Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ло_Сила хвалы....doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
813.06 Кб
Скачать

Извращение музыки

В Иезек.-28:13 дается описание дьявола и то, что было приготовлено для него: "Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украше-ны всякими драгоценными камнями-...-, все искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего".1 Один из английских пере-водов Библии - New American Standard Bible (NASB) - изменил "тамбурины и трубы" на "обрамление и гнездышки".2

Однако исследование оригинально-го еврейского текста показывает, что в этом месте Писания упоминаются именно "тамбурины и трубы". Даже NASB имеет ссылку на полях - "тамбурины и флейты" в качестве альтернативного чтения. Трубы относятся к духовым инструментам. Тамбурины и бубны - к ударным.

Этот стих описывает некоторые качества и способности дьявола. Сата-на до своего падения имел особенное предназначение владеть духовыми и ударными инструментами, созданными уникальным образом. Очевидно, что сатана был небесным инструменталитом, способным играть мелодию и задавать ритм.

1King James Version: "Ты находился в Едеме, в саду Божием; ты был украшен всякими драгоценными камнями-... ис-кусство твоих тамбуринов [или бубнов] и труб были приготовлены в тебе в день сотворения твоего". Вторая часть этого предложения в Новом Украинском переводе Библии также утверждает: "...-знаряддя бубнiв твоїх та сопiлок твоїх були в тебе ще дня, коли був ти створений, були вони наготовленi". - Прим. переводчика.

2То же произошло и в Русском Сино-дальном переводе Библии. - Прим. пе-реводчика.

В Исаии-14:11 дается следующее подтверждение музыкальной одаренности сатаны: "В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом тво-им..."1 В Новой Версии Кинг Джеймс (New King James Version) читаем: "Твоя гордыня низвержена в Шеол со звуком твоих струнных инструментов". Итак, сатана в совершенстве владел всеми основными видами музыкальных инструментов: духовыми, струнными и ударными. Совершенно очевидно, что Люцифер был прекрасным небесным музы-кантом.

В этой главе сказано, что Люци-фер был "денницей, сыном зари", утренней звездой. Будучи искусным музыкантом, имея природную способ-ность создавать и воспроизводить мелодии, он был помазанным херувимом, осенявшим славу Бога музыкой небес. Я уверен, что сатана присутствовал при сотворении земли, так как в Книге Иова-38:7 сказано: "При общем ликова-нии2 утренних звезд [или ангелов], когда все сыны Божии восклицали от радости".

1King James Version: "В преисподнюю низвержена гордыня твоя с шумом твоих виол". Новый Украинский перевод Биб-лии: "Зiпхнута в шеол твоя гордiсть та гра твоїх арф". - Прим. перевод-чика.

2В англ. переводе - "пении" (King James Version). - Прим. переводчика.

Являясь помазанным херувимом и искусным музыкантом, вполне возможно, что Люцифер вел поклонение небес, осеняющее славу Бога. Но Исаия-14 повествует о его падении.

Грех вошел в сердце сатаны, и он сказал: "Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой". Люцифер обратил свой взор от славы Божией и все свое внимание сосредоточил на своей собственной красоте и великоле-пии. Он наполнился гордостью. Вместо того, чтобы нести поклонение Богу, для чего он и был создан, он начал желать поклонения себе.

Люцифер и треть ангелов были низвержены из присутствия Божия. Исаия-14:12 описывает падение Люцифе-ра. Но не существует упоминания о том, что при его падении он потерял свои музыкальные способности. Когда Люцифер пал, его музыка пала вместе с ним.

Его способность создавать покло-нение через музыку была извращена точно так же, как была извращена его натура, повернувшаяся против Бога. Музыка, которая была сотворена для поклонения, чтобы наполнять улицы радостью, чтобы звучать через века, осеняя славу Божью, была опорочена. Она стала средством, которое исполь-зует сатана, чтобы поднимать людей на бунт против Бога. Она начала взывать к низшему естеству человека.

В Писании вы не найдете указания на то, что Люцифер сейчас не имеет способности создавать музыку и ис-пользовать ее в своих собственных гнусных целях. Сейчас он использует свое ложное помазание в мирской музыке. У него все еще есть мощная способность вызывать поклонение, но это поклонение больше не направлено к Богу Отцу. Теперь оно обращено к нему.

Сатана страстно желает, чтобы ему поклонялось человечество. Враг знает, что первичным желанием Бога является то, чтобы Его дети поклоня-лись Ему. Поэтому, чтобы уподобиться Богу, сатане необходимо обратить по-клонение человечества в свою сторону.

Это было последним искушением, которое он предложил Иисусу в Ев. от Матф.-4:8-10: "Опять берет Его диавол на весьма высокую гору, и показывает Ему все царства мира и славу их, И говорит Ему: все это дам Тебе, если падши поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана; ибо написано: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи".

Иисус не стал оспаривать право дьявола дать Ему все царства мира. Он противостал ему в том, что касалось самого поклонения. Желанием сатаны было заполучить поклонение Иисуса Христа. Он знал, что если бы Иисус упал пред ним и поклонился ему, это дало бы ему право занять положение Самого Бога Отца.

Вот что находится в сердце Люцифера. Но из того, что он здесь проиграл, вовсе не следует, что сего-дня он не предлагает то же самое ис-кушение человечеству. Благодаря своим уникальным способностям создавать музыку он может предлагать молодым талантливым музыкантам то же, что он предлагал Иисусу. Он может предложить им царство этого мира. Он может предложить им славу, популярность и деньги в достаточном количестве для того, чтобы затуманить их разум. Он влияет на музыку нашего поколения с тем, чтобы превратить ее в поклонение себе и против Бога. Он вдохновляет тех, кто исполняет его музыку, вести большие группы людей к заключению личных соглашений с собой.