Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология ГИУСТ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

8.5. Политические переговоры

Это особый вид политической коммуникации, который в большей степени свойственен демократическому обществу. Смысл в политических переговорах появляется только в условиях политического плюрализма, когда существуют различные политические позиции и платформы.

Целью политических переговоров, как правило, является достижение компромисса.

Можно сформулировать несколько важнейших правил и принципов, которыми можно руководствоваться при проведении эффективных переговоров.

Во-первых, следует точно прояснить интересы сторон. Именно интересы, а не лозунги, призывы и декларации. Часто бывает так, что формулировка позиции не отражает подлинных интересов субъекта, и это затрудняет ведение переговоров. В этом случае лозунги сторон гораздо более противостоят друг другу, чем их реальные интересы.

Во-вторых, во время переговоров надо всячески избегать угроз в адрес партнера. Обещание уступок во время переговоров может быть значительно эффективнее, чем обещание неприятностей. Уступки друг другу можно уравнять, угрозы приводят лишь к ответным угрозам и провалу переговоров.

В-третьих, необходимо сформулировать и показать все положительные последствия тех решений, которые предлагается принять противоположной стороне.

В-четвертых, необходимо иметь в запасе несколько вариантов решения проблемы, каждый из которых может быть рассмотрен на переговорах.

В-пятых, спорить нужно не с партнером, а с его аргументами. Переговоры не будут успешными, если стороны "перейдут на личности", т. е. начнут критиковать друг друга, припоминать неблаговидные, по их мнению, прошлые поступки. Нельзя забывать, что обсуждаются не личные взаимоотношения, а та или иная общественная проблема.

В-шестых, необходимо выработать процедуры и критерии, в соответствии с которыми будут приниматься окончательные решения. Тогда такие решения не будут выглядеть так, как если бы одна сторона навязала их другой.

Тема 9. Политические конфликты и кризисы

Ведущая идея: конфликты являются одним из источников политических изменений, вариантом взаимодействия политических субъектов. Они существуют в каждом обществе, поэтому конфликты необходимо изучать, находить способы их регулирования и разрешения.

Основные понятия: социальный конфликт, политический конфликт, политический кризис, консенсус, компромисс, конфликтная ситуация, стабильность, радикализм.

Основные вопросы

9.1. Структура и содержание конфликтов.

9.2.Сущность управления конфликтами и контроля за ними.

9.3.Технологии разрешения конфликтов.

9.1. Структура и содержание конфликтов

Необходимо отметить, что конфликт – результат конкурентного взаимодействия двух и более сторон (групп, государств, индивидов), оспаривающих властные полномочия или ресурсы.

Специалисты-конфликтологи выделяют основные элементы конфликта:

  • источник (предмет) конфликта, по поводу которого возникают разногласия;

  • повод – события, послужившие началом активных действий сторон;

  • стороны, участники конфликта;

  • средства, используемые сторонами конфликта во взаимодействии друг с другом;

  • цели сторон.

Фазы протекания конфликта:

  1. скрытое состояние, при котором противоречия между сторонами не выражаются в их активных действиях, формах открытого противостояния;

  2. открытое состояние, проявляющееся в акциях, действиях сторон, угрозах конкурентов и т. д.;

  3. кризис – высшая точка развития конфликта. Кризисы могут иметь самые тяжелые и непредсказуемые последствия для участвующих сторон.

В рамках международных отношений даже региональные и внутригосударственные кризисы способны стать источником более масштабных потрясений (Карибский кризис 1962 г., чеченский кризис в России).

Источниками политических конфликтов являются агрессивность людей, чувства страха, паники, голода. Они ведут к голодным бунтам, самосудам, террористическим акциям. Конфликты могут быть вызваны последствиями экологических катастроф, аварий, стихийных бедствий. Но более широкий круг источников конфликтов связан с социальными факторами. Это несовпадение статусов субъектов политики, их ролей, функций, интересов, расхождение людей относительно ценностей, идеалов, традиций, ущемление в удовлетворении потребностей. Возможно неадекватное восприятие людьми, политиками как собственных интересов, так и позиций соперников. Люди "обесчеловечивают" противника, приписывая ему только отрицательные качества, злобные намерения, что усиливает вероятность развития конфликта. Социальным источником конфликтов является необходимость как бы заново искать место в меняющемся мире, привыкать к новым нормам взаимоотношений, утверждать властный статус своей национальной, религиозной и иной группы.

Принято выделять различные типы политических конфликтов:

  • по области их проявления различаются внешне- и внутриполитические конфликты;

  • по характеру нормативной регуляции конфликты разделяются на институциализированные и неинституциализированные. Речь идет о способности или неспособности людей подчиняться действующим правилам политической игры, создавать институты для регулирования конфликтов;

  • по степени интенсивности выделяют конфликты высокой и низкой интенсивности. Первые характеризуются применением вооруженной силы, стремлением "играть на выигрыш", вторые – затяжным и менее выраженным противостоянием сторон;

  • с точки зрения публичности говорят об открытых, выраженных в явных формах, и закрытых (латентных) конфликтах, в которых преобладают теневые способы принятия решений и т. д.;

  • по времени протекания различают долговременные и кратковременные конфликты (военный конфликт, скорее всего, будет долговременным, а, например, отставка министра – кратковременным);

По содержанию можно выделить:

  • конфликты ценностей, которые, в основном, характерны для развивающихся государств и государств с неустойчивым государственным строем;

  • конфликты интересов преобладают в развитых странах, где политической нормой является "торг" по поводу дележа экономического пирога (борьба вокруг налогов, социального обеспечения и т. д.). Этот тип конфликтов легко поддается урегулированию;

  • конфликты идентификации возникают, когда люди отождествляют себя с группой (этнической, религиозной), а не с обществом, государством в целом.

Для характеристики конфликтов, затрагивающих государство как основной институт политической системы, используется понятие "политический кризис" [< гр. krisis – решение, поворотный пункт, исход].

Политический кризис – это состояние политической системы, выражающееся в углублении и обострении конфликтов, усилении политической напряженности.

Выделяются внешнеполитические кризисы, обусловленные международными противоречиями, и внутриполитические (правительственный, парламентский, конституционный и др.). Правительственный кризис означает потерю правительством авторитета, что проявляется в смене лидеров, отставке кабинета министров и т. д. При парламентском кризисе решения парламента расходятся с волей большинства граждан, борьба фракций в парламенте парализует его работу. Итогом является роспуск парламента и назначение новых выборов. Конституционный кризис означает фактическое прекращение действия Конституции (Основного закона). Она утрачивает легитимность и требуется ее пересмотр. В целом политический кризис свидетельствует о потере властями доверия граждан, об отсутствии взаимодействия между ними, снижении эффективности политической системы.

В изучении конфликтов можно выделить два основных направления:

  1. Концепции Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Н. Смелзера основное внимание уделяют стабильности и устойчивости политической системы (функционализм). Каждое общество – устойчивая система, основанная на ценностном консенсусе членов общества.

  2. Теории К. Маркса, М. Вебера, Р. Дарендорфа рассматривают общество с точки зрения его конфликтной модели. Р. Дарендорф считает, что каждое общество изменяется, что конфликт вездесущ, ибо одни члены общества принуждают к подчинению других. Подавление конфликта ведет к его обострению, поэтому "кто умеет справиться с конфликтами путем их признания, тот берет под свой контроль ритм истории. Кто упустит эту возможность, получает ритм себе в противники". К. Маркс считал необходимостью пролетарскую революцию в буржуазном обществе как способ разрешения основного конфликта – между трудом и капиталом.