Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология ГИУСТ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

7.2. Основные принципы избирательного права

Избирательное право – это совокупность юридических норм, регулирующих участие граждан в выборах представительных органов власти, организацию и проведение выборов, взаимоотношения между избирателями и представительными учреждениями, порядок отзыва депутатов.

В основу современного избирательного права заложены принципы всеобщих, прямых, тайных и равных выборов, которые закреплены и в Конституции Республики Беларусь (ст. 64–68). Эти принципы утвердились в результате длительной борьбы граждан многих стран мира за предоставление им избирательных прав на демократических условиях и отмену всевозможных сословных, имущественных, образовательных, расово-национальных ограничений – цензов. Существование цензов – признак недемократичности избирательной системы.

Принцип всеобщности предполагает, что право избирать имеют граждане, достигшие 18 лет. Какие-либо прямые или косвенные ограничения избирательных прав граждан Республики Беларусь в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, времени проживания в данной местности, рода и характера занятий запрещаются.

Круг лиц, пользующихся избирательными правами в данном государстве, составляет его электорат [< англ. elect – выбирать, избирать]. Как правило, электорат и общее число граждан, достигших избирательного возраста, не совпадают. Дело в том, что определенная часть граждан лишается избирательных прав. По закону Республики Беларусь в выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными: содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы, а также те, в отношении кого в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения – содержание под стражей. Кроме того, некоторые люди лишаются права голоса в силу житейских обстоятельств, скажем, отсутствия прописки, жилья.

Правом принимать участие в выборах обладают только граждане Республики Беларусь. Иностранные граждане и лица без гражданства не имеют права участвовать в выборах, как, впрочем, и в референдумах. Граждане Республики Беларусь, проживающие за ее пределами, обладают всей полнотой избирательных прав. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право участвовать в выборах депутатов местных Советов депутатов (ст. 58 Избирательного кодекса Республики Беларусь).

Всеобщее избирательное право складывается из активного и пассивного. Активное избирательное право – это право гражданина избирать, лично участвовать в выборах представительных учреждений и должностных лиц, органов местного самоуправления. Активным избирательным правом обладает каждый гражданин республики, достигший 18 лет. Это соответствует избирательной практике большинства стран мира. Не имеют права избирать и быть избранными лица, лишенные этих прав судом.

Осуществление активного избирательного права может быть прямым и косвенным. Прямые выборы означают, что депутаты или должностные лица избираются гражданами непосредственно. Так, Президент Республики Беларусь избирается прямым голосованием. При косвенных выборах граждане избирают выборщиков, которые затем решают, кого избрать на ту или иную должность. Путем двухступенчатых выборов избираются, например, президенты США, Бразилии, Финляндии, верхние палаты парламентов Индии, Малайзии и других государств. Во Франции часть сената формируется путем трехступенчатых выборов.

Пассивное избирательное право – это право быть избранным. Это установленное законом право гражданина быть кандидатом в представительные органы или на выборную должность. В Беларуси, как и в других странах, действуют неодинаковые критерии предоставления активного и пассивного избирательного права. Так, Президентом республики может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее десяти лет непосредственно перед выборами. Одно и то же лицо может быть Президентом не более двух сроков, т. е. десяти лет.

Существуют ограничения и на избрание в ныне действующий парламент республики Беларусь, который состоит из двух палат – Палаты представителей и Совета республики. Депутатом Палаты представителей может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года. Членом Совета Республики может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области, города Минска не менее пяти лет. Одно и то же лицо не может одновременно являться членом двух палат парламента. Депутат Палаты представителей не может быть депутатом местного Совета депутатов. Член Совета Республики не может быть одновременно членом правительства. Не допускается также совмещение обязанностей депутата Палаты представителей, члена Совета Республики с должностью Президента либо судьи. В то же время депутат Палаты представителей может быть одновременно членом правительства. Срок полномочий парламента установлен в четыре года.

Принцип равного избирательного права означает, что все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях. Они имеют равное количество голосов (в Беларуси один избиратель имеет один голос, в России – один избиратель имеет два голоса), их голоса равны (имеют одинаковый вес), возможности осуществить избирательное право – тоже. Фактически ни в одном государстве полного равенства не существует.

Это связано в первую очередь с невозможностью "нарезки" абсолютно равных по числу избирателей, а в некоторых странах – по числу жителей избирательных округов. Дело в том, что численность населения и численность избирателей в округах меняется в связи с переездами, смертностью и другими причинами. Поэтому количество избирателей в каждом округе различается, и иногда весьма существенно. Большое значение имеет также то, каким образом проведены границы округов.

Неравный вес одного голоса получается и в результате разной явки избирателей на выборы. Фактически неравное участие в выборах связано и с различным уровнем образования населения, и с неравным доступом избирателей к средствам массовой информации, и с неравными возможностями встретиться с кандидатом в депутаты. Это влияет на возможность избирателей разобраться в программах партий, кандидатов, личных деловых качествах последних.

Равное избирательное право нарушается и в случае манипуляций с перекраиванием округов, которые, например, до сих пор используются политическими партиями США. Основное правило игры таково: собрать все голоса соперников в нескольких округах, оставляя для себя превосходство во всех остальных. В США эти игры получили название "джерримендеринг" по имени губернатора штата Массачусетс Элбридна Джерри. На выборах 1812 г. Джерри "состряпал" неимоверно растянутый и изогнутый округ, по виду напоминавший саламандру. Его противники назвали эту избирательную географию "джеррименда" от имени Джерри и слова "саламандра". Джерримендеринг характерен и для современной политической борьбы в США. Так, некоторые округа, вычерченные в Калифорнии в 80-е гг. ХХ столетия, выглядели еще более экзотично, чем округ, сформированный Джерри.

Проблема "джерримендеринга" присуща системе, при которой один округ избирает одного кандидата. Для того чтобы избежать подобных нарушений, необходимо достаточно часто перекраивать округа, прежде всего по причине изменения численности населения. Однако общепринятых простых правил о том, каким образом перекраивать границы округов, нет. Утешением может быть то, что джерримендеринг может привести и к неожиданным результатам.

В Республике Беларусь выборы депутатов и Президента являются прямыми, а также свободными: избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать. В соответствии со ст. 68 Конституции Республики Беларусь голосование на выборах является тайным: контроль за волеизъявлением избирателей в ходе голосования запрещается. Статья 66 определяет, что выборы являются равными: избиратели имеют равное количество голосов. В соответствии со ст. 65 Конституции Республики Беларусь подготовка и проведение выборов должны проводиться открыто и гласно.