Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ло_Сила хвалы....doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
813.06 Кб
Скачать

Доказательство из прошлого

Обучение в О.Р.У. я начал в январе 1968 года. В тот весенний се-местр решили послать Команду Мирового Воздействия в Европу для летнего служения. Меня пригласили поехать с этой группой, где я должен был играть на гитаре и помогать в проведении собраний.

Во время путешествия по Европе в нашем расписании появилось три неза-нятых дня. Наши лидеры решили, что было бы неплохо поехать в эти дни из Финляндии в Эстонию, чтобы там пропо-ведовать. Эстония в то время была одной из пятнадцати Советских социа-листических республик, которая нахо-дится на противоположном от Хельсинки берегу Балтийского моря.

Однажды вечером к нам в гости-ницу пришел молодой человек из эстонской подпольной церкви. Его звали Яанус Карнер. Эта подпольная церковь собиралась нелегально и не была частью городской регистрирован-ной церкви. Яанус спросил, могут ли четверо молодых людей из нашей группы пойти с ним на одно из секретных собраний, проводимых в тот вечер. Я быстро согласился идти.

Выходя из гостиничного вести-бюля, мы должны были оставить свои паспорта на столе администратора. В этом вестибюле стоял какой-то человек, и не было сомнений, кем он являлся. У него был плащ с ворот-ником, поднятым до самых ушей, и он носил солнцезащитные очки даже ночью. Когда мы вышли из гостиницы и пошли через дорогу на автобусную остановку, он последовал за нами.

Когда автобус остановился, Яанус прошептал, чтобы мы не двигались, пока он не даст команду. Мы терпеливо стояли на тротуаре. Задняя дверь автобуса была открыта, и когда двига-тель загудел и автобус готов был отправиться, Яанус сказал: "Пора!", и в последний момент мы вскочили в ав-тобус. Мужчина, следовавший за нами, остался стоять на тротуаре.

Мы проехали на автобусе несколь-ко остановок, затем вышли и поймали такси, на котором петляли по городу около получаса. Мы вышли из машины, прошли пешком около километра к многоэтажному зданию и поднялись на третий этаж в комнату, где было совершенно темно. Я помню, как я спотыкался о чьи-то ноги, проходя в дверь. Чувствовалось, что комната была заполнена людьми.

Мы сидели в полной темноте около часа. В какой-то момент мы услышали звук останавливающегося грузовика. Кто-то подошел к занавеске и отодви-нул ее в сторону, чтобы узнать, было ли это КГБ.

Когда наконец включили свет, Яанус вышел из задней комнаты, держа несколько рукописных листов, которые были переведены им на родной язык. Я помню впечатление, которое произвел на меня Яанус. Я мог видеть огонь преданности Господу, горящий в его глазах, когда он показывал нам эти листки.

Впервые в своей жизни я почув-ствовал недостаток моей собственной преданности Иисусу. Мне еще никогда не приходилось сравнивать свою веру с верой других. Я никогда не находился в положении, когда моя жизнь была под угрозой из-за того, во что я верил, но я знал, что Яанус был именно в этом положении.

Я знал, что сотрудники КГБ уже три раза врывались в его дом. Его избивали. Он был исключен из универ-ситета за веру в Христа. Яанус запла-тил огромную цену. И тогда, глядя на него, я молился про себя: "Господь, если ты когда-либо призовешь меня нести Евангелие этим людям, я обещаю, что сделаю это, несмотря на то, что мне придется заплатить".

Это была молитва, произнесенная в порыве эмоций. Не потребовалось много времени, чтобы я совершенно забыл о ней. Но я знаю теперь, что мои молитвы и мои обещания Богу не проходят бесследно. Вы и я можем забыть о наших молитвах, но Бог этого не забывает.