Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология ГИУСТ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

16.3. Переходные общества и проблема транзита

Третья волна демократизации, как отмечалось выше, начинается в 1974 г. с падения авторитарного режима в Португалии. Переход к демократии Греции, Испании, а затем и в ряде латиноамериканских стран показал, что данный процесс имеет существенные отличия от второй волны демократизации. Еще большее отличие имеет демократический транзит в постсоциалистических странах. В результате возникло новое исследовательское направление в политологии – транзитология, которая изучает политические процессы в странах, совершающих переход от тоталитарных и авторитарных политических систем к демократии. Главное отличие от теории модернизации заключается в том, что, если теория модернизации ориентируется на проблематику развивающихся стран "третьего мира", то транзитология исследует переходные процессы в относительно развитых странах, в некоторых из них идет речь о повторной демократизации. Впервые эта проблема возникла, когда пришлось преодолевать наследие фашизма в Италии, Германии и милитаризма в Японии. С особой остротой проблемы демократического транзита встали перед странами бывшего социалистического блока.

Главные отличия переходных процессов в этих странах сводятся к следующим позициям:

  • эти страны в своей основе индустриальные, и перед ними стоит задача структурной перестройки экономики;

  • одновременно решаются две фундаментальные задачи – создание рыночной экономики и представительной, плюралистической демократии:

  • резкое обострение национального вопроса, как следствия этнической неоднородности постсоциалистических стран и ошибок в решении национальных проблем в условиях социализма; формируется этнократия;

  • существуют огромные препятствия на пути формирования гражданского общества, так как потерян потенциал гражданского самоуправления и саморазвития; кроме того, новая политическая элита не способствует развитию реальных институтов гражданского общества, опасаясь инициативы масс и рассматривая эту инициативу как деструктивный фактор в условиях социально-экономического кризиса;

  • геополитические условия не благоприятствуют быстрому развитию этих государств, так как они не получают должной поддержки, подобной той, которую имела Германия, Италия и Япония после Второй мировой войны.

Самой сложной проблемой транзита является проблема соотношения политики и экономики. Двойной переход к рыночной экономике и демократии создает комплекс проблем, которые затрудняют политическую модернизацию. В результате возникают политические режимы с дефектной, гибридной демократией. В политической науке стали использовать специальные термины для характеристики таких режимов, как "диктабланда" – опекаемая демократия и "демократура" – ограниченная демократия. Дефектные демократии также типологизируются как исключающие демократии, анклавные демократии и нелиберальные демократии. Для дефектных демократий типична легитимация политической власти через суверенитет народа, хотя нередко основанием легитимности выступает не легальная рациональность, а "менталитет народа". В этих демократиях органичен доступ к политическим властным позициям не только конкурентам, но демократически избранным представителям, для которых закрыты определенные политические сферы. При таких режимах возможна консервация переходного состояния на длительный период.

Транзит стран третьей волны демократизации и особенно постсоциалистических стран показал, что в этом процессе создаются условия для формирования дефектных демократий, которые в долгосрочной перспективе значительно затрудняют решение социально-экономических проблем переходного периода.