Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология ГИУСТ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

1.2. Объект и предмет политологии

Политология [< гр. politike + logos] – наука о политике. Объект политологии – это политическая реальность и ее различные элементы и отношения. Но политику как особую сферу социальности изучают многие науки: политическая философия, политическая история, политическая социология, правоведение, политическая антропология, политическая психология, политическая география и др. У каждой из них свой предмет исследования. Предмет науки есть воспроизведение эмпирической реальности на абстрактном уровне путем выявления наиболее значимых с точки зрения этой науки закономерных связей данной реальности.

Политическая философия занимается исследованием фундаментальных основ политического бытия.

Политическая история изучает политические события в их хронологической последовательности.

Политическая социология исследует механизмы взаимодействия между обществом и политической сферой, социальной структурой и политикой.

Политическая психология изучает субъективные механизмы политического поведения.

Политическая антропология исследует генезис политики на ранних стадиях развития общества и то, как родовая природа человека проявляется в сфере политики и влияет на политику.

Политическая география изучает взаимосвязь политических процессов с территориальными, экономико-географическими, физико-климатическими и другими природными факторами.

Таким образом, науки, которые изучают политику, различаются предметом и методами исследования. У политологии свой особый предмет исследования – тенденции и закономерности формирования и развития политической власти, форм и методов ее функционирования и использования в государственно-организованном обществе. Особенностью политологии как науки является то, что все социальные явления и процессы она изучает соотносительно политической власти.

Существуют и другие точки зрения на предмет политологии. Политологию в широком смысле понимают как интегративную науку, которая включает в себя весь комплекс политических знаний. В этом случае предметом политологии становится все политическое. В узком смысле политологию рассматривают как теорию государственного управления.

Структура политического знания

В структуре политического знания выделяют:

  • политическую теорию, которая исследует законы функционирования и развития политического процесса, политических систем, институтов;

  • эмпирическую политологию, которая изучает политические действия, политическое поведение личности и социальных общностей, а также исследует мотивы поведения, поступки, ценностные ориентации, популярность субъектов политики, политический имидж.

Предметом политологии является политическая власть во всем многообразии ее проявлений и противоречий. Все общественные процессы политическая наука рассматривает через призму исследования закономерностей формирования, развития и функционирования политической власти в государственно-организованных сообществах.

1.3. Методы политической науки

Любая наука имеет свои методы исследования. Научный метод – это система приемов, способов, с помощью которых достигается объективное познание действительности. Методы исследования политики можно поделить на три группы: общетеоретические методы, общелогические методы, методы эмпирических исследований.

К общетеоретическим методам (подходам) относят следующие методы:

Институциональный метод ориентирован на изучение институтов, с помощью которых осуществляется политическая деятельность.

Нормативно-ценностный подход исследует политику с позиции должного, с точки зрения общего блага, справедливости, свободы, ориентирует на разработку политического идеала и наилучшей формы правления. Нормативно-ценностный подход для анализа форм правления применяли еще в античности Платон и Аристотель.

Институциональный и нормативно-ценностный методы господствовали в политической науке до середины ХХ века.

Системный метод рассматривает политику как целостный, сложноорганизованный, саморегулирующийся механизм, который находится в непрерывном взаимодействии со средой. Системный подход был разработан и применен при анализе политики в 50–60-е гг. ХХ века американскими учеными Т. Парсонсом и Д. Истоном.

Структурно-функциональный метод предполагает рассмотрение политики как целостной системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет свое назначение, выполняет определенную функцию. Функциональный подход к изучению политики широко ввел американский политолог Г. Алмонд.

Психологический подход ориентирует исследователя на изучение субъективных механизмов политического поведения, индивидуальных качеств, бессознательных психических процессов, а также типичных механизмов психологических мотиваций в политике. Психологический метод широко использовали в своих исследованиях политики Г. Лебон, Н. Михайловский, С. Московичи, Э. Фромм, К. Юнг, Э. Канетти, Х. Ортега-иГассет, А. Адлер, Т. Адорно, Ж. Блондель.

Социологический подход предполагает выяснение социальной обусловленности политики, влияния на политическую систему социальной структуры и экономических отношений. Широко применяли социологические подходы в политологии такие крупнейшие политологи и социологи как К. Маркс, Г. Моска, В. Парето, М. Вебер, П. Сорокин, Р. Михельс.

Общелогические методы присущи человеческому познанию в целом. Это анализ и синтез, дедукция и индукция, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, сравнение.

К эмпирическим методам относятся использование статистики, прежде всего электоральной; анализ документов; анкетирование, опрос; теория игр, которая широко применяется при принятии решений; наблюдение; контент-анализ – это метод количественного изучения содержания политической информации.

Политическая наука использует разнообразные методы исследования – теоретические, общелогические и эмпирические. Многообразие методологических подходов позволяет глубже исследовать и понять политику как сложное социальное явление. Появление и применение новых методов – это всегда исследовательский прорыв в получении нового знания о политике.