Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология ГИУСТ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Тексты для анализа

I. Дени Дидро. Политическая власть (сведения из Энциклопедии).

"Ни один человек не получил от природы права командовать другими. Свобода – это дар неба, и каждый индивид вправе распоряжаться ею так, как он распоряжается своим разумом. Если природа и установила некоторую власть, то это отцовская власть. Но она имеет свои ограничения и кончается тотчас, как только дети выходят в самостоятельную жизнь. Все другие власти имеют иные, не природные источники. При внимательном рассмотрении мы обнаруживаем один из двух источников: или сила и насилие тех, кто ею владеет, или согласие тех, кто подчинен по договору, фактическому или предполагаемому между ними и тем, кого они наделяют властью.

Власть, завоеванная насилием, – это не узурпация, и длится она не дольше, чем сила того, кто властвует, способна подавлять тех, кто подчиняется. Эта власть кончается, когда подчиненные становятся сильнее и сбрасывают ярмо. Они это делают с большим правом и справедливостью, чем те, кто их закабалил. Тот же закон, который создал эту власть, ее же упразднил: закон сильного.

Иногда власть, установленная насилием, меняет свою природу. Это происходит тогда, когда она получает согласие подчиненных. Но она вновь может принять тот вид, о котором я говорил, и тот, кто стал правителем, становится тираном.

Правитель получает от своих подданных ту власть, которую она имеет над ними. И эта власть ограничена законом природы и законом государства. Следовательно, он не может располагать своей властью и своими подданными без согласия с нацией и независимо от выбора, определенного договором об условиях подчинения. Условия этого пакта различны в разных государствах. Но всюду нация, вопреки всему, вправе поддерживать контракт, который она заключила; никакая власть не может его изменить; только нация обладает правом и полной свободой, даже если к этому нет оснований, заключить новый контракт с тем, кто ей нравится…".

II. Жан Жак Руссо. Из книги "Общественный договор".

  1. Общественный договор. Граждане вступают в общественный договор добровольно. Согласно договору они передают все права обществу. Никто не может быть к этому принужден, но для тех, кто его одобрил, договор является окончательным.

  2. Общая воля. Как определить эту общую волю, которой каждый должен подчиняться? Это при определенных условиях воля большинства: а) она должна выражаться в законах, применимых ко всем гражданам; б) она должна быть продиктована заботой об общем интересе. Любой закон, благоволящий частным интересам, деспотичен. Для избежания тирании частных интересов необходимо в обществе соблюдать средний достаток в доходах, ограничение роскоши, экономическое равенство. В заботах о политической свободе необходимо соблюдать социальное равенство.

Общая воля справедлива постольку, поскольку она имеет своим субъектом публичный интерес; но она может быть несправедливой, потому что большинство может ошибаться.

3. Лучшее правление. Демократическое правление подходит малым государствам, аристократия – средним, монархия – большим. Предпочтительна чистая демократия, но она требует добродетелей, которыми может обладать только божественный народ. Наследственные монархия и аристократия – худшие формы правления.

Вопросы к текстам

В чем совпадения и отличия точек зрения Дидро и Руссо?

а) о праве монарха на власть;

б) о неотчуждаемости прав человека;

в) о приоритете принципа свободы или равенства.