Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология ГИУСТ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

12.1. Возникновение и сущность политической идеологии

Современные политические идеологии начинают формироваться в Новое время. Их зарождение уходит в эпоху Возрождения и связано с ликвидацией религиозной монополии на духовное господство. В этот период начинается распад универсальной христианской традиции, происходит секуляризация общественного и индивидуального сознания, т. е. освобождение его от религии. Но развитие буржуазного общества и современного государства нуждалось в духовной легитимации. На смену религии приходят идеологии, которые начинают выражать и защищать социальные интересы вне религиозных установок. Идеологии становятся квазирелигиями, своеобразными символами светской веры.

Понятие "идеология" было введено в научный оборот в 1796 г. А. Дестютом де Траси – лидером группы философов, получивших в дальнейшем название "идеологов", в докладе "Проект идеологии". В начале ХIХ века вышло четырехтомное исследование де Траси "Элементы идеологии", в котором он стремился разобраться в сущности идеологии как особого социального и духовного феномена и создать общую "теорию идей", науку об идеологии, которая должна исследовать естественное происхождение идей и разоблачить "иллюзорные мысли".

Маркс и Энгельс понимали идеологию как ложное сознание, как иллюзию класса о самом себе. Идеология в их понимании это своеобразная призма, через которую класс смотрит на мир. Эта призма – классовые интересы, отсюда следует и искаженный, спекулятивный взгляд на мир.

Политическая идеология – это система идей, взглядов, представлений, содержащая теоретическое осмысление политического бытия с точки зрения интересов определенных социальных слоев, классов. Идеология выступает как систематизированный способ социально-группового мышления. Она является квинтэссенцией социально-классового интереса.

Содержанием политических идеологий является область ценностных суждений, имеющих силу веры. В содержание идеологии входят идеи, идеалы, ценности, которые оформляются концептуально. Идеологические принципы – это не социальная истина, а символы веры. Исходным пунктом идеологии является идея. Концептуализация идеи происходит в определенной интеллектуальной среде. Но чтобы стать политической идеологией, концепция должна воздействовать на общественное сознание и порождать политические движения. Идеология выступает как ориентационно-мотивационная модель миропонимания и миропреобразования. Цель идеологии – формирование сознания людей и манипулирование их поведением путем воздействия на сознание. Она наделяет смыслом действия социальных слоев, классов, отдельных личностей в пределах актуальной для них системы ценностей и вызывает к жизни определенную практику.

Политическая идеология не просто выражает в систематизированной форме социально-классовые интересы, но и призывает защищать эти интересы с помощью политической власти.

Политические идеологии возникают на определенном этапе развития западной цивилизации, в Новое время, когда ликвидируется монополия религии на духовное господство и происходит переход к светской концепции политики. Идеологии превращаются в квазирелигии, потому что они опираются на принципы, которые функционируют как символы веры. С этого периода идеологии выступают как детерминанты политики, как внутренние светские религии государства.