Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
личность преступника.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Тема 2. Личность совершившего преступление

Понятие личности преступника и лица, совершившего преступление. Криминологическая и психологическая классификация лиц, совершивших преступление. Психологические особенности личности преступника. Психологические предпосылки преступного поведения. Психические аномалии, их виды и криминогенность.

2. Личность совершившего преступление

    1. Понятие личности преступника и лица, совершившего преступление

Прежде, чем приступить к рассмотрению вопросов, связанных с исследованием преступника, необходимо определиться с тем, что же такое личность преступника. Существуют ли вообще особые личностные признаки преступника?

В юридической литературе можно найти два взаимоисключающих ответа на этот вопрос. Первый: лица, совершившие преступления (преступники), отличаются от правопослушных граждан наличием у них антиобщественной направленности. А.И. Долгова предложила назвать преступника криминогенной, т.е. преступной личностью.

Другое мнение заключается в отрицании понятия личности преступника, поскольку оно не содержит никаких специфических свойств, которые были бы присущи только лицам, осужденным за совершение преступлений, кроме формального - вступления в силу обвинительного приговора.

Компромиссная позиция - употребление понятия "лица, совершившие преступления" как родового по отношению к личности преступника (криминогенному типу) и случайному преступнику.

Личность человека в значительной мере формируется в процессе деятельности. Ведущая деятельность накладывает свой отпечаток на личность, формирует те или иные ее свойства.

Однако, не всякое преступление может быть названо деятельностью - целенаправленным волевым поведением, да и сами виды преступной деятельности существенно отличаются друг от друга.

С другой стороны, нельзя отказаться от понятия личности преступника, поскольку она реально существует. Это профессиональные воры, наемные убийцы, террористы и т.п. они не только нарушают уголовные законы, но ведут преступную деятельность.

Личность формируется в процессе деятельности. Следовательно, личность преступника - это личность человека, совершившего не отдельное правонарушение, а систему преступных действий, т.е. преступную деятельность.

Итак, о личности преступника можно говорить лишь в отношении человека, виновного в преступной деятельности, т.е. учинившего ряд умышленных, целенаправленных, предусмотренных уголовным законом действий ради реализации общего для них мотива.

В сущности, любое преднамеренное умышленное преступление, если оно программируется и осуществляется с помощью заранее намеченных действий, является преступной деятельностью.

Возвращаясь к вопросу, который мы задавали в начале лекции, следует признать, что признаков, однозначно аттестующих личность преступника, не существует. Можно говорить лишь о повышенной частоте тех или иных негативно личностных свойств среди лиц, осужденных за преступную деятельность, по сравнению с лицами примерно того же возраста и социального положения, но несудимыми или судимыми за другие преступления.

Таким образом, можно сказать, что личность преступника - это совокупность психологических и нравственных характеристик, в той или иной мере типично присущих людям, повинным в преступной деятельности определенного вида.