Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
901
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Предложение, факторы, влияющие на него. Закон предложения

Предложение (S, supply) показывает желание и способность производителей - продавцов поставлять на рынок различные объемы товаров или услуг по любой из возможных цен в данный период времени. Так же, как в случае со спросом, необходимо различать понятия “индивидуальное предложение” и “рыночное предложение”, “предложение” и “величина предложения”. Величина предложения показывает взаимосвязь между данной ценой и данной величиной предложения.

Если величина спроса находится в обратной зависимости от цены товара, то между ценой и величиной предложения существует прямая зависимость: если цена растет, то при прочих равных условиях на рынок поступит больше данного товара, так как производителю выгодно увеличить его производство и наоборот. Закон предложения выражает прямую взаимосвязь между ценой и величиной предложения товара.

Кривая предложения S0 на графике (рис. 3-3) показывает все возможные сочетания цен и количества предложенного товара при прочих равных условиях. Согласно закону предложения она имеет восходящий характер.

Кроме цены данного товара на предложение влияют следующие неценовые факторы:

  1. цены на ресурсы: взаимосвязь между ценами на ресурсы и предложением обратная. Снижение цен на ресурсы снизит издержки на производство единицы товара (средние издержки), поэтому для производителей поставка этого товара на рынок станет выгодной и предложение увеличится. Рост цен на ресурсы, увеличивая издержки производства, уменьшает предложение товара;

  2. технология производства. Введение прогрессивных технологий, сокращая средние издержки производства, увеличивает предложение;

  3. налоги и субсидии. Высокие налоги сокращают предложение, а субсидии, льготные кредиты при эффективном их использовании могут стимулировать рост производства и предложения;

Рис. 3-3. Кривые предложения

4) число производителей. Существует прямая зависимость между количеством продавцов и предложением на рынке;

5) ценовые ожидания продавцов также оказывают влияние на предложение. Если ожидается повышение цен на данный товар, то производители придержат его в данный момент и наоборот. Изменение предложения под действием неценовых факторов, среди которых определяющее значение имеет изменение средних издержек производства (цены на ресурсы, экономика производства, налоги и льготы), показано на рис. 3-3. Рост предложения приводит к сдвигу вправо кривой предложения от S0 к S1, а уменьшение предложения - к сдвигу влево от S0 к S2.

Эластичность спроса и предложения

Степень чувствительности спроса (или предложения) на товар к изменению его цены называется эластичностью спроса (предложения). У разных товаров она неодинакова и может быть измерена с помощью коэффициента эластичности.

Коэффициент эластичности (E - elasticity) показывает, на сколько процентов меняется количество спроса (или предложения) на данный товар при изменении его цены на один процент.

Если это отношение больше единицы, спрос считается эластичным, если меньше единицы - неэластичным. При единичной эластичности спроса коэффициент эластичности равен единице. Если изменение цены вообще никак не изменяет количество спроса, то имеет место совершенно неэластичный спрос. Когда же при неизменной цене количество спроса постоянно изменяется, то наблюдается совершенная эластичность спроса.

На рис.3-4 горизонтальная прямая N изображает совершенно эластичный спрос, а вертикальная прямая М - совершенно неэластичный спрос.

Всякий спрос является более эластичным в области высоких цен и малых объемов спроса и неэластичным в области низких цен и больших возможных продаж.

Примером неэластичного (слабо эластичного) спроса может служить спрос на лекарства, многие товары первой необходимости (например, хлеб): как бы не менялась цена на эти товары, спрос на них меняется мало или совсем не меняется. Поэтому рост цены ведёт к увеличению валового дохода - произведения цены на объём продаж, и наоборот.

При единичной эластичности спроса изменение цены не ведет к изменению выручки, так как снижение цены компенсируется таким же повышением объема продаж товара. Если спрос на данный товар эластичен, т. е. небольшое снижение цены на товар вызывает большее увеличение величины спроса, то фирма не окажется в проигрыше от такого снижения и получит в итоге больше дохода.

Следовательно, при эластичном спросе цена и выручка меняются в противоположных направлениях, а при неэластичном спросе - в одном направлении.

Концепция эластичности применима также и для изучения предложения товара. Изменение предложения определяется трудностями в перераспределении ресурсов между отраслями, что связано с фактором времени: предложение менее эластично на коротком отрезке времени и более эластично на протяжении длительного периода, когда можно приспособиться к изменившейся рыночной ситуации. Эластичность спроса товаров имеет важное значение для практики, данный вопрос тщательно изучается и учитывается в рыночной стратегии любой фирмы.