Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология ГИУСТ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Задания и упражнения

1. Прочитайте следующее высказывание о политических партиях:

"Слишком много развелось всяких партий. Даже названия все не запомнишь. По-моему, это пустая трата времени и денег. Я вовсе не утверждаю, что они не нужны, но зачем столько-то?! По-моему, давно пора создать одну партию и издать закон, по которому вменить ей в обязанность защиту и представительство наших интересов. И пусть государство следит за тем, как эта партия обороняет наши интересы. Чуть что – и не оправдавших доверия можно отстранить от работы. Тогда, во-первых, не будет всей этой неразберихи. Во-вторых, интересы всех будут надежно защищены. В-третьих, и с выборами станет попроще. Не надо будет вникать во все эти партийные платформы".

Что вы можете возразить? Попробуйте сформулировать максимальное количество контраргументов, записав их в виде небольших фраз.

2. Существует мнение, что в условиях социально-экономического кризиса можно пойти на временный запрет партий. В этом случае выдвигаются следующие аргументы: политические партии раскалывают общество, неся разные идейные концепции, выдвигая различные цели. Это затрудняет консолидацию общества. Люди борются друг с другом, вместо того, чтобы бороться за экономическое благополучие общества.

Каково ваше отношение к этой позиции? Обоснуйте свой ответ.

3. Как вы думаете, какова связь между правовым государством и политическими партиями?

4. Определите, возможно ли существование многопартийной системы в условиях тоталитарного режима? Почему?

5. В современной политической науке распространено мнение, что оптимальной в условиях демократии можно считать двухпартийную систему, которая стабилизирует общество, не допускает резких политических колебаний. Существование двухпартийных систем в Англии и США во многом подтверждают это. Зададимся вопросом: почему бы и нам не ввести в обществе двухпартийную систему, выбрав для этого две подходящие партии? Стоит ли дальше "терпеть" существование многочисленных партий?

6. Интерес к политическим партиям в нашем обществе сравнительно невысок. Несмотря на то что в Беларуси сегодня существуют около 20 партий, граждане в большинстве своем не слишком интересуются их деятельностью. Как вы думаете, почему так происходит? Как следует относиться к такому равнодушию: положительно, отрицательно, безразлично?

7. Опишите стадии становления и развития неправительственных объединений, пользуясь ключевыми словами в скобках:

а) стадия первая (социальное беспокойство, проблема).

Эта стадия называется …

б) стадия вторая (осознание причастности, цели, программа);

в) стадия третья (сторонники, пропаганда, разъяснение задач);

г) стадия четвертая (политические акции, влияние, осуществление программы);

д) стадия пятая (осуществление цели, смена задач, изменения).

Тема 6. Деятельность субъектов политического процесса

Ведущая идея: показать многообразие форм и типов деятельности субъектов политического процесса, их влияние на политическую систему, а также необходимость политического участия.

Основные понятия: субъекты политики, политическое участие, политические действия, революция, контрреволюция, реформы, корпоративные группы, политический переворот.

Основные вопросы

6.1. Политический процесс и политические действия.

6.2. Субъекты (агенты) политического действия.

6.3. Характеристика политических действий.

6.4. Виды политических действий.

6.5. Политическое участие.