Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ло_Сила хвалы....doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
813.06 Кб
Скачать

Хвала ведет верующего к триумфу Христа

Псалом-105:47 гласит: "Спаси нас, Господи, Боже наш, и собери нас от народов, дабы славить святое имя Твое, хвалиться Твоею славою"*. Этот стих относится не только к Израилю, но и ко всей Церкви. Мы должны празд-новать триумф в славе Бога.

Существует большая разница между победой и триумфом. Победа - это осуществление поражения врага. Это когда мы выигрываем битву и застав-ляем дьявола замолчать. Понятие триумф включает в себя гораздо больше значения, чем просто победа. Победа делает возможным триумф, но триумф - это торжествование и празднование победы уже завоеванной.

В Колосс.-2:15 говорится: "Отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою". Это то, что Бог сделал для нас во Христе Иисусе. Этот стих относится к начальствам и вла-стям. В предыдущей главе я описывал их как падших князей, действующих на различных уровнях власти царства сатаны.

Этот стих говорит, что Иисус отнял силы у этих начальств и вла-стей. Это означает, что Он парализо-вал их и снял с них власть, как одежду. Через крест Иисуса Бог отнял у сатаны всю его силу, и Иисус восторжествовал над сатаной.

*King James Version - "... праздно-вать триумф в твоей славе". - Прим. переводчика

Во 2-Коринф.-2:14 сказано по этому поводу: "Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте". Триумф торжества, который заключается в том, что Иисус отнял у сатаны все его силы, передан Христом Церкви.

Когда мы находимся во Христе, мы входим в Его триумф. Обратите внима-ние, что не существует времени или места, когда бы Бог не давал бы нам торжествовать. Бог всегда желает, чтобы мы праздновали триумф во Христе.

Важно снова отметить разницу ме-жду победой и триумфом. Иисус одержал победу на кресте. Он не просит нас бороться за победу. Устаревшие пропо-веди, которые наставляли святых бороться за победу, не имеют основа-ния в Писании. Ты не можешь завоевать победу, которая уже завоевана. Однако мы приглашены к участию в триумфе победы, и это очень важное уточнение. Мы можем участвовать в триумфе Хри-ста. Это воля Божья, чтобы мы торжествовали во Христе.

Когда Павел использует термин "триумф", он имеет в виду римский обычай. Вильям Шекспир был знаком с этим римским обычаем. В его пьесе "Юлий Цезарь" именно посреди римского триумфа Кассио и Брут сговариваются убить Юлия Цезаря.

Заметьте, триумф - это была высочайшая честь, которой мог быть награжден любой удачливый римский генерал. Если он совершал выдающиеся подвиги во имя Римской империи, если он был успешен в своих битвах, если он наголову разбивал своих врагов, то по возвращении в Рим, Сенат высказы-вался за триумф в его честь. Как видите, триумф - это было празднова-ние, торжествование победы.

Триумф устраивался особым обра-зом. Генерал садился в особую триум-фальную колесницу, запряженную двумя лошадьми, и проезжал по всем улицам Рима. Такой день объявлялся праздни-ком в городе, и римляне обычно выхо-дили на улицы и аплодировали генера-лу, когда он проезжал мимо.

Позади колесницы вели тех, кто являлся доказательством побед этого генерала. Правители завоеванных наро-дов были построены в линию как плен-ники и шли в цепях за колесницей. Чин за чином шли побежденные армейские генералы, майоры, капитаны, лейтенан-ты. Вели даже диких животных, харак-терных для этой завоеванной страны. Смысл этого заключался в том, чтобы создать видимые свидетельства того, что завоевал этот человек.

Павел использует аналогию триум-фа, чтобы ярче показать нашу победу. В Колосс.-2:15 он говорит, что сатана и его силы, власти, начальства, мироправители тьмы, духи злобы подне-бесной идут за колесницей Иисуса как доказательство их поражения. Они пол-ностью обезоружены. У них нет больше силы. И теперь во 2-Коринф.-2:14 Павел говорит, что Бог всегда дает нам торжествовать во Христе. Воля Божия в том, чтобы мы присоединились к пышному празднованию триумфа со Христом.

Чтобы сделать это, мы должны принять определенное условие. Мы не молимся Богу для того, чтобы Он дал нам победу. Наша хвала делает нас участниками победного торжества. Мы празднуем триумф своей хвалой. Битва уже выиграна, и выиграна в прошедшем времени. Наша хвала ведет нас в торжество победы, которая уже выиграна.

Наша триумфальная хвала начинает исповедовать исцеление нашему телу. Когда мы благодарим Бога за совершен-ную Им работу, которая также относит-ся к нашим финансам, мы празднуем тот факт, что во Христе мы побеждаем свои финансовые проблемы. То же самое мож-но сказать и о межличностных взаимо-отношениях между мужем и женой, роди-телями и детьми.

Триумф непосредственно относится к нашей хвале. Наша хвала ведет нас в место триумфа. Мы не ведем битву своей хвалой. Мы славим Бога за то, что битва уже выиграна. Вот в чем ключ.

Мы находимся в колеснице с Иисусом. Но как нам попасть туда? Мы попадаем в колесницу Иисуса, когда празднуем Его победу. Хвала - это празднование победы. Когда мы откры-ваем свои церковные служения, празд-нуя победу, тогда становится фактом, что болезнь побеждена, финансовые проблемы разбиты, демоническое давле-ние разрушено, а мы освобождены и будем свободны до тех пор, пока мы торжествуем триумф. И тогда хвала мощным потоком высвобождает нашу веру.

Когда мы славим Бога за то, что Он для нас сделал, мы буквально делаем шаг в эту колесницу и занимаем свое место со Христом. Мы прекращаем плакать, беспокоиться, клянчить и выпрашивать. Мы изменяем состояние нашей веры, и наша вера начинает торжествовать. Она говорит: "Я была исцелена 2000 лет назад во Христе". Слава Господу!