Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология ГИУСТ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

8.2. Сми в политической коммуникации

В современной политике роль универсального посредника в коммуникации играют СМИ. В силу этого их иногда отождествляют с политической коммуникацией вообще. Телевидение, радио, газета адресуются к человеку напрямую без посредников, воздействуя на его мысли и чувства. Как раз эта способность и привлекает политиков. Так, в избирательной кампании СМИ становятся едва ли не главным ресурсом. Не случайно говорят, что "президентов делает телевизор".

К функциям СМИ в политике относят следующие:

  1. Информирование граждан, т. е. передача сообщений и тем самым создание у читателя, (зрителя, слушателя) того или иного образа окружающего мира. В этом смысле часто говорят, что мир политики таков, каким его делают СМИ. К примеру, если о политических партиях практически не сообщается в СМИ. То их в представлении большинства людей как бы и не существует вовсе.

  2. Образование и социализация, т. е. включение граждан в политику, формирование у них интереса к ней, политическое просвещение и воспитание у них тех или иных политических идеалов. Не случайно говорят, что с созданием системы СМИ у современных детей гораздо раньше формируется представление о политике.

  3. Критика и контроль. Данную функцию СМИ осуществляют, прежде всего, в демократическом обществе, где они, по известному выражению, играют роль "сторожевой собаки общественных интересов". СМИ, которые финансируются не из государственного бюджета, могут быть более независимы по отношению к критике официальных властей. Более того, следуя законам ньюс-мейкинга (создания новостей), они как раз и ищут информацию о недостатках, просчетах и ошибках, которая всегда больше интересует потребителя, чем парадные отчеты о достижениях и успехах.

  4. Артикуляция и интеграция, т. е. помощь в формировании у людей политических интересов и создании солидарных групп. Благодаря масс-медиа, люди не только начинают интересоваться политикой, но и самоопределяются в ней, осознают свои интересы и, следовательно, находят единомышленников, т. е. интегрируются в определенные группы.

  5. Мобилизационная функция предполагает, что СМИ обладают и большими пропагандистскими возможностями. Они способны сформировать у людей мотивы к тем или иным действиям, в определенной степени формировать их поведение.

Часто можно услышать о том, что СМИ способны манипулировать общественным мнением. Под манипулированием мы понимаем скрытое управление политическим сознанием и поведением людей с целью принудить их действовать (или бездействовать) вопреки собственным интересам. Манипулирование довольно часто основано на лжи или полуправде в корыстных интересах и с корыстными целями. Опасность манипулирования заключается в том, что оно осуществляется незаметно для управляемых и, как правило, вопреки их интересам. Все это делает актуальной проблему разоблачения манипуляционных приемов, которыми пользуются СМИ.

В основе манипулирования обычно лежит внедрение с помощью СМИ в массовое сознание социально-политических мифов – иллюзорной картины мира, которая содержит простое объяснение сложных политических процессов и явлений. Миф – это схема, которая воспринимается преимущественно на веру без рационального, критического осмысления. Люди под воздействием мифа не желают разбираться в сложностях жизни, зато легко ищут и находят врагов. Примером тому могут служить мифы о всемирном заговоре ("кучка масонов повинна во всех наших бедах"), об угрозе со стороны Запада ("приедут иностранцы и скупят всю нашу землю"), о происках в окружении того или иного лидера (он желает своему народу добра, но ему мешают) и т. д.

Для укоренения социальных мифов технология манипулирования предполагает использование богатейшего арсенала конкретных методов воздействия на сознание людей. К ним относятся:

1. Полуправда – подробное и правдивое освещение одних фактов и замалчивание других. Так можно приводить цифры, свидетельствующие о темпах роста промышленного производства за такой-то период, но при этом не упоминать, что продукция в большинстве своем оседает на складах.

2. Наклеивание ярлыков – неблаговидные, эмоционально отрицательно окрашенные определения тех или иных объектов или явлений ("империалист", "фашист", "сепаратист" и т. п.). Ярлык способен "превратить" борца за создание самостоятельного национального государства в сепаратиста или даже в боевика.

3. "Спираль умолчания" – попытка с помощью ссылок на сфабрикованные опросы общественного мнения или другие факты убедить граждан в поддержке большинством общества угодной манипуляторам политической позиции. Этот прием особенно плодотворен в отношении так называемых колеблющихся граждан. Следуя социальной норме ("я поступаю как все"), они склонны примыкать к большинству, о котором речь идет в предлагаемой информации.

4. Эффект догадки, когда объект получает лишь часть информации, которая заставляет его самостоятельно додумывать продолжение или делать окончательные выводы. При этом сам предлагаемый фрагмент информации уже тенденциозен и как бы подталкивает человека к тому или иному умозаключению. Психологи заметили, что информация, полученная человеком методом самостоятельного додумывания или догадки чаще воспринимается человеком как истина.

5. Эффект анекдота – распространение иронично окрашенной или откровенно смешной информации об идеологическом оппоненте. Этот прием "срабатывает", поскольку, во-первых, смешное всегда лучше запоминается, а, во-вторых, в нем неявно заложено утверждение передающего "я лучше него (них)".

6. Эффект эмоционального ключа, когда обращение к чувствам людей превалирует над рациональной аргументацией. Так, о каком-либо конфликте можно несколько раз рассказать так, что чувство жалости будут вызывать разные его участники.

Для каждого информационного жанра, наряду с общими приемами манипулирования, существуют и специальные. Телевидение, например, соединяет текст с видеорядом, что создает эффект, порой далеко выходящий за рамки смысла произносимых слов. Такой прием, как известно, был использован в фильме "Ненависть: дети лжи", где прямая речь лидера БНФ была наложена на кадры времен немецкой оккупации в Беларуси.

Возможности манипулятивного использования СМИ велики, но не безграничны. Существенными препятствиями для манипулирования является собственный опыт людей, которые на практике убеждаются в ложности тех или иных утверждений. Кроме того, противоядием является и систематическое политическое просвещение. Грамотный в широком смысле этого слова человек умеет самостоятельно анализировать факты, сопоставлять различные точки зрения и поэтому не попадает в плен мифов и готовых схем. Наконец, важно просто разоблачать приемы манипулирования, раскрывая его технологию.