Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология ГИУСТ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

12.4. Основные политические идеологии современности

Современное идеологическое пространство плюралистично. Основными идеологиями современного мира являются либерализм, консерватизм, национализм, социализм.

Либерализм [< лат. liberalis – свободный] – политическое течение, которое формируется в эпоху буржуазных революций XVII–XVIII вв. Дж. Локк, А. Смит, Ш.-Л. Монтескье обосновали основные принципы функционирования капиталистического общества и выразили интересы буржуазии, ведущей борьбу с феодальными сословными привилегиями и деспотизмом абсолютных монархий.

Основные идеи классического либерализма были сформулированы по отношению к экономической, политической, духовной и социальной сферам.

В экономической области либералы защищали принципы свободного рыночного обмена, личной предпринимательской инициативы, конкуренции, осуждали вмешательство государства в экономику и протекционизм. Государство должно выполнять функции "ночного сторожа", охраны частной собственности и порядка в стране, защиты ее суверенитета.

В политической области представители либерализма выступали за равенство граждан перед законом, обосновали принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, которые должны были сдерживать и уравновешивать друг друга. Этот принцип рассматривался как препятствие к узурпации власти кем бы то ни было. Политические свободы, с точки зрения либералов, гарантированы законом и обеспечивают экономическую свободу граждан. Теория "общественного договора", обоснованная в либерализме, предполагала суверенность народа как источника власти и формирование государства как договора между народом и правительством. Принцип конституционного правления требовал от государства и граждан взаимной правовой ответственности. Либерализм признавал в целом право народа на революционное сопротивление деспотической власти, которая нарушает конституционное правление.

В духовной сфере для либерализма важнейшими ценностями были свобода мнения и слова, способность к компромиссу и терпимости.

Отталкиваясь от концепции "естественного неравенства" людей, в социальной сфере либерализм ориентировался на уверенных в своих способностях, прочно стоящих на ногах людей. Либерализм исходил из равенства возможностей, но не был сторонником социального равенства.

Индивидуальная свобода была базовым принципом всей системы либерализма. Либерализм провозглашал абсолютную ценность человеческой личности, существование неотъемлемых прав человека (на жизнь, свободу, собственность), создание государства на основе общественного договора, верховенство закона как инструмента социального контроля, ограничение функций государства, индивидуальную свободу человека в рамках закона, равенство, братство, сотрудничество людей в создании процветающего общества на основах разума и свободы.

Вследствие трансформации капитализма в XIX веке и затяжного кризиса в 20–30-е гг. XX века происходит эволюция классического либерализма в направлении его реформирования. В результате появляется неолиберализм (социальный либерализм или либеральный реформизм). Идеи либерального реформизма появились уже в ХIХ веке у Дж. Ст. Милля, который обосновывал необходимость государственного peryлирования экономики и реформ.

В формировании концепции неолиберализма заметную роль играл английский экономист Дж. Кейнс (1883–1946), который под действием мирового экономического кризиса 1929–1933 гг. разработал экономическую программу. Она включала в себя активное вмешательство государства в экономическую сферу, требование постоянного обновления бюджетной и налоговой политики, регулирования занятости. Идеи неолиберализма, связанные с программой Кейнса, были реализованы в практике "нового курса" Ф. Рузвельта. Благодаря этому курсу экономический кризис был преодолен и была осуществлена экономическая трансформация общества.

В 60-е гг. XX века в период правления Дж. Кеннеди и Л. Джонсона неолиберализм переживал свои лучшие времена. Именно тогда появились концепции "конца идеологии" и наступления "эры технократии". Выдвинутая сторонниками неолиберализма концепция "государства благосостояния" отражала новую роль государства в социальной сфере западного общества. Произошло расширение государственного сектора в экономике, расширение социальных программ (бесплатное образование, государственное регулирование медицинского обслуживания, социального страхования).

Однако уже во второй половине 70-х годов ХХ века неолиберализм переживал глубокий идейный кризис. Идейный кризис стал следствием падения темпов роста экономики в ряде капиталистических стран, ухудшения состояния окружающей среды и качества жизни. Либеральный реформизм в тот момент не сумел найти адекватный ответ на исторический вызов.

Несмотря на некоторое расширение в 1990-е годы сферы распространения идей либерализма за счет стран Восточной Европы, в последнее время либерализму приходится считаться с идеями неоконсерватизма и социал-демократии.

Консерватизм [фр. conservatisme < лат. conservare – сохранять] – возник в конце ХVIII века. Консерватизм первоначально выражал интересы аристократии, стремящейся к сохранению существующих общественных отношений. Консерватизм стал реакцией на Просвещение, либерализм и Великую французскую революцию 1789 г. Впервые основные положения консерватизма были сформулированы в работах Э. Берка, Ж. де Местра, Л. де Бональда. Отправным пунктом консервативной идеологии считается работа Э. Берка "Размышления о Французской революции", которая вышла в свет в 1790 г. Термин консерватизм появился в 1815 г., когда писатель Шатобриан основал журнал "Консерватор". Консерватизм – это идейно-политическое течение, выдвигающее в качестве основных требований сохранение и поддержание исторически сформировавшихся форм общественной жизни, в первую очередь правовых и нравственных устоев, лежащих в основе семьи, собственности, религии.

Консерватизм отличался приверженностью его сторонников к сохранению устоявшихся в обществе традиций. Консерваторы считали, что человеческой природе изначально присуще несовершенство, что радикальное переустройство общества обречено на неудачу, поскольку нарушается веками установленный порядок, что понятие свободы чуждо природе человека.

Одним из важнейших принципов консерватизма является нравственный абсолютизм, признание существования незыблемых нравственных идеалов и ценностей. Деятельность общественных систем, частных лиц и правительства также должна оцениваться в соответствии с этими нравственными стандартами.

Важнейшим принципом консервативной идеологии является традиционализм, который рассматривает в качестве фундамента общества его "здоровые предрассудки", сохранившие унаследованную от предков мудрость и коллективный разум. В соответствии с этим предполагалось, что и конституции должны учитывать многовековые традиции, а не основываться на спекулятивных, оторванных от реалий предписаниях.

Следующий важнейший принцип консерватизма – политический реализм, т. е. неприятие голых теоретических схем и доктринерского подхода. Ориентация на реальных людей, их образ жизни, привычки, преемственность и сохранение всего полезного, что было в прошлом, должны учитываться в проводимых реформах.

Значительное место в своей теории консерватизм отводит идее равенства. Позитивно оценивая равенство людей перед Богом, моралью, консерваторы не принимали социального равенства. В обществе всегда есть социальная иерархии, которая составляет основу порядка в обществе. Вершину иерархической пирамиды занимает "естественная аристократия", т. е. власть наиболее одаренных, выдвигающихся из разных слоев общества людей, а потому элитарное правление является гарантией от социальных потрясений. Приняв со временем политическую демократию, консерваторы стали отстаивать элитарную демократию, обеспечивающую механизмы доминирования политической элиты и власти достойных – меритократии.

Для консерватизма характерна ориентация на местные, локальные, региональные, национальные ценности. На местном, локальном уровне, т. е. в семье, общине, приходе, местных институтах власти сохраняются традиции, формируется чувство патриотизма, создается естественный источник стабильности.

В XIX веке консерватизм становится буржуазной идеологией и постепенно принимает некоторые ценности либерализма: равенство перед законом, представительную демократию. На протяжении ХIХ и первой половины ХХ века консерватизм находился в обороне и отвечал на вызовы либерализма.

В 70–80-е гг. ХХ века консерватизм претерпел трансформацию. В этот период кризис переживают левые идеологии – коммунистическая, социал-демократическая, а также либеральный реформизм с его кейнсианскими идеями общественного развития. Структурный кризис экономики Запада, особенно серьезно проявившийся в 1973–1974 гг., потребовал новых дееспособных идей. Либеральный реформизм не смог дать адекватный ответ на вызов времени. Кризис капиталистической экономики и нравственно-духовных устоев западного общества, а также слияние традиционного консерватизма с новой правой интеллектуальной волной в 1970-е годы, привели к появлению неоконсерватизма. Неоконсерватизм сумел приспособить традиционные ценности консервативного толка к реалиям постиндустриального общества.

Наиболее видными представителями консерватизма являются Д. Белл, М. Новак, С. Хантингтон, Р. Арон. Неоконсерваторы выступают за сильное государство, обеспечивающее соблюдение закона и прав граждан, приоритетность принципа свободы над принципом равенства, социальный порядок, который реализуется через общественную иерархию. В области экономики – за ограничение вмешательства государства в рыночную экономику, развитие свободного предпринимательства, создание благоприятных условий для накопления капитала путем снижения налогов, предоставления различных льгот частному капиталу. Наиболее удачная, с точки зрения консерваторов, экономическая форма, укрепляющая и расширяющая класс co6ственников – это социальное рыночное хозяйство.

В политической области неоконсерваторы придерживались классической традиции, считая, что демократия должна быть элитарной.

Сущность социальной политики неоконсерваторов составляют три основных принципа: а) принцип солидарности, в основе которого представление о единстве труда и капитала; б) субсидиарности, который означает помощь для содействия самопомощи и частной инициативе через социальное законодательство, налоговую политику и политику распределения доходов; в) справедливости, т. е. "справедливая" зарплата и "справедливая" налоговая политика. Главным в принципе справедливости является распределение по количеству и качеству труда.

Впитав в себя принципы классического либерализма и неолиберализма, неоконсерватизм сумел органически соединить их с традиционными ценностями (религия, семья, закон, порядок, самоуправление и т. д.) и тем самым обеспечить себе устойчивые позиции в современном обществе.

Еще одним идеологическим течением современности является социализм. Социалистическая идеология имеет глубокие исторические корни. В ХVI веке возникает утопический социализм. В ХIХ веке после Великой французской революции социализм превращается в полноценную политическую идеологию. В 30–40-е гг. ХIХ века появляются и термины "социализм" и "коммунизм". Наиболее видными представителями утопического социализма на этом этапе были Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн. В середине 40-х годов ХIХ века возникает марксизм, который становится идеологией пролетариата. Главным в социально-политической доктрине марксизма, т. е. в научном социализме, было учение о пролетарской революции и диктатуре пролетариата.

Термин "социал-демократия" появился в последней трети XIX века в период образования в Европе партий рабочего класса, которые первоначально стояли на позициях марксизма и ориентировались на социалистические ценности. На рубеже XIX–XX вв. в рамках социал-демократизма усилились реформаторские тенденции, которые были изложены Э. Бернштейном и его последователями К. Каутским, Ф. Адлером и др. В противовес марксизму ими был обоснован вывод о возможности мирного, реформистского, а не революционного преобразования общества в социа­листическом направлении. Произошел раскол рабочего движения. В нем появились партии, которые стояли на позициях реформизма – это партии II Интернационала и партии радикально-революционные, которые приняли позицию В. И. Ленина и большевиков. Большевизм возник в 1903 г., когда на II съезде РСДРП произошел раскол. После Октябрьской революции в 1917 г. в России к власти пришли большевики. Партия стала называться коммунистической. По примеру коммунистов такие же партии стали возникать в Европе и других неевропейских странах. Затем последовало создание в 1919 г. Коммунистического интернационала. Коммунистическая идеология становится влиятельной силой.

В 1923 г. социал-демократы, которые остались на позициях ревизионизма, создали Рабочий социалистический интернационал, а в 1951 г. его преемником стал Социалистический интернационал, который в настоящее время представляет собой одно из сильнейших политических течений. Во Франкфуртской декларации, принятой на конгрессе Социнтерна в 1951 г., была обоснована современная концепция социал-демократизма.

Социал-демократы выступали за демократический социализм, путь, отличный и от капитализма, и от "реального социализма", поскольку капитализм, с их точки зрения, права собственности поставил над правами человека, а коммунисты, придя к власти, уничтожили свободу, создали новое классовое общество и неэффективную экономику.

Составляющими компонентами "демократического социализма" являются политическая, экономическая, социальная демократия. Основными требованиями политической демократии являются: наличие свободных выборов между различными политическими альтер­нативами; гарантия прав личности и меньшинства; возможность смены правительства мирными средствами; существование независимой судебной системы, гарантирующей верховенство закона.

Экономическая демократия предполагает смешанную экономическую систему, в которой сочетаются различные формы собственности, но все они имеют социальную ориентацию. Эффективность производства обеспечивается наличием многообразия форм собственности. В экономической стратегии приоритет отдается рыночным отношениям, а государство должно регулировать рынок.

Социальная демократия характеризует степень социальной свободы человека, условия его трудовой деятельности, доступность системы образования, бытовые условия, состояние окружающей среды. Высокое качество и достойный уровень жизни – основная цель социальной демократии.

Международная демократия предусматривает мирное сотрудничество всех стран и народов в решении глобальных проблем современности, установление равноправных и взаимовыгодных отношений между странами и народами.

Хотя социал-демократия и не смогла в полном объеме реализовать свой идеал "демократического социализма", все же в современных условиях такие ее принципы, как свобода, справедливость, равенство, солидарность, свободное развитие личности, делают социал-демократию авторитетной силой и на теоретическое обоснование, и на практическое разрешение различных социальных проблем современного человечества.

В настоящее время происходит взаимопроникновение идеологий, возникают новые идеологические направления. Значительное распространение получили этнополитические идеологии. Рост их влияния обусловлен обострение экологических проблем. Усиливает позиции и идеология национализма. Ее растущее влияние обусловлено обострением этнических противоречий, усилением тенденций глобализма.

Многообразие политических идеологий отражает многообразие социально-групповых интересов в обществе и реально существующий идеологический плюрализм. На современном этапе наблюдается трансформация традиционных идеологий. Это происходит под воздействием тенденций глобализма. Наблюдается все большее взаимопроникновение различных идеологических принципов. Идет поиск новой политико-идеологической идентичности как на уровне социальных слоев, так и на уровне государств. Все большее значение в идеологических конструкциях приобретают социокультурные факторы и глобальные проблемы.