Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.52 Mб
Скачать

391 Библиография От редактора

Книга, которую Вы раскрыли, не просто перевод «еще одного» учебника по социологии, хотя бы и с наборами конкретных приемов проведения исследования. Ее авто­ры подходят к научной практике иначе: они пытаются практически научить социологическому видению и мыш­лению через вовлечение читателя в анализ конкретных социальных ситуаций и повседневных взаимодействий, превратить социологию из академической дисциплины в образ жизни.

Авторы «Начал практической социологии» предлага­ют задуматься над тем, что отражают социологические понятия, в какой мере они «объективны», а в какой сфор­мулированы, исходя из субъективного опыта исследо­вателя? Кто и каким образом конструирует социологи­ческие понятия? Что такое «общественное мнение»? Что такое «безработица» или «планирование семьи»? Что пред­ставляют собой «армия» и «семинария»? Не являются ли понятия, широко используемые в социологии, продуктом и ставкой политической игры, отражением обыденных представлений и социальной позиции самого социолога — его «научного здравого смысла»? Книга стимулирует са­мостоятельное мышление читателя, не ограничиваясь дидактическим изложением общепринятых истин.

Реми Ленуар, Доминик Мерлье, Луи Пэнто и Пат­рик Шампань ставят перед собой сложную задачу обу­чить ремеслу социолога не путем передачи набора фор­мальных знаний о методах проведения исследования и

[10]

обработки данных, но через «практическое научение» ис­следовательскому мастерству, делясь своим богатым опы­том разрыва с обыденными предпонятиями, анализом про­цесса конструирования предмета и выбора метода иссле­дования, осмысления использования статистики и т. д. Эти базовые профессиональные навыки необходимы каждому исследователю в области социальных наук. По­этому неважно, что примерами здесь служат реалии французского общества, тем более что подчас они похо­дят на наши, российские (яркий тому пример — «дедов­щина» в армии). Решая центральную задачу, авторы пытаются заменить интеллектуалистскую педагогику, основанную на примате теории и постепенном, «методи­ческом» переходе от теории к эксперименту, от аксиом к практике, педагогикой другого рода, построенной на прин­ципах «научения» искусству социолога, исследователь­скому ремеслу непосредственно в самом процессе твор­чества.

Основной принцип «Начал практической социоло­гии» — не противопоставлять теорию практике, не отры­вать их друг от друга, но учить социологическому иссле­дованию как искусству, используя творческое повторение опыта «мэтра». Такого рода позицию можно критиковать, но сложно отрицать то, что пассивное и абстрактное усво­ение «суммы» «методологий», «методик и техник», царя­щее в российском образовании, помогает выпускнику со­циологического факультета в самостоятельной работе не более, чем знание законов переваривания пищи — пище­варению.

Ведь не секрет, что с неких пор «методология» и «ме­тодика исследования» оторвались от «социологического содержания», стали как бы полностью автономной отрас­лью социальной науки. Они преподаются вне зависимос­ти от самого предмета исследования, т. е. как нечто уни­версальное и самодостаточное, причем профессорами за­частую выступают люди, не имеющие какого-либо опыта самостоятельной эмпирической или теоретической рабо­ты в науке. Этот эмпиризм худшего позитивистского тол-

[11]

ка спешит «измерять» и «обрабатывать данные» еще до того, когда будет социологически содержательно сконст­руирован предмет исследования, и ученый сможет внят­но определить, какого рода «данные» действительно ему даны. Подобные «измерения» и «подсчеты» как правило, оперируют с «предметами», составленными на базе по­нятий здравого смысла, что ставит под вопрос их значи­мость. В противовес этому центральное место в каждой главе настоящей книги отводится конструированию со­циологического предмета. Такого рода конструирование осуществляется с помощью критики языка описания объекта, деконструкции заключенных в нем социальных классификаций и имплицитных объяснительных схем, связанных как с социальной позицией самого объекта, так и с позицией объективирующего субъекта (то есть собственно исследователя).

Многим отечественным социологам представляется, будто бы с помощью «метода» можно объяснить все или почти все. При этом, однако, забывается, что «метод» — это, возможно, и удобный, но отнюдь не произвольный прагматический набор операций. Противоположностью «методическому эмпиризму» выступает «теоретическая теория», которая в состоянии «исследовать» социальный мир, лишь полностью от него абстрагировавшись, разо­рвав с ним практически и исторически, дистанцировав­шись от практической логики. Преодолеть ложную оппо­зицию «методический эмпиризм—теоретическая теория» можно лишь в том случае, если реализовывать исследо­вания, в которых теория служит рефлективным инстру­ментом самоконтроля ученого и конструирования конт­ролируемого предмета измерения. Необходимы исследо­вания, в которых теоретически вооруженный социолог критически анализирует обыденные категории социаль­ного восприятия и оценки, разрывает с предпонятиями и т. д., но не отстраняется при этом от социального мира, а изучает его эмпирически.

Для лучшего восприятия и усвоения «Начал прак­тической социологии» их чтение желательно предварить

[12]

изучением переведенных на русский язык трудов Пьера Бурдье, под влиянием которого во многом создавалась данная книга. В первую очередь речь идет о работах Пье­ра Бурдье «Социальное пространство и символическая власть» (в кн.: Бурдье П. Начала. Choses dites: Пер. с фр. М.: Socio-Logos, 1994. С. 181-207) и «Социальное пространство и генезис "классов"» (в кн.: Бурдье П. Со­циология политики: Пер. с фр. М.: Socio-Logos, 1993. С. 53-97).

Книга «Начала практической социологии» вошла в обязательную программу преподавания социологии во Франции. Она выдержала несколько изданий, ее общий тираж достиг огромной по французским масштабам циф­ры — двухсот тысяч экземпляров. Книга переведена на немецкий, итальянский, испанский, португальский и бол­гарский языки. Настоящее русское издание является вто­рым, исправленным и дополненным.

Коротко об авторах. Патрик Шампань — профессор социологии Сорбонны и Высшей школы социальных наук, а также научный сотрудник Национального института исследований сельского хозяйства; Реми Ленуар — про­фессор социологии в Сорбонне и Институте политиче­ских исследований, Доминик Мерлье — профессор социо­логии в Сорбонне, Луи Пэнто — профессор Высшей шко­лы социальных наук. Кроме того, все они работают в Центре Европейской социологии, директором которого в настоящее время является Реми Ленуар.

Переводчики: введение — А. Т. Бикбов и Е. Д. Возне­сенская; первая, третья главы — Е. Д. Вознесенская; вто­рая глава — А. Т. Бикбов и Г. А. Чередниченко; четвер­тая глава — Е. Д. Вознесенская и Д. В. Баженов; при уча­стии (первая и вторая главы) Т. В. Анисимовой.

И. А. Шматко

[13]