Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология ГИУСТ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

3.3. Элементы политической системы

Элементы политической системы можно разделить на материальные и нематериальные. Первые вещественны, поддаются непосредственному наблюдению и измерению. К ним обычно относят: самих граждан, социальные группы и политические институты. Нематериальные элементы сложно "измерить" или "взвесить", но их действие весьма заметно. Это интересы, отношения, право, моральные нормы, традиции, ценности, идеи.

Нематериальные элементы возникают именно потому, что существуют материальные. Логика здесь проста. Политическую систему составляют люди, группы и институты. У каждого из них есть свои интересы. Для их реализации они вступают в отношения друг с другом, которые регулируются законами, традицией, моралью. Все это и составляет систему, где разные по качеству элементы взаимодействуют между собой особым образом.

Основным объектом взаимодействия элементов политической системы является политическая. Можно сказать, что власть – это стержень, скрепляющий всю политическую систему. В свою очередь политическая система – это способ существования власти, это ее реальное воплощение в обществе.

Политическая система есть совокупность материальных и нематериальных элементов, взаимодействие которых осуществляется относительно политической власти.

3.4. Механизм работы и функции политической системы

Одно из первых описаний механизма работы политической системы принадлежит американскому политологу Д. Истону. По его мнению, политическая система существует в определенной природной и социальной среде, откуда в нее поступают сигналы и импульсы в виде разнообразной информации. Она исходит от самих граждан, которые могут требовать чего-либо от политической системы или, напротив, отвергать всякое ее вмешательство. Граждане могут поддерживать ее действия либо протестовать против них. Кроме того, импульсы поступают от других государств и, наконец, от самой природы, сигнализирующей об изменениях или неблагополучии (истощение природных ресурсов, экологический дисбаланс и пр.).

Политическая система улавливает все эти импульсы, сортирует, перерабатывает их, принимает определенные политические решения и осуществляет политические действия. Эти решения и действия направляются в социальную среду, где вызывают новые импульсы и весь цикл повторяется заново.

Находясь в постоянном взаимодействии со средой, политическая система выполняет ряд важнейших функций:

  • функция целеполагания – определить и сформулировать стратегические цели развития общества, выработать программу действий на ближайшую и отдаленную перспективу;

  • функция мобилизации ресурсов – мобилизовать природные, материальные, интеллектуальные, духовные, моральные и другие ресурсы для достижения поставленных целей;

  • функция распределения – распределить материальные и духовные ценности в соответствии со своими интересами и интересами других субъектов политики;

  • функция объединенияполитическая система должна объединять людей, живущих в данном обществе, координировать их действия; привить людям навыки сотрудничества, сосуществования, сплотить их во имя благополучия общества;

  • функция законотворчества и контроля – издавать законы и контролировать их выполнение, устанавливать социальные и политические нормы.

Политическая система общества улавливает исходящие от него импульсы и перерабатывает их в политические решения и действия, осуществляет целеполагание, мобилизацию ресурсов, распределение ценностей, законотворчество и контроль, а также объединяет общество.