Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология ГИУСТ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Учебная игра

"Принятие решений в политической системе общества"

Данная игра основана на применении методики анализа конкретных ситуаций и методики малых групп.

Цели игры:

  1. Продемонстрировать общую схему принятия политических решений и показать сложность этого процесса.

  2. Развить и закрепить у студентов навыки работы в малой группе.

  3. Способствовать развитию аналитических способностей и навыков у студентов.

Ход игры

Преподаватель предлагает студентам объединиться в малые группы (от 2 до 4 человек). После этого каждой группе дается следующее описание ситуации:

"Региональная власть решает вопрос о том, что делать с заводом по производству минеральных удобрений, который находится на ее территории, в ее подчинении, но приносит материальный ущерб и загрязняет окружающую среду. Этот завод существует уже 30 лет. Его технология за эти годы не изменилась. Корпус завода не ремонтировался, дороги и инфраструктура изношены. Полный его ремонт может обойтись в 1 млн. денежных единиц. Общий годовой бюджет региональной власти – 300 тыс. денежных единиц. Сырьевая база завода местная. На заводе работает 1 тыс. человек, которые со своими семьями живут на территории данного региона и составляют 30 % от общего количества работающих. Заработная плата не выплачивалась им уже три месяца. Однако в прошлом году каждый работающий получал в среднем 50 условных единиц в месяц. Другого крупного промышленного предприятия на территории данного региона нет. Нет также и свободной земли. Уровень безработицы достиг 10 %. На данный момент продукцию завода нельзя реализовать в стране. За рубежом этого также сделать нельзя из-за низкого качества продукции. Ее можно было бы реализовать в некоторых соседних странах, но для этого нужны дополнительные капиталовложения. В результате работы завода загрязнение воздуха и грунтовых вод превышает допустимые нормы в три раза. За последние 10 лет заболеваемость населения аллергией и болезнями дыхательных путей возросла на 50 %. Особенно это коснулось детей – хронически больны 30 %. Из-за загрязнения воздуха и грунтовых вод уменьшается урожайность в сельском хозяйстве региона, а также становится невозможным реализовать проекты по развитию туризма и зон отдыха, хотя в регионе много достопримечательностей и красивый ландшафт".

Преподаватель обращает внимание студентов на то, что такого рода сложные проблемы, для решения которых необходимо учитывать множество факторов, встречаются в политике постоянно. Он предлагает студентам стать на время политикам и, проанализировав ситуацию, предложить оптимальное, с их точки зрения, решение. По мере обсуждения студенты должны воспользоваться алгоритмом с условным названием "Дерево принятия решений".

Таким образом, студенты должны предложить по меньшей мере три варианта решения проблемы, показать положительные и отрицательные последствия каждого из вариантов и выбрать тот из них, который представляется группе оптимальным. Студенты отражают ход своей работы на большом листе ватмана, изображая "дерево принятия решений".

На эту работу преподаватель отводит от 30 до 40 минут. После того, как студенты заканчивают обсуждение и оформление его результатов, начинается презентация их решений. На презентацию каждой группе отводится до 10 минут. Во время презентации представителю (или представителям) группы необходимо рассказать об альтернативных вариантах решения проблемы и аргументировать выбор своего варианта. После презентации каждой группы две других имеют право задать по два вопроса.

В конце занятия все три проекта вывешиваются для всеобщего обозрения, преподаватель анализирует каждый из них. Работа оценивается по следующим критериям:

  1. Способность увидеть и сформулировать альтернативные варианты решения проблемы.

  2. Способность прогнозировать последствия принимаемых решений.

  3. Оптимальность решения.

  4. Качество аргументов в пользу принятого решения.

  5. Слаженность работы в группе (стиль обсуждения, уровень вовлеченности каждого члена группы).

  6. Качество презентации (умение лаконично и точно изложить материал, красноречие, навыки ответов на вопросы).

В том случае, если преподаватель хочет формализовать итог работы, он может оценить работу группы по каждому критерию по шкале от 1 до 5. Это позволит определить победителя по очкам.

Комментарий. Импульсы, поступающие в политическую систему, проходят определенный отбор, агрегирование, после чего приобретают вид альтернатив решения той или иной проблемы. Каждая из альтернатив проверяется на соответствие существующим в данном обществе нормам (законы, традиции, стереотипы, мифы, культурные образцы). Заключительным "тактом" функционирования политической системы становится принятие решений и осуществление действий, в той или иной степени изменяющих среду. Подобные изменения получают соответствующий отклик и, преобразуясь в импульсы, вновь поступают в политическую систему. Главная цель политической системы – самосохранение путем приспособления к изменяющимся требованиям среды и активного воздействия на нее.