Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология ГИУСТ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

11.2. Электоральное поведение

Необходимо отметить, что участие граждан в выборах является основной формой политического участия. На его направленность влияет прежде всего идентификация избирателя с определенной социальной группой, партией, что упрощает политический выбор.

Многочисленные исследования показали, что на предпочтение избирателей влияют многие факторы: пол, возраст, вероисповедание, семья. Прослеживаются некоторые общие тенденции поведения отдельных электоральных групп. Так, мужчины в целом более активно участвуют в выборах, чем женщины, образованные граждане более активны, чем малообразованные; лица от 35 до 55 лет более активно участвуют в выборах, чем молодежь или пожилые люди. Взгляды и предпочтения женщин более консервативны, нежели мужчин. Замужние неработающие женщины придерживаются политических установок своих мужей. Молодежь больше тяготеет к радикализму и голосует охотнее за тех, кто обещает скорые перемены, хотя уровень активности на выборах невысок. Люди пожилого возраста тяготеют к левым партиям (См.: Социально-политический журнал. 1996. № 4. С. 184).

Безусловно, эти тенденции не проявляются во всех выборах. Зачастую избиратель, недовольный своим положением, под влиянием настроений быстро меняет свои предпочтения и ориентации. Особенностями электорального поведения граждан Беларуси является то, что общество не имеет значительного опыта политического участия и влияния социальных групп на процессы принятия политических решений. В советский период избирательные кампании проводились как "выборы без выборов". Теперь же их отличительной чертой становится состязательность. Вместе с тем в условиях слабости политических партий в республике многие избиратели не имеют представления о том, какая партия выражает их интересы, поэтому партийные представления остаются неустойчивыми.

Электоральная активность зависит от таких факторов, как доход, социальный статус, пол, возраст. Так, минчане имеют более высокие доходы, чем жители регионов, но их электоральная активность ниже, чем в областях республики. Голосуют же они чаще за демократические партии, в то время как жители сельских регионов – за коммунистические ценности.

Среди избирателей высок удельный вес лиц, уклоняющихся от участия в выборах (абсентеистов). Среди них довольно много молодежи, безработных, лиц с низким уровнем доходов. Причинами абсентеизма является недоверие к партиям, кандидатам и политике в целом, низкий авторитет представительных органов власти. Многие убеждены в том, что выборы не повлияют на изменение ситуации. Есть сомневающиеся в правильности подсчета голосов. Таким образом, опыт выборов показывает, что большое значение имеет желание самого избирателя принять участие в выборах, уровень его электоральной культуры, стремление сделать рациональный выбор.

11.3. Причина неучастия в политической жизни

Абсентизм – равнодушное отношение населения к политической жизни, уклонение от участия в ней. Нежелание избирателей участвовать в голосовании на выборах разного уровня. Практическое участие граждан в политике по-разному оценивается представителями различных школ политической мысли. Например, сторонники теории элит полагают, что участие рядовых граждан – явление аномальное, нежелательное, ибо принятие политических решений требует профессионализма. Политикой должны заниматься элиты, профессиональные политики.

Сторонники взглядов французского просветителя XVIII века Ж.-Ж. Руссо, марксизма, партиципаторной демократии и других течений считают, что все граждане должны выполнять функции по управлению делами общества и государства. Не случайно марксизм негативно оценивал деятельность государственной бюрократии, т. е. чиновников-управленцев.

Некоторые ученые (И. Шумпетер, С. Пэтман) полагают, что реальные политические проблемы и конфликты ввиду их сложности не должны обсуждаться всеми гражданами, которые лишь должны голосовать за лидеров и вести дискуссии. Излишняя активность населения и вовлеченность в процесс принятия решений угрожать стабильности системы власти. Страшным последствием такой вовлеченности в политику может стать установление охлократических режимов, хаоса и беспорядка.

В реальной жизни для тех, кто не желает делать карьеру политика, вовлечение в эту область требует дополнительных сил, знаний, готовности к соперничеству, где много негативных эмоций. Потому большинство граждан не имеют ни времени, ни средств для постоянного участия в политике. В то же время политика связана с жизненно важными интересами людей, в связи с этим и излишняя вовлеченность, и отчуждение от политики крайне опасны. Возникает либо искусственная политизация жизни, либо конфронтация, экстремизм, поскольку у населения и власти не вырабатываются навыки ведения дискуссий, поиска компромиссных решений.

Данные долголетних социологических наблюдений показывают: чем богаче общество, тем больше оно открыто к демократии и широкому политическому участию граждан. Чем больше у людей доступ к информации и образованию, тем больше вероятности, что они будут политически активными. Вместе с тем в демократических странах выявлена и другая тенденция: неучастие граждан является показателем не только их пассивности и убеждения в том, что их голос ничего не изменит, но и уважения, доверия людей к своим представителям, к власти. Контроль средств массовой информации, партий, оппозиции за властными структурами снижает степень повседневной вовлеченности граждан в политику. Граждане доверяют власти, оставляя за собой право контроля и оценки их деятельности на выборах.

Причины неучастия, безразличия граждан могут быть разными. Это низкий уровень личного развития, образованности. Люди не верят, что могут повлиять на политические процессы. Есть апатичные граждане, которые не интересуются политикой. Они занимаются собственными проблемами, карьерой, увлечениями, считая политику скучной и непривлекательной. Люди разочаровываются в политике, ибо не видят существенной разницы между политическими партиями и программами. Они не ощущают личной выгоды от политик, считая, что она обслуживает лишь интересы элиты. Есть группы людей, настроенные враждебно к политической системе и ее институтам. Они занимают позицию политического бойкота, неучастия, но в изменившихся условиях могут стать активными участниками политического процесса. На уровень политического участия влияют такие социальные факторы, как образование, социальный статус, возраст, пол, место жительства, профессия, доступ к политической информации, национальный характер.

Таким образом, под политическим поведением понимается как совокупность действий различных субъектов (акторов), реализующих свои внутренние установки и статусные позиции. В современную эпоху изменился стереотип политики, которая прежде была элитарной сферой, делом привилегированных слоев. Сейчас фактом стало расширение политического участия граждан, демократизация, преодоление политического отчуждения, развитие самоуправления.