оружие Имени Иисуса, когда он посмотрел на человека, связанного твердыней хромоты. Для Петра это было очень ясно, и поэтому он служил в силе и власти Духа Святого. Затем он должен был обратить внимание всех на эту истину и сказать им, что этого человека укрепило Имя Иисуса и вера в это Имя.

В 4-ой главе Деяний, когда Петр и Иоанн предстали перед первосвящен-никами Анной и Каиафой, они задали им такой вопрос: "Какою силою или каким именем вы сделали это?" Каким-то образом они знали, что какое-то имя принесло исцеление хромому, и они хотели знать больше о том, как и почему Петр и Иоанн использовали это имя.

Петр сказал первосвященникам то же, что и день назад народу: "То да будет известно всем вам и всему на-роду Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он пред вами здрав" (Деяния-4:10).

И снова Петр указывает прямо на Имя и говорит первосвященникам, что именно Имя принесло этому человеку исцеление. Он продолжает свою про-поведь и заканчивает словами в Деяниях-4:12: "Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись".

Когда вы увидите благоговение и уважение Петра к Имени Иисуса, вы начнете осознавать, что Имя значило нечто очень особенное для ранней цер-кви. Они делали то, что должны были делать для Бога со властью Имени. Это Имя было вручено им, и они получили доверенность использовать это Имя. И поэтому они шли исцелять больных, они шли изгонять бесов, они шли воскре-шать мертвых силой этого Имени.

И теперь первосвященники знали, что они должны быть очень осторожными из-за необычного исцеления человека. Они угрожали Петру и Иоанну, приказы-вая им, "чтобы не говорили об имени сем никому из людей". Они хотели остановить Петра и Иоанна, чтобы те не использовали это Имя. Они осознавали, что в силе этого Имени была власть. И в Деяниях-4:18 сказа-но: "И призвавши их, приказали им отнюдь не говорить и не учить об имени Иисуса".

Но Петр и Иоанн заявили, что все равно будут проповедовать это Имя. Они возвратились к остальным учени-кам, собрали всех верующих воедино и начали славить Бога за великое чудо, которое Бог сотворил. На этом величественном молитвенном собрании они обратились к Богу со словами: "...Господи, ...дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твое, тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеление и на соделание знамений и чудес именем Святого Сына Твоего Иисуса" (Деяния-4:29,30).

Обратите внимание на эти слова: "на соделание знамений и чудес именем Святого Сына Твоего Иисуса". Если мы собираемся совершать чудеса и знаме-ния, мы должны использовать это Имя. Имя Иисуса - это оружие, которое Бог дал Церкви, и Церковь должна исполь-зовать это Имя с присущей ему силой и властью.

В Деяниях 5 описано, как пробуж-дение распространялось по Иерусалиму. Первосвященники исполнились зависти из-за того, что происходило, и посла-ли солдат привести Петра и Иоанна для дальнейших расспросов. Священники были очень недовольны и говорили: "Не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сем? и вот, вы наполнили Иеру-салим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека".

Сказанное является оценкой того, что ранняя церковь сделала с этим Именем, и эта оценка произнесена устами религиозных деятелей того времени. Учение, которое распростра-няли Петр и Иоанн, учение ранней церкви - это было учение об Имени. Они буквально наполнили Иерусалим учением об Имени Иисуса.

Религиозные лидеры были охвачены гневом из-за силы и власти, находя-щихся в этом Имени. В современном христианстве мы потеряли это ощущение Имени Иисуса. Мы не осознаем, что в Имени Иисуса содержится огромная власть. Оно стало скорее как простая подпись под нашими молитвами, чем то, что вдохновляет нас и дает нам силы.

Первосвященники били Апостолов и снова запретили им говорить об Имени Иисуса. Они старались остановить уче-ние, наполнявшее город. Они старались остановить силу Бога, исцелявшую больных и несшую пробуждение. Тогда Апостолы "пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие" (Деяния-5:41).

Как важно, чтобы мы увидели это. Они страдали за Имя. Они страдали за употребление этого Имени. Они страда-ли за власть Бога, врученную им через силу Имени Иисуса. Их били, потому что это Имя обретало огромную силу в их устах. Мы должны видеть это сегодня.

С распространением пробуждения по Иерусалиму евангелист Филипп пошел в город Самарийский и проповедовал там Христа. Деяния 8 повествует нам о великом пробуждении, которое Бог даровал ему. В стихе 12 сказано: "Но, когда поверили Филиппу, благовеству-ющему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчи-ны и женщины".

О чем проповедовал Филипп людям в Самарии? Он проповедовал им о Цар-ствии и об Имени Иисуса Христа. Вот то, о чем благовествовал Филипп, и вот почему он видел такие изумитель-ные чудеса, когда нечистые духи выхо-дили из одержимых, а многие расслаб-ленные и хромые исцелялись. Верующие вышли из Иерусалима с единственным наследием: они все имели силу Имени и знали, что они могут использовать это Имя. Пробуждение следовало за Именем Иисуса.

В Деяниях-9, после того как Савл встретился лицом к лицу с Иисусом на дороге в Дамаск, Господь сказал Ана-нии идти к Савлу, говоря: "Он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое пред народами и царями и сынами Израилевыми; И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое" (Деяния-9:15,16).

Господь говорил Анании о будущем служении Павла, что Павел будет про-поведовать силу Его Имени. Это будет главным в служении Павла. Он будет проповедовать Имя Иисуса, но сначала он должен знать, что ему предстоит немало пострадать за это Имя.

Савл был обращен и начал пропо-ведовать в синагогах Дамаска. Он говорил, что Иисус есть Сын Божий. Когда люди слышали его, они удивля-лись и спрашивали: "Не тот ли это самый, который гнал в Иерусалиме призывающих имя сие?" (стих-21). Люди знали, что это было Имя, которое вызвало великий ужас в Иерусалиме, и теперь здесь, в Дамаске, Павел пропо-ведует и использует то же Имя и власть этого Имени.

Это поднимает вопрос о нашем сегодняшнем проповедовании. Почему мы не проповедуем силу Имени Иисуса? Почему через наши проповеди не происходят Его чудеса и не проистека-ет Его исцеляющая сила?

Главная тема проповеди Петра не вызывает вопросов, то же относится и к проповедям Филиппа и Павла. Все они как бы прилепились к силе Имени Иисуса. Это не было темой для одной только проповеди, и это не происходи-ло только лишь в начале их служения.

После внимательного чтения Книги Деяний Апостолов невозможно не прийти к выводу, что ранняя церковь была, как огнем, объята силой Имени Иисуса Христа. Они брали ее с собой, куда бы ни шли. Они использовали это Имя, и чудеса со знамениями следовали за ними.