Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология ГИУСТ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Задания

1. Выскажите свое отношение к высказываниям великих мыслителей. Были ли они правы? (при ответе использовать факты из истории и современную геополитическую ситуацию):

а) Альфред Т. Мэхен: "Обладание морем или контроль над ним и пользование им являются теперь и всегда были великим фактором в истории мира";

б) Хэлфорд Дж. Маккиндер: "… именно благодаря давлению внешних варваров Европа сумела создать свою цивилизацию" … "Европа и европейская история … явления, подчиненные Азии и ее истории";

в) Рудольф Челлен: "Государства, как мы их наблюдаем в истории, … являются, подобно людям, чувствующими и мыслящими существами".

2. Внимательно изучив геополитическую модель мира Маккиндера, выполните следующие задания:

а) обозначьте на карте территории Хартленда, "внутреннего полумесяца", "внешнего полумесяца";

б) оцените утверждение британского геополитика: "Тот, кто правит Восточной Европой, господствует над Хартлендом; тот, кто правит Хартлендом, господствует над Мировым Островом; тот, кто правит Мировым Островом, господствует над миром".

Темы докладов и рефератов

  1. Национальные интересы Беларуси.

  2. Многополярность как новая геополитическая модель мира.

  3. Концепция Х. Маккиндера.

  4. Формирование новой геополитической карты Европы.

  5. Союз Беларуси и России в современной геополитической картине мира.

  6. Российские геополитические традиции.

  7. Роль СНГ на международной арене.

Тема 16. Политическая модернизация

Ведущая идея: модернизация – это великая революция, одна из основных, которую переживает человечество. Она включает в себя не только технико-технологический переход от аграрного общества к индустриальному, но и радикальное преобразование социальной структуры и духовной культуры общества. В политической сфере модернизация связана с демократизацией политической системы.

Основные понятия: модернизация, спонтанная модернизация, отраженная модернизация, транзитология, переходное общество, демократический транзит.

Основные вопросы

16.1. Сущность теории модернизации.

16.2. Политическая модернизация: ее особенности и противоречия.

16.3. Переходные общества и проблемы транзита.

16.1. Сущность теории модернизации

Социальные философы ХIХ века ставили знак равенства между социальным прогрессом и развитием вообще. Следуя традициям эпохи Просвещения, они считали, что человеческий разум, свобода личности, знания способны обеспечить движение человечества к "царству разума и свободы". Либералы и социалисты того времени верили в естественный прогресс человечества. Но социальные процессы, происходившие в ХХ веке, породили много проблем и много вопросов, связанных с развитием отдельных стран и человечества в целом. Это привело к появлению новых теорий развития. Одной из таких теорий является теория модернизации.

Теория модернизации исходит из: 1) признания неравномерности общественного развития; 2) наличия стран с досовременным состоянием; 3) существования современных обществ; 4) необходимости преобразования отсталых стран в индустриальные и постиндустриальные.

Модернизация – это переход общества от традиционного аграрного состояния к современному – индустриальному, а затем и к постиндустриальному. Критерием современности, эффективности экономического и политического развития выступают западные страны, которые прошли путь модернизации еще в Новое время. Так, один из самых видных теоретиков теории модернизации Ш. Эйзенштадт полагал, что модернизация – это процесс, ведущий к созданию социальных, экономических и политических систем, сложившихся в западной Европе и Северной Америке в период ХVII и ХIХ вв. и распространившихся затем на другие страны.

В отличие от начала ХХ века, когда западное общество воспринималось как антигуманное и исторически изжившее себя, во второй половине двадцатого столетия ситуация изменилась. Социально ориентированная рыночная экономика и либеральная демократия западно-европейской цивилизации стали восприниматься как образцы эффективного развития общества. Тем самым они стимулировали стремление достигнуть высокого социально-экономического результата путем воспроизводства американо-европейских образцов.

В контексте теории модернизации страны Запада рассматриваются, как государства "спонтанной модернизации", а страны, которым предстоит пройти этот путь в новых исторических условиях, – как государства "отраженной модернизации".

Первые теории модернизации появились в 50–60-е гг. ХХ века, когда проблема перехода к современному обществу встала как практическая проблема для стран Азии, Африки, Латинской Америки, освободившихся от колониальной зависимости. Образцом для подражания стали, прежде всего, США – как прообраз современного процветающего свободного общества и государства. Однако попытки воспроизвести западные образцы приводили к непредвиденным результатам: рост и произвол бюрократии, коррупция, катастрофическое расслоение населения, политическая аморфность граждан, рост нестабильности, постоянные политические перевороты, усиление экономического отставания от развитых стран. В результате взгляд на модернизацию, как на линейное движение и последовательное освоение западных образцов, потерпел крах. Исторический опыт в странах запоздалой модернизации показал, что модернизация не только прогресс, но и весьма рисковое предприятие. Стало очевидно, что процесс модернизации – это процесс длительный, противоречивый, в котором возможно не только прогрессивное развитие, но и глубокие деформации, вплоть до воспроизводства ранее существующих традиционных структур. Кроме термина "догоняющая" модернизация стали применять термины "частичная", "тупиковая", "рецидивирующая" модернизация.

Модернизация – это комплексный процесс, преобразующий все сферы общественной жизни. Выделяют следующие ее критерии:

  • в социальной сфере – формирование социальной структуры индустриального общества, усиление социальной мобильности, разделение сфер частной и общественной жизни, вытеснение отношений личной зависимости между людьми отношениями их личной независимости;

  • в экономике – индустриализация, применение технологий, основанных на использовании научного знания, углубление общественного разделения труда, формирование рыночной экономики;

  • в политической области – образование наций и централизованного государства, включение широких масс населения в политический процесс, становление и развитие гражданского общества и правового государства;

  • в духовной сфере – развитие сферы современного образования, идеологический плюрализм, приобщение крупных групп населения к достижениям мировой культуры, развитие современных средств информации, секуляризация сознания, отделение светских ценностей от священных, религиозных.

Изучение модернизации в разных странах позволило сделать вывод, что главным элементом, который обусловливает успех модернизации, является социокультурный фактор. Без изменения ценностных ориентаций широких социальных слоев, преодоления патриархальной и подданической политической культуры модернизация будет порождать постоянные кризисы и массовые недовольства. Политолог У. Шрамм доказывал, что главная роль в обеспечении успеха модернизации принадлежит политическим коммуникациям, транслирующим общие ценности.

Модернизация – это глобальный феномен мировой истории. Это процесс, который охватывает многообразные общественно-политические и социально-экономические трансформации, происходящие в истории человечества на протяжении нескольких столетий, начиная с ХVI века. Сущность этого процесса – в переходе от традиционного аграрного общества к обществу индустриальному, а затем и постиндустриальному. Для большинства стран мира этот процесс стал догоняющим развитием, попыткой преодолеть отсталость и приблизиться к уровню развитых стран, которые прошли этот процесс как органический еще в Новое время.