Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология ГИУСТ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Темы докладов и рефератов

  1. Политическая культура как фактор модернизации белорусского общества.

  2. Интеллектуалы и власть.

  3. Национальные традиции в развитии политической культуры.

  4. Политическая культура как средство легитимации власти.

  5. Сравнительный анализ политических культур (на примере отдельных стран).

  6. Политическая социализация личности: сущность, факторы, механизмы.

  7. Формирование политической культуры в условиях информационного общества.

  8. Преодоление тоталитарных тенденций в развитии политической культуры постсоветских обществ.

Тема 11. Политическое поведение

Ведущая идея: участие людей в политике является одним из средств выражения и достижения их интересов. Оно позволяет выявить реальную роль граждан, социальных групп, организаций в политической системе общества.

Основные понятия: политическое участие, абсентеизм, политическое поведение, электоральное поведение, политический протест, политический терроризм.

Основные вопросы

11.1. Сущность политического поведения и его типы.

11.2. Электоральное поведение.

11.3. Причины неучастия в политической жизни.

11.1. Сущность политического поведения и его типы

Политическое поведение – это совокупность реакций социальных общностей, личностей на деятельность политической системы. Политическое поведение можно подразделить на политическое участие и абсентеизм.

Политическое участие – вовлеченность членов данной общности в процесс политико-властных отношений. Участие в политической жизни является показателем востребованности человеком своих прав, средством достижения собственных целей. Возникает процесс взаимодействия индивида с правительством, органами власти, другими политическими институтами.

Участие в политике – это конкретные практические действия, включенность индивида в политическую жизнь. Причем, речь идет о целенаправленных действиях, сознательно совершаемых. Например, сознательно спланированный поход на митинг расценивается как политическое участие, а случайное появление там – не относится к участию.

Политические системы по-разному реагируют на участие граждан в политике. Если граждане принимают активное участие в формировании элиты, в определении основных целей политики и контроле за ее осуществлением, то такую систему считают основанной на участии. В демократических обществах это участие – свободное, всеобщее, действенное в решении важных вопросов. Оно обеспечено правовыми нормами, относительно равномерным распределением среди населения таких ресурсов участия, как деньги, образование, свободное время, доступ к средствам массовой информации. Демократическое общество допускает также такие формы несогласия и протеста, как митинги, демонстрации, шествия, забастовки, пикетирование, направление петиций, судебные процессы, в которых граждане оспаривают действия правящих структур. Авторитарный режим часть населения полностью или частично отстраняет от участия в политике. Тоталитарный режим мобилизует массы на ритуальные действия поддержки власти. Граждане вынуждены под страхом репрессий идти на митинги, демонстрации, выборы, организуемые правящей элитой. Запрещены все формы протеста и даже несогласия.

Политическое участие выражается в двух основных формах:

  • прямой (непосредственной);

  • опосредованной (представительной).

Прямое участие характерно для небольших политических общин, для местного самоуправления, референдумов, собраний, когда граждане непосредственно принимают участие в решении государственных и общественных дел. При опосредованном участии граждане выбирают своих представителей для осуществления политической власти. Опосредованное участие дает больше возможностей для искажения воли масс, которые могут терять контроль над своими представителями. Тем не менее, оно является единственно возможным в крупных политических системах. Посредниками участия в современном обществе выступают политические партии, общественные организации, а его основной формой – выборы.

Английский ученый А. Марш предложил следующую классификацию типов политического участия:

  • ортодоксальное, обеспечивающее стабильность, устойчивость политической системы;

  • неортодоксальное – несанкционированные действия, связанные с выражением требований или направленные против политической системы (протестное поведение);

  • политические преступления – деятельность, связанная с использованием нелегитимного насилия (захват заложников, убийства, похищения, войны, революции, саботаж и др.).

На основании двух параметров: формы участия (приемлемые и неприемлемые) и степени активности (активное – пассивное) можно выделить четыре типа политического участия:

Степень

активности

Форма участия

приемлемая

неприемлемая

Активное участие

предвыборная агитация;

участие в выборных органах;

лоббистская деятельность;

участие в политических партиях, организациях;

участие в демонстрациях.

насилие;

подкуп должностных лиц;

терроризм;

захват заложников.

Пассивное участие

участие в голосовании;

повиновение закону

пренебрежение к закону;

нарушение закона.

Политическое участие подразделяют:

  • на автономное (свободная добровольная деятельность инвалидов);

  • мобилизационное (имеет принудительный характер, стимулами становятся страх, принуждение). Как правило, направлено исключительно на поддержку политической системы, демонстрацию преданности правящей элите, всенародного одобрения непопулярной политики. Это квазиучастие.

Особое значение для государства имеют протестные формы политического участия граждан. Политический протест – это проявление негативного отношения к политической системе в целом, ее нормам, ценностям; негативное воздействие индивида (группы) на сложившуюся ситуацию или конкретные действия властей.

К протестным формам относятся митинги, демонстрации, шествия. Факторами недовольства могут быть экономический спад, рост налогов и цен, утрата привычного социального статуса. Протест возникает прежде всего у тех, кто еще не потерял надежду "выбиться в люди", улучшить свое положение, а не у тех, кто стабильно живет плохо. Возможна активизация протеста при экономическом подъеме, когда рост ожиданий обгоняет экономические возможности удовлетворения потребностей.

Однако недовольство – не единственная причина протестного поведения. Важен и тот человеческий "материал", который способен оппонировать власти. Не секрет, что, к примеру, белорусское население отличается долготерпением, привыканием даже к невыносимым условиям жизни. В то же время в демократических странах граждане более активно защищают свои права и корректируют государственную политику.

В любом государстве политический протест протекает в конвенциональных (разрешенных властями) акциях и неконвенциональных формах (запрещенные шествия и др.). Чтобы придать протесту цивилизованную форму, необходимо обеспечивать свободу слова, разрешать деятельность оппозиции, которая в ряде стран даже создает "теневые" правительства. Крайней формой неконвенционального протеста является политический терроризм, цель которого убийства, провоцирование взрывной ситуации в стране, захват заложников. Помимо террористических организаций типа У. Бен Ладена, итальянских "красных бригад", организации басков в Испании, чеченских боевиков и др., террористические действия практиковали и спецслужбы отдельных стран, особенно в годы "холодной войны". И отдельные политические режимы, поддерживающие международный терроризм. Ядро террористических организаций составляют лица в возрасте от 20 до 30 лет, зачастую с завышенными притязаниями, агрессивные, обвиняющие других в собственных неудачах. Моральной поддержкой им служит восприятие терроризма как борьбы за правду, справедливость. Так, российские террористы любили называть себя революционерами. В период существования СССР практиковался государственный террор.

Политический терроризм относится к тяжелейшим преступлениям, какими бы целями он ни прикрывался. Поэтому борьба с терроризмом во всех его проявлениях – это важнейшая задача всего мирового сообщества. Эта борьба требует огромных ресурсов, отлаженной законодательной базы, решимости властей, широкого неприятия терроризма как антиобщественного явления.