Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология ГИУСТ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

5.6. Типология неправительственных объединений

Прежде всего, уместно разделить общественные движения на политические и неполитические. К числу первых относятся те, которые преследуют явно политические цели (антивоенное движение, движение в защиту прав человека). Вторая группа представлена движениями, цели которых непосредственно с политикой не смыкаются (движение за возрождение памятников культуры, профессиональные объединения врачей, учителей и т. п.). Грань между политическими и неполитическими движениями весьма подвижна. Так, будучи неполитическими в одной ситуации, они приобретают явный политический характер в другой. Например, движение за возрождение национальной культуры может ограничиваться собиранием фольклора и организацией ярмарок народного творчества, но в условиях борьбы за национальную независимость его цели приобретают политический характер.

В зависимости от долговременных ориентаций общественные движения можно разделить на консервативные (выступают за сохранение сложившегося социального порядка), движения протеста (выступают резко против существующего порядка вещей, того или иного решения власти) и реформаторские движения (выступают за частичные изменения в решении тех или иных проблем, но в рамках существующей системы).

Общественные движения группируются также по социально-демографическим признакам. Так, в современной политической жизни действуют движения в защиту прав женщин, а также движения молодежи, пенсионеров и т. д. Разнятся между собой движения и по социальной принадлежности. В этой связи принято выделять рабочее, крестьянское движения, движение интеллигенции. Все они создаются с целью защиты интересов отдельных социальных слоев и добиваются улучшения их положения, повышения социального статуса, престижа и т. п.

НПО можно разделить и по профессиональному признаку. Объединяются врачи и учителя, ученые и служащие, писатели и шахтеры. При этом они решают не только свои специфические задачи, но и поднимают проблемы огромного социального звучания. Так, врачи могут протестовать против распространения ядерного оружия именно потому, что они, как никто другой, представляют всю его разрушительность для человеческого организма.

Все НПО можно, наконец, разделить по сферам деятельности, например, действующие в сфере экономики (различные предпринимательские объединения), в социальной сфере (различного рода общества людей с ограниченными физическими возможностями), в сфере досуга и отдыха (спортивные союзы, различные кружки), в сфере просвещения (просветительские организации), в сфере культуры (объединения в защиту памятников культуры), в сфере религии, экологии и т. д.

В современном мире действует множество неправительственных организаций и движений, которые охватывают практически все сферы общественной жизни. Взятые вместе они создают ткань гражданского общества, позволяют эффективно отстаивать его интересы.

Учебные задания Вопросы для самоконтроля

  1. Что такое политическая партия?

  2. Каковы отличительные признаки политических партий?

  3. Назовите основные функции политических партий.

  4. Назовите основные критерии, с помощью которых можно типологизировать политические партии.

  5. Охарактеризуйте кадровые и массовые партии.

  6. Какие партии мы называем "правыми" и "левыми"?

  7. Что такое партийная система?

  8. Назовите основные разновидности партийных систем.

  9. Каково главное отличие политических партий от неправительственных организаций и движений?

  10. Какие стадии в своем становлении и развитии проходят НПО?

  11. Каковы функции НПО в обществе?

  12. Назовите основные критерии типологизации НПО.