Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология ГИУСТ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

4.2. Конституция – основа государства

Конституция [< лат. constitutio – установление, устройство] – основной закон государства. В ней зафиксированы права гражданина и его обязанности, описаны устройство, правила формирования высших органов власти, их полномочия, процедуры принятия решений. Конституции возникли в ответ на потребность общества ограничить всевластие и произвол государства. Таким образом, конституция – это своеобразный договор между властью и народом, где определена их взаимная ответственность друг перед другом по формуле: "что может гражданин и чего не может государство". Конституция обладает высшей юридической силой. Это значит, что ни один закон или указ, от кого бы он ни исходил, не должен противоречить конституции. Ее сила заключается, прежде всего, в согласии всех членов общества ее соблюдать, т. е. в ее легитимности. Если же она навязана обществу силой и не отражает его обычаев и стремлений, то народ или его часть может отказаться ее соблюдать.

Конституция должна обладать определенной устойчивостью, т. е. быть стабильной. Ее нельзя менять ежемесячно по прихоти того или иного лица или органа власти. Это, конечно, не означает, что конституции вообще не должны меняться. Но изменения конституции должны происходить строго в рамках закона. Механизм изменения, как правило, записывают в текст самой конституции.

Необходимо запомнить: Конституция РБ была принята 15 марта 1994 г. Она закрепила независимость страны и новое политическое устройство. "Республика Беларусь, – записано в ст. 1 Конституции РБ, – унитарное демократическое социальное правовое государство". На референдуме 24 ноября 1996 г. к Конституции РБ были приняты изменения и дополнения, фиксирующие новые положения о государственном устройстве страны.

Конституция – это фундамент любого государства. Если она составлена с учетом мировых стандартов, учитывает традиции общества, не содержит внутренних противоречий, государственное "здание" будет прочным и надежным, а жизнь в нем стабильной и спокойной.

4.3. Принцип разделения властей

Идея разделения властей предполагает, что в государстве создается несколько центров власти, которые относительно независимы друг от друга, но при этом сдерживают и уравновешивают друг друга.

Законодательная власть принимает законы и решает принципиальные для развития страны вопросы. Ее, как правило, осуществляют органы, формируемые самим народом через выборы. Исполнительная власть, как явствует уже из названия, исполняет принятые решения и обеспечивает практическое управление страной. Ее осуществляет правительство. Судебная власть представлена органами, вершащими правосудие. Она играет роль независимого арбитра, следящего за тем, чтобы в обществе соблюдались общепринятые правовые нормы.

Каждая из этих ветвей должна быть независима от других в отведенных ей рамках. Каждая из них – власть, но власть не абсолютная. Система разделения власти создает, с одной стороны, конкуренцию властей, а с другой – определенное равновесие. Здесь нет противоречия: ведь в результате конкуренции власти сдерживают друг друга, а значит, и не могут преступить границы своих полномочий, которые определены в законе. Если одна из ветвей власти начинает концентрировать власть в своих руках и тем самым ущемляет права граждан, то у двух других ветвей власти должно быть достаточно полномочий, чтобы не позволить ей это сделать. Таким образом, разделение властей представляет собой надежную гарантию прав человека.

Современные государства должны быть построены на принципе разделения властей, поскольку это предотвращает концентрацию власти в одних руках (диктатуру), обеспечивает эффективное правление и соблюдение прав человека.