Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ло_Сила хвалы....doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
813.06 Кб
Скачать

10 Жертва хвалы

Идея жертвы встречается повсюду в Библии. Понятие жертвы было устано-влено в Ветхом Завете и впервые упо-минается сразу же после грехопадения Адама и Евы.

Бог ожидал от Каина и Авеля принесения Ему жертвы. Авель принес в жертву животное, и это было угодно Господу. Каин принес Господу в жертву первую часть своего урожая, плоды земли, но это не было принято. Как результат, Каин из зависти убил Авеля.

Первое убийство по Библии прои-зошло из-за религиозного разделения. Это стало образцом в разделении между истинной и ложной верой, происходив-шем на протяжении всей истории. Те, кто приходил к Богу с плодом своих рук, всегда боролись с теми, кто шел к Богу по принципу веры. Дух Каина и дух Авеля и поныне все еще живут в Церкви.

Важно отметить, что Бог требует жертвоприношения. Когда Бог говорит о жертве, Он просит людей принести самое лучшее в их существе и предста-вить это особым образом в качестве жертвы Господу.

В скинии Моисея Богу приносили несколько видов жертвенных животных. Первосвященник должен был принести в жертву тельца, чтобы очиститься от своих собственных грехов. Народный правитель должен был принести в жер-тву овна. Остальные люди могли прино-сить агнца или козла. Во времена Иисуса бедные люди часто приносили в храм голубей.

Но цель, с которой делалось каждое жертвоприношение, оставалась неизменной. Бог требовал пролития невинной крови для покрытия человече-ского греха. Он установил этот прин-цип, когда Сам пролил кровь невинных животных и взял их шкуры, чтобы по-крыть наготу Адама и Евы в саду. Это то, что внушает благоговейный страх. Святость Бога не может быть осквер-нена. Его святость должна быть прими-рена, умилостивлена. Чтобы сделать это, должна была пролиться кровь невинной жертвы.

Божьи законы не изменились. Когда Иисус Христос умер на кресте за наши грехи 2000 лет назад, Он умило-стивил святость Бога. Он удовлетворил Божью справедливость. Кровь, прине-сенная в жертву на Голгофе, стала последней жертвой за людские грехи.

Хотя необходимость в жертве с кровью завершилась на Голгофе, прин-цип жертвы не был аннулирован в Новом Завете. Принцип жертвы берет свое начало в сердце Бога. Бог продолжает требовать жертву от Своих детей. В Евр.-13:15 сказано: "Итак будем чрез Него непрестанно приносить Богу жер-тву хвалы, то есть, плод уст, про-славляющих имя Его".

Бог знает, что мы должны давать для того, чтобы получать. Он хочет, чтобы мы имели избыток, но сначала Он требует жертвы определенного вида. Это то, что происходит, когда мы даем Господу. Мы приносим жертву, мы даем, отрывая нечто от сердца, и наша жер-тва вводит в действие законы Бога. В свою очередь, Бог благословляет нас, и мы получаем Его изобилие.

Испытание веры Авраама

Авраам и Давид четко понимали принципы жертвоприношения. Авраам, отец веры, ходил с Богом много лет. Когда ему было 75 лет, Бог обещал Аврааму и Сарре, что у них будет сын. 24 года они продолжали верить Богу, но ничего не происходило.

В конце концов они решили, что должны сами найти выход. Авраам взял за себя Агарь, служанку жены, и ро-дился Измаил. Многие из нас стараются предложить Богу Измаила, когда Он требует Исаака, сына веры.

Наконец, когда Аврааму было 99 лет, Бог явился ему и Сарре и сказал им, что через год у них будет сын. Год спустя родился Исаак. Имя Исаак означало "смех". Авраам и Сарра смея-лись, когда Бог говорил им о будущем сыне. Но когда родился Исаак, то Бог был тем, Кто смеялся последним.

Исаак был радостью для сердца его отца Авраама. Многие годы Авраам смотрел на звезды небесные и на песок в пустыне и вспоминал обетование Бо-га. Бог сказал: "Я умножу твое семя, как звезды на небе и как песок мор-ской". Теперь обетование исполнилось. Сердце Авраама преизобиловало радо-стью. Никогда еще не было такого пре-красного ребенка, как Исаак. Никогда еще не было такого красивого и стат-ного юноши.

Но однажды, как записано в Бытии-22, Бог пришел к Аврааму и ска-зал: "Возьми сына твоего, единствен-ного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа, и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе". В полном послушании Авраам немедленно оседлал своих животных, взял своего сына и еще несколько молодых людей, и пошел в место, о котором сказал ему Бог. Когда они подошли к горе, Авраам сказал своим отрокам: "Останьтесь вы здесь с ослом; а я и сын пойдем туда и поклонимся".

У Авраама на сердце было очень тяжело. Он не знал, что произойдет, однако хотел принести немедленную жертву. Он хотел отдать Богу гордость его жизни, радость его сердца, хотя это и казалось противоречием всем обетованиям Бога. Авраам желал быть послушным Божьему голосу.

Когда Исаак и его отец восходили на гору, Исаак спросил отца: "Где же агнец для всесожжения?" Авраам отве-чал: "Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой". Насколько про-роческими оказались эти слова! Бог усмотрел Себе агнца. Иисус пришел как вечный Агнец Божий!

Обратите внимание на послушание Авраама, когда он берет своего сына, строит алтарь, раскладывает там дрова и затем связывает своего сына Исаака и кладет его на алтарь. Авраам подни-мает нож над своим сыном.

Внезапно ангел Господень оста-навливает Авраама и говорит ему, что Бог доволен, так как Авраам ничего не утаил от Господа. Это классический пример истинной жертвы. Это была такая жертва, которая тронула сердце Бога. У Бога появилась возможность благословить семя Авраама и произвес-ти от него великий народ, потому что Авраам понял Божий принцип жертвы. Авраам дал первым, а затем получил сам.