Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ло_Сила хвалы....doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
813.06 Кб
Скачать

Трагедия и кризис

Той осенью, в сентябре 1982 года, я должен был ехать в Лондон на серию встреч с доверенными лицами на-шего Европейского объединения. Прямо перед отлетом из аэропорта Кеннеди я позвал Джен, чтобы попрощаться. Перед этим я не видел ее несколько дней, так как находился на служениях в Северной Каролине.

Я прибыл в Лондон во вторник утром и весь день провел на собрани-ях. Давид Вейр приехал со мной из Тулсы, но в тот вечер я сильно пере-утомился и пошел спать около 21:30. В 23 часа Давид разбудил меня. "Что случилось?",- спросил я спросонок.

Я не был готов к тому, что он собирался сообщить мне. "Терри,- начал он,- у меня плохая новость. Нам только что позвонили из Тулсы. Джен погибла в автомобильной катастрофе".

Ошеломленный, я просто сидел не шевелясь на кровати около 10 минут. Затем я сказал, что это все сон, и когда я проснусь, все будет в порядке. Но это был не сон. Моя жена умерла. Спустя 30 минут я говорил своим детям по телефону о том, что их матери больше нет.

Я чувствовал огромную вину, что я не с ними сейчас, и что я не рядом с Джен, даже если я уже ничего не мог для нее сделать. В ту ночь я был убит горем, плакал и вопрошал Бога. На следующий день, на пути домой я мо-лился и плакал, и повторял Богу сотни раз, что со служением покончено. Я не мог продолжать это в одиночку.

Джен умерла 28 сентября 1982 года. Двумя днями позже, 1 октября, состоялись похороны. Мой пастор Билли Джо Дотерти говорил подобно Оралу Робертсу, а Кеннет Хейгин (младший) молился. Многие люди со всего мира прилетели сюда. Во время служения Дух Божий сошел на меня, и я начал пророчествовать о своем служении. Дух говорил через меня, что со мной не все кончено, что видение все еще живет в моем сердце. Но это не было то, что я чувствовал на самом деле. Я находился в духовном крахе. Я оцепенел.

Во время похорон я не мог молиться. Я чувствовал горечь и злился на Господа. Я обвинял Его в том, что Он позволил Джен умереть. После всего, что я сделал и претерпел ради Евангелия, это было ужасно несправедливо по отношению ко мне. Позже я осознал, что я злился не на того. Бог не был причиной смерти моей жены.

Мне было горько, я был уязвлен. Недели через три после похорон ко мне позвонил Орал Робертс и попросил зайти в его офис. Сравнительно недав-но он потерял сына в Тулсе, и мы сидели, говоря о том, что у нас боле-ло. Спустя два часа Орал встал и, указав на меня пальцем, произнес: "Терри, я собираюсь сказать тебе не-что, что могло бы спасти твою жизнь, если ты сделаешь то, что я скажу". Я знал, что это относится к моей духов-ной жизни, и с нетерпением ожидал слов помощи. "Иди домой, опустись на колени и начни молиться в духе. Ты должен начать славить Господа".

Я застыл от изумления. Как я мог сделать это? Я был уязвлен. Я нахо-дился в оцепенении. Я чувствовал пус-тоту. "Я не могу",- запротестовал я.

Но Орал был непреклонен:"Ты должен, Терри. Ты должен".

Необходимость хвалы и поклонения

На следующее утро мой будильник зазвонил перед рассветом. Я стал на колени перед кроватью и постарался начать прославление. Это было одним из наиболее мучительных духовных переживаний в моей жизни. Внутренняя боль казалась непереносимой. Я произ-нес: "Аллилуйя". Это прозвучало, как в пустоте, и эхом отразилось в ком-нате. Я сказал: "Я славлю Тебя, Гос-подь". Мысленно я стал упрекать себя.

Тот, кто говорил мне в тот момент, был дьявол: "Терри Ло, ты лицемер, как ты можешь славить Бога после того, как Он убил твою жену?" Дьявол сеял ложь в мой разум. "На самом деле ты не имеешь в виду то, о чем говоришь, - сказал он. - Ты лжешь!"

Трудно словами описать то, что я чувствовал в тот момент. Фактически я поверил врагу. Как мог я славить Господа, когда внутри себя я чувство-вал горечь и злость? Я был искушаем с тем, чтобы оставить все это. Время тянулось очень медленно. Пятнадцать минут казались вечностью.

Постепенно я подошел к моменту истины. Я знал, что я должен принять решение. И тут ко мне пришли слова из Псалма-33:2: "Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих". В духе я смотрел в темную бездну отчаяния и жалости к себе. Я чувствовал, что у меня есть веская причина жалеть себя. Разве я не рисковал своей собственной жизнью столько раз ради Бога на миссионер-ском поприще по всему миру? В конце концов, это несправедливо.

Слова из Псалма пришли снова: "Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих". Дьявол на это ответил: "Тебе все равно придется оставить это, надежды нет. Бог подвел тебя".

Тогда я решился: "Господь, я благословлю Тебя во всякое время. Господь, я благословлю Тебя во всякое время". Что-то произошло внутри меня в моем духе. Я сделал последний шаг к Богу. Но дьявол не сдается так просто. Он вновь начал зло упрекать меня: "Когда ты славишь Бога таким образом, ты лжешь. Ты не имеешь в виду то, что говоришь. Как ты можешь так поступать?" Я сказал громче: "Господь, я благословлю Тебя во всякое время". Битва продолжалась.

Я ждал хоть какого-то эмоцио-нального облегчения, поддержки от Бога, но этого не происходило. Это был чисто волевой акт. Я славил Господа в послушании Его Слову без какой-либо поддержки со стороны чувств. Я славил 30 минут... затем час... затем полтора часа... затем два часа. Я все еще ничего не ощущал.

В какое-то время между двумя и двумя с половиной часами я почувство-вал растущее внутри меня давление. Это было похоже на воду, напирающую на дамбу. Я продолжал славить. Было такое чувство, что дамба вот-вот взорвется. Затем так и произошло. В мощном порыве я начал плакать горя-чими слезами, которые обжигали мне щеки. Мои плечи начали сотрясаться в рыданиях, как будто внезапно прекра-тились душившие меня спазмы. Я поднял вверх свои руки.

Не помню, сколько часов я был на коленях. Дух пророчества сошел на меня, и я начал пророчествовать свое собственное исцеление. Я чувствовал, как Дух Святой изливал помазание исцеления на мои духовные раны. Я был исцелен. Послушание в прославлении и поклонении принесло исцеление моему внутреннему человеку.

С того времени я поделился со многими этим посланием надежды, и в свую очередь они испытали то же исцеление и освобождение. Как видите, только через силу хвалы и поклонения я обрел исцеление и освобождение во всех сферах своей жизни: эмоциональ-ной, духовной, физической, психологи-ческой.

Это целиком преобразило мое служение и революционизировало мою жизнь. И если вы примените те принци-пы, которыми я поделюсь с вами в этой книге, вы также испытаете духовное обновление. То, что когда-то сказал мне Орал Робертс, я говорю сейчас вам.

Если вы начнете славить Бога и поклоняться Ему так, как Он ждет этого от вас, исцеление и освобож-дение будут вашими прямо сейчас! Эта книга покажет вам, как открыть свою жизнь навстречу Богу, с тем чтобы вы смогли увидеть действие Его чудодей-ственной силы в вашей ситуации сегодня!