Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ло_Сила хвалы....doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
813.06 Кб
Скачать

Поклонение в духе и истине

Обратите внимание на фразу "в духе и истине". "В истине" означает полную открытость и честность перед Богом, когда мы ничего не прячем от Него. Это подразумевает освещение всей нашей жизни Божественным прожек-тором Его Святого Духа. "В духе" относится к части полноты человече-ской личности.

В 1-Фессал.-5:23 Писание говорит о человеке как о триедином существе, состоящем из духа, души и тела. Тело человека сообщается с окружающим его миром посредством пяти органов чувств. Его тело ощущает мир. Душа человека ощущает себя. Дух человече-ский ощущает Бога. Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Единственным видом поклонения является поклонение через дух. Покло-няются не тело и не душа, а дух.

Те, кто является истинным по-клонником, несут свой дух навстречу Богу и делают это в соответствии со Словом Божьим. Павел говорит в Ефес.-5:18: "И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом". Исполнение Духом неизбежно ведет к поклонению. Это страстное желание внутри человеческо-го духа ведет одних людей к пьянству, тогда как других - к Богу.

Когда Иисус начал разговор с женщиной у колодца, она всячески ста-ралась уйти от предмета разговора. Она пыталась увести разговор в сторону, говоря о национальном вопро-се между иудеями и самарянами. Иисус возвратил ее к предмету поклонения. Она заговорила о происхождении колод-ца и о том, как этот колодец достался им от Иакова, но Иисус опять возвра-тил ее к поклонению.

Когда Иисус говорил о живой воде, она подумала, что Он имеет в виду физическую воду, и попросила обеспечить свою естественную потреб-ность в воде. Тогда Иисус заговорил о ее муже. В конце концов, она пыталась снова увести разговор в сторону обсуждением определенного пророче-ства. Иисус вновь возвратил ее к поклонению.

Это классический тест для каж-дого из нас. Некоторые из нас обсуж-дают расы и национальности, другие обсуждают церковные здания, третьи обсуждают естественные потребности или пророчества. Мы делаем все, что только можем, чтобы уйти от предмета нашего обсуждения, каким является поклонение.

Иисус противопоставил той женщи-не такое утверждение: "Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе". Час поклонения Богу уже настал. Не вчера или завтра, но сейчас. Нам не нужно ждать воскре-сенья. Нам не нужно ждать того времени, когда мы займем свое место на скамейке в церкви. Бог доступен нам в любое время.

Очень трудно описать, что представляет собой поклонение. Намно-го легче описать то, что оно произво-дит. В поклонении мы совершаем покло-ны, становимся на колени, мы даже можем лежать ничком на своем лице, однако же ни поклоны, ни коленопре-клонения, ни лежания ничком не делают полонение тем, чем оно является на самом деле.

Поклонение - это наше ответное действие на взаимоотношения с Богом, но такое взаимоотношение - это нечто очень личное, и крайне трудно объяс-нить другому человеку, чем это явля-ется для тебя. Поклонение подразуме-вает общение. Оно подразумевает лич-ное откровение Бога определенной личности. Но в основном это излияние внутренних мыслей Богу, часто сопро-вождающееся эмоциональными и вырази-тельными движениями тела. Но всегда мы должны помнить, что почти невоз-можно описать словами те внутренние чувства и ощущения, которые вызывает взаимоотношение. Как сказал один древний шотландец, "лучше чувствовать это, чем говорить об этом".