Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
900
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Мировая валютная система

Мировая валютная система - форма организации международных денежных отношений (расчетов и платежей). Основные ее элементы : международные платежные средства, режим валютных курсов (валютный курс - цена денежной единицы, выраженная в денежных единицах других стран), условия обратимости (конвертирования - обмена) валют, статус межгосударственных институтов, регулирующих валютные отношения, режим международных валютных рынков, - закрепляются межгосударственными соглашениями.

Для современного этапа развития мировой валютной системы, официально начатого решениями Ямайской конференции 1976 года, характерны :

1) полный отказ от золота как средства выражения паритетов валют (законодательно устанавливаемых соотношений между двумя валютами); в валютных расчетах стали использоваться исключительно кредитно-денежные средства;

2) широкое распространение практики “плавающих” (колеблющихся) валютных курсов, определяемых во многом рыночной конъюнктурой;

3) более 90 % валютных сделок не связаны с обменом товарами или нефинансовыми услугами, и эта доля растет; стремительно растет офшорная форма банковских счетов, изъятых из национальной юрисдикции, выведенных из-под государственного регулирования;

4) начало создания Европейской валютной системы (в рамках ЕС).

Конъюнктурные колебания валютных курсов влияют на конкурентоспособность национальных товаров и услуг на мировом рынке. Девальвация (падение курса) национальной валюты делает экспортируемые товары как бы более дешевыми, а импортируемые - более дорогими; ревальвация (повышение курса) приводит к обратным результатам.

Денежные валютные расчеты определяют состояние платежного баланса страны, в котором фиксируются все международные торговые и финансовые операции между данной страной и остальным миром. Платежный баланс включает сопоставление экспорта и импорта товаров (торговый баланс), экспорта и импорта услуг, чистый доход от инвестиций и чистые денежные переводы за рубеж, сопоставление притока и оттока капиталов. Дефицит платежного баланса (отрицательная разность поступлений и потерь) финансируется за счет официальных резервов (запасов иностранной валюты в центральном банке), а актив их увеличивает.

Международная экономическая интеграция

Международная экономическая интеграция (МНЭИ) представляет собой совершенно небывалую ранее в истории и весьма молодую, при этом наиболее высокую, сложную форму МНРТ. По существу МНЭИ - совокупность процессов взаимного приспособления национальных хозяйственных комплексов вплоть до их полного слияния (в идеале) в единый хозяйственный организм.

Несколько весьма важных особенностей определяют специфику этих процессов. Во-первых, МНЭИ возможна только между странами, близкими по социально - экономическому строю, совместимым по политическим системам и господствующим идеологическим установкам, сопоставимым по уровню экономического развития. Во-вторых, настоящая успешная и эффективная МНЭИ возможна только на достаточно высоком уровне развития производительных сил, то есть между развитыми странами (не случайно МНЭИ развернулась в условиях НТР). В-третьих, МНЭИ имеет свою внутреннюю логику, требующую определенной последовательности мероприятий, поскольку различные составляющие МНЭИ тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. В-четвертых, МНЭИ должна непременно и с самого начала направляться и управляться на межгосударственном, межправительственном уровне; таким образом, МНЭИ - ,пожалуй, наиболее сложное направление государственного регулирования экономики.

Продолжительностью, размахом и глубиной интеграционных процессов резко выделяется Западная Европа. Сразу же по завершении послевоенного восстановления хозяйства стали все четче обозначаться экономические противоречия между странами Западной Европы и США, и атлантическая солидарность отступила перед европейской. Именно невозможность успешно конкурировать по одиночке с США, а позже и с Японией, стала главным ускорителем интеграционных процессов в Западной Европе, позволила преодолеть многие чрезвычайные серьезные препятствия на пути МНЭИ. Важнейшие из интеграционных объединений - Европейские сообщества (ЕС, с ноября 1993 г. - Европейский Союз), стержнем которых является Европейское экономическое сообщество (ЕЭС, называемое иногда “Общий Рынок”), образованное в 1958 году и поставившее генеральную цель - сформировать в пределах стран - членов ЕС единый рынок товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. На сегодняшний день ЕС объединяет 15 стран: ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург - с 1958 г., Великобритания, Дания, Ирландия - с 1973 г. и т. д. Наконец, через 35 лет, страны ЕС вплотную подошли к полному осуществлению своей генеральной цели: в 1993 г. завершилось создание единого внутреннего рынка, к 1999 - 2000 гг. запланировано начало перехода к единой валюте и к наднациональной валютной политике. На очередь встала уже задача несравненно более сложная и требующая еще многих десятилетий - задача политической интеграции (это, впрочем, уже цель не очевидно необходимая и не очевидно достижимая).

Сами интеграционные процессы включают две основные группы. Группа первая: постепенное снятие, устранение всевозможных тарифных и юридических барьеров на пути товаров и услуг, капиталов и рабочей силы между членами Сообщества - вплоть до полной ликвидации. Группа вторая: постепенная унификация таможенной политики (по отношению к третьим странам), аграрной, региональной, экономической, валютно-финансовой, научно - технической политики, законодательства (трудового, иммиграционного и т. п. - так называемая “гармонизация”) и т. д. Один из важнейших результатов и одновременно составляющих МНЭИ - ускорение и углубление структурной реконструкции хозяйственных комплексов стран - участниц : во-первых, стихийное, через механизм интернационализирующейся конкуренции; во-вторых, организованное, через механизм наднационального и межгосударственного регулирования (хотя приоритет рынка остается в целом неизменным).

В Западной Европе есть и другие, менее значительные интеграционные объединения, как внутри ЕС (Бенилюкс в составе Бельгии, Нидерландов и Люксембурга), так и вне (например, Северный совет в составе Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Исландии). В Северной Америке экономики США и Канады давно по существу слились в единое целое, но институционализация интеграционных процессов наметилась лишь в последнее время : в 1992 году объявлено о начале формирования нового “общего рынка” (NAFTA - Североамериканское соглашение о свободе торговли) в составе США, Канады и - уникальный (и сомнительный) эксперимент ! - Мексики, страны “третьего мира”. Третьей важной зоной интеграционных процессов является Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). В ноябре 1994 г. подписана Богорская декларация о создании в АТР зоны свободной торговли. В Тихоокеанское сообщество вошли 18 стран, в т. ч. Япония, ”четыре тигра”, США, Австралия и Новая Зеландия.

Большое число (более 30) интеграционных группировок существует в “третьем мире”. Однако эти экономические союзы характеризуются низким уровнем развития и неустойчивостью большинства из них.