Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология ГИУСТ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

9.3. Технологии разрешения конфликтов

Следует обратить внимание на то, что технологии подразумевают не односторонние, а двусторонние действия партнеров. Соглашения между участниками конфликта должны быть справедливыми и честными, чтобы стороны принимали условия соглашения без давления извне.

Разработка и использование технологий ориентированы на учет специфики конфликта, культурно-исторических, региональных, психологических и иных факторов. В плане определения причин конфликта власти могут выбрать одну из трех моделей поведения:

  • игнорировать возникновение конфликта, давая ему возможность "тлеть", перемещаться в другие сферы;

  • избегать публичной оценки конфликта, стараясь "понравиться" разным слоям населения, относящимся к проблеме по-разному;

  • активно участвовать в урегулировании и разрешении конфликта.

В последнем случае субъекту управления необходимо проработать различные сценарии развития конфликта и своих действий, дать оценку ситуации, установить нормы и правила взаимодействия сторон.

Власти, стремящиеся управлять конфликтом, должны постараться ввести спор в русло правовых норм, в рамки, позволяющие контролировать его. Необходимо создавать общественное мнение, атмосферу осуждения или поощрения одной из сторон, что способствует стабильности государственной власти.

На этапе развития конфликта следует определиться: будет ли его течение пущено на самотек или будут предприняты действия по его урегулированию. Не следует власти прибегать к запугиванию или силовому давлению на конфликтующие стороны, наоборот, следует стимулировать сближение сторон посредством обещаний, переговоров. Особенно велико напряжение в конфликтах, ведущихся на уровне ценностей.

На этапе завершения конфликта возможны два основных варианта его окончания: достижение примирения сторон, либо укрепление их непримиримости (тупиковые ситуации). Между этими полюсами есть ряд вариантов. Возможно и затухание конфликта ввиду истощения ресурсов, усталости участников, утраты важности предмета спора.

Добиваться примирения необходимо через соглашение, компромисс, подчинение, уступки, разрыв с прошлым. Возможны принудительные и мирные средства примирения сторон. Мир, заключенный в условиях полного поражения одной из сторон, может сохраниться достаточно долго.

Наиболее распространенным средством достижения примирения являются переговоры – прямое или косвенное общение сторон, ведущее к снижению интенсивности или завершению конфликта. Переговорный процесс идет в рамках "уступки – сближение", технологий торга. В нем есть возможность найти "срединную точку" конфликта, суть взаимных претензий, следовательно, выяснить пределы возможных уступок, "цену вопроса". Эффективность переговоров повышается при акцентировании внимания не на принципах, а на реальных противоречиях, при учете объективных критериев, а не партийных, идеологических позиций. Обещание уступок, внимательность к партнеру повышают шансы прийти к соглашению. Угрозы, давление на оппонента эти шансы снижают, замораживая переговоры. Не следует использовать СМИ в качестве посредника на переговорах, ибо это усиливает напряженность, особенно при решении щепетильных и острых проблем.

Успеху переговоров способствует использование таких приемов, как "увязка" вопроса с другими проблемами ("в пакет"), "уход" от дискуссии путем игнорирования вопроса. Компромисс, соглашение не следует трактовать как победу одной стороны и поражение другой, чтобы не ставить под сомнение принятые решения.

Овладение технологиями переговорного процесса повышает возможность эффективно управлять конфликтами, контролировать сложные процессы конкуренции в сфере распределения политической власти.