Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ло_Сила хвалы....doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
813.06 Кб
Скачать

Обусловленность традициями

Нас учили отвечать Господу на основании чувств, а не веры. Но хва-ла - это акт воли. Мы будем славить Бога несмотря на то, что мы чувству-ем. Давид говорил: "Благословлю Гос-пода во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих". Иногда нужна действительно большая жертва для этого акта веры. Это именно тот момент, когда наши чувства и наша воля вступают в конфликт.

В одной из многих книг, написан-ных о пробуждении на улице Азуза в 1906 году, автор описывает начало классического пятидесятничества. В этой книге описываются культурные традиции, взращенные в этом пятиде-сятническом движении. Они не были оформлены в определенное учение, но тем не менее переходили из одного поколения в другое. Автор утверждает, что пятидесятники не говорят на языках, пока их не будет что-то "побуждать". Они не входят в хвалу и поклонение без того же "побуждения".

Если это правда, то это значит, что многие пятидесятники верят, что говорение на языках - это функция больше эмоций, чем воли. Это непра-вильно. Говорение на языках - это акт нашей воли. Это также неправильно в отношении хвалы и поклонения. Мы славим Бога не только тогда, когда чувствуем побуждение, но мы славим Господа во всякое время. Многим из нас нужно преодолеть эту традицию. И дьявол знает, как использовать все наши культурные традиции в своих целях.

Часто я сидел на церковных слу-жениях и наблюдал, как лидер музы-кальной группы или пастор на сцене подбадривали всех встать, хлопать в ладоши и поднимать руки во всеобщем поклонении. Если я не чувствовал, что мне хочется этого, я возмущался уси-лиями ввести меня в служение. Я стоял посреди собрания с опущенными руками, говоря самому себе: "Я не буду лице-мерить. Я не чувствую желания славить Бога, поэтому я не собираюсь это делать".

Я был в рамках традиции, при которой вы не славите Бога, пока Дух Святой не будет побуждать вас для этого и вы не будете чувствовать это внутри себя. Я спорил сам с собой, говоря: "Терри Ло, ты не будешь лицемером. Ты не чувствуешь желания славить Бога, поэтому не славь Его. Будешь славить тогда, когда у тебя будет на это желание". Так много раз я терял благословения Божии, потому что был заключен в тюрьму своими соб-ственными чувствами, вместо того, чтобы действовать свободно в соответ-ствии со своей волей.

Другая проблема во многих хариз-матических церквах заключается в том, что люди "вовлечены" в хвалу и покло-нение только внешне, так что остается только видимость. Люди поднимают ру-ки, говорят правильные слова, упо-требляют необходимые выражения хвалы и поклонения, в то время как их мысли витают где-то далеко. Их внимание не направлено на Господа, но все еще поглощено событиями жизни.

Дисциплинированы для хвалы

Частью жертвы хвалы является направление наших мыслей к Господу. Наша воля буквально захватывает наш разум и фокусирует наше внимание на Слове и на Господе. Это требует жер-твы, то есть определенных усилий с нашей стороны. И это должно происхо-дить во время нашей повседневной жизни и каждый раз, когда мы входим в дом Господень.

Один стих из Псалмов всегда интриговал меня. В Псалме-102:2 Давид сказал: "Благослови, душа моя, Госпо-да, и не забывай всех благодеяний Его". Давид обращается к своей душе. Он приказывает ей: "Душа! Благослови Господа!" В этом суть жертвы хвалы. Каждая церковь нуждается в постоянных учениях о том, как приносить эту жертву хвалы.

Когда церковь научена дисциплине жертвоприношения, тогда люди знают, что, собираясь вместе, они входят в дом Божий, чтобы славить. Нет необхо-димости вдохновлять их гимнами или сложной хоровой музыкой. Они приняли решение прийти в дом Божий и принести жертву. Когда это становится общим настроем церкви, Дух Господень сходит на собрание людей и они поднимаются в хвале и поклонении, готовя себя для чудес.