Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология ГИУСТ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Практические задания

  1. Испанский политолог Л. Санистебан писал, что "в политике не может быть невинного воздержания. Те, кто практикует абсентеизм, как правило, полагают, что они находятся вне политической жизни, "поверх" конфликтующих групп. Однако истина заключается в ином. Абсентизм – это также политическая позиция". Прокомментируйте это высказывание.

  1. При анализе политического участия следует учитывать мотивы политической деятельности личности. Идеологический мотив означает, что человек участвует в политике, разделяя официальную идеологию общества, политические ценности государства, хотя расхождение может вызвать даже враждебную реакцию против государства. Нормативный мотив означает, что политическое поведение строится по правилам, диктуемым политической системой. Ролевой мотив связывается с социальным положением и собственной самооценкой личности. Определите мотивацию участия в политике своего окружения.

  1. Некоторые ученые считают, что опасно расширять масштабы участия за пределы традиционных форм. Лозунгу "больше участия в интересах демократического развития" противопоставляется другой – "не будите спящую собаку". Определите ваше отношение к данной проблеме.

  1. В современном обществе распространена точка зрения, что "политика – дело грязное", и для нее есть много оснований. Значит ли это, что политикой должны и могут заниматься только нечистые на руку люди? Чем грозит обществу апатия и отчужденность от политики честных, порядочных людей?

  1. Можно ли участие граждан в выборах и референдумах считать основным признаком народовластия? Как вы относитесь к словам одного из французских философов, который говорил: "Народ раз в пять лет является хозяином своей судьбы, а в остальное время он является рабом тех людей, которых избирает в парламент"? Может ли народ страны реально влиять на политику тех, кого избрал?

  1. Г. Алмонд и С. Верба пришли к выводу: "Хотя норма, требующая от человека участия в общественных делах, широко распространена, активное участие в них отнюдь не является наиболее важной формой деятельности для большинства людей. Оно не является ни основным их занятием в свободное время, ни главным источником удовлетворения, радости и волнения". (См.: Полис. 1992. № 4. С. 125.) Не значит ли это, что массовое включение людей в политику означает кризисное состояние политической системы, неспособность элиты эффективно управлять обществом?

Темы докладов и рефератов

  1. Особенности электорального поведения в Беларуси.

  2. Политический абсентеизм.

  3. Причины протестного поведения.

  4. Мотивы электорального участия белорусских избирателей.

  5. Политический терроризм: его причины, цели, методы, виды.

  6. Социальные факторы политического участия.

  7. Популистская модель политического участия.

Тема 12. Политическая идеология

Ведущая идея: начиная с Нового времени, политическая идеология выступает детерминантой политики.

Основные понятия: идеология, идеологическая политическая культура, идея, идеал, политическая ценность, политический лозунг, либерализм, либеральный реформизм, консерватизм, неоконсерватизм, социал-демократизм, коммунизм.

Основные вопросы

12.1. Возникновение и сущность политической идеологии

12.2. Уровни функционирования политической идеологии.

12.3. Функции политической идеологии

12.4. Основные политические идеологии современности