Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология ГИУСТ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

10.3. Политическая социализация

Необходимо проанализировать процесс включения человека в мир политики. Политическая социализация – это усвоение человеком требований, культурных ценностей и ориентиров общества, формирование свойств и умений, позволяющих адаптироваться к политической системе и выполнять в ней определенные функции.

Человек не только усваивает те или иные ориентиры, ценности, нормы, но и утрачивает их, отказывается от них в процессе жизни. К внешним факторам, влияющим на выбор человеком определенных ценностей, относятся семья, система образования, средства массовой информации, церковь, политические институты, события (голод, революции, репрессии властей и т. д.). Они могут серьезно влиять на систему убеждений и верований человека.

В традиционных обществах более сильным влиянием обладает семья, церковь. В современных государствах более авторитетными являются образовательные структуры, СМИ, государство, которые стремятся поддерживать доминирующие стандарты политической игры, конформистские настроения в политике. Вместе с тем в обществе возникают многообразные состязательные потоки информации, социализации. Индивид формирует свои взгляды, предпочтения на пересечении этих конкурирующих приоритетов, толкований политических ценностей, поведенческих стандартов. Потому возможны разнообразные типы политической социализации:

  • гармонический, отражающий психологически нормальное взаимодействие человека и власти, уважительное отношение индивида к правопорядку, государству, своим обязанностям;

  • гегемонистский, при котором человек негативно относится ко всем политическим и социальным нормам, кроме "своей" группы;

  • плюралистический, характеризующийся тем, что человек признает принципы равноправия с другими гражданами, может менять свои политические пристрастия и признавать за другими право иметь иные убеждения;

  • конфликтный, при котором индивид сохраняет лояльность своей группе и поддерживает ее в борьбе с политическими противниками.

Характер и уровень политической социализации не остаются неизменными на протяжении всей жизни человека. Принято выделять ее первичный и вторичный этапы.

Первичная социализация означает усвоение политического опыта (обычно с 3–5 лет), восприятие политических категорий, формирование личностного отношения к явлениям политической жизни. Большое внимание оказывают родители в деле восприятия ребенком политической жизни, политических персоналий (президент, полицейский). Ребенок адаптируется к нормам политической культуры, еще не понимая их сущности и значения.

Вторичная политическая социализация характеризуется тем, что человек, освоивший нормы культуры, способен противостоять групповому давлению, пересматривать идеологические позиции, переоценивать культурные нормы и традиции. Главную роль тут играет ресоциализация (обратная социализация). Человек адаптируется, приспосабливается к сложившейся политической системе, даже к тем переменам, смысла которых он не понимает. Вместе с тем человек стремится к значимым для него стандартам и ценностям.

Процесс политической социализации включает:

  • этап политизации, когда у детей под влиянием родителей формируются первые представления о мире политики;

  • персонализация, когда восприятие власти персонифицируется. Образцами власти становятся президент, полицейский;

  • идеализация, когда формируются устойчивые эмоциональные отношения к политической системе;

  • институциональный этап, когда закладываются представления об институтах власти.

В каждой политической системе процесс социализации имеет свои особенности. Например, в постсоветских странах после смены политического режима оказалась дискредитирована прежняя система ценностей, а новые ценности не стали доминирующими в массовом сознании. Встают проблемы выбора ценностей, прежде всего тех, которые стали бы общими для различных социальных групп. Необходимо формирование институтов социализации, которые бы заполнили вакуум после разрушения старых. Новые модели политического поведения формируются достаточно медленно.

Таким образом, политическая социализация включает многообразные компоненты. Они определяют качественную сторону политической системы, эффективность ее деятельности.