Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
901
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Централизованное планирование как форма государственного регулирования

При осуществлении государственного регулирования экономики необходимо добиваться планомерности - сознательного регулирования важнейших экономических пропорций в соответствии с избранными приоритетами. Для достижения планомерности осуществляется комплексная централизованная плановая деятельность.

Различают следующие виды планов:

1) планы развития экономики в целом (годовые, пятилетние и т.д.);

2) программно-целевые планы, рассчитанные на осуществление каких-либо преобразований в отдельных сферах экономики (Программа приватизации, Программа конверсии) или в отдельных регионах.

Все виды плановой деятельности можно осуществлять двумя методами:

1) директивное планирование - планы-приказы, предназначенные для обязательного выполнения, которые предназначены, пре-жде всего, для государственных предприятий (например, госбюджет - финансовый план страны);

2) индикативное планирование - планы-рекомендации, участие в которых не обязательно, но стимулируется и поощряется государством (например, программа ИСОП).

В развитых странах мира плановая деятельность государства есть важный элемент экономической политики. При этом планирование носит преимущественно программный характер и осуществляется в основном индикативными методами. Большое значение для государственного планирования в рыночном хозяйстве имеет разработанный американским экономистом российского происхождения В. Леонтьевым метод контроля за межотраслевыми потоками товаров и услуг, за разработку которого его автор был удостоен Нобелевской премии по экономике. По мере углубления мирохозяйственных отношений планирование экономического развития отдельных стран дополняется межгосударственным планированием.

В России низкая эффективность административного тотального планирования в советский период сформировала сильную антипатию по отношению к плановой деятельности как таковой. В результате упадка плановой деятельности (особенно, долгосрочной) развитие экономики страны приобрело в 90-е годы хаотичный, трудно предсказуемый характер.

2. Основные концепции экономической политики современного государства

Основные концепции экономической политики современного государства

Различные формы государственного регулирования экономики находятся по отношению друг к другу в отношениях не столько гармонии, сколько противоречия. Причина таких отношений - противоречивость самих экономических функций государства. Так, чтобы минимизировать безработицу, государство должно увеличивать ассигнования на развитие производства. Рост расходов госбюджета ведет к образованию дефицита, денежной эмиссии и высокой инфляции. Чтобы сбить инфляцию, государство обязано перейти к жесткой экономии своих финансовых ресурсов, что неизбежно приведет к снижению спроса на труд, росту безработицы и сокращению социальных пособий.

В XX в. сложились две основные научные школы, по разному решающие вопросы о приоритетах экономической политики и о важнейших формах государственного регулирования (табл. 4-1).

1. Кейнсианство возникло в 30-е годы и преобладало в экономической политике развитых стран до конца 70-х годов. Его основоположник Дж. М. Кейнс считал, что рыночная саморегуляция в принципе не может эффективно распределять и использовать ресурсы, а потому для увеличения занятости и экономического роста следует максимально стимулировать спрос. С этой целью необходимо:

а) активизировать перераспределение национального дохода че-рез госбюджет (осуществлять активную фискальную и социальную политику);

б) широко использовать кредитно-финансовые регуляторы (льготное кредитование, государственные заказы бизнесу) для сглаживания циклических колебаний, поддерживания высоких темпов роста и уровня занятости - осуществлять активную и гибкую кредитно-денежную политику.

в) создать обширную зону государственного предпринимательства, включающую государственные и смешанные предприятия.

Кейнсианская модель государственного регулирования органически связана с инфляционным финансированием госбюджета.

Таблица 4-1

Кейнсианский и неоклассический подходы к проблеме

государственного регулирования экономики

Проблемы

Государственного регулирования экономики

Кейнсианство

Неоклассические теории (монетаризм

и др.)

Роль государства в современной

Экономике

Значительная

Ограниченная

Приоритеты и цели государственного вмешательства

Стимулирование экономического роста и развития, гашение ци-клических колебаний и безработицы, социальная стабильность

Обеспечение свободы функционирования рынка, сдерживание инфляции

Главные инструменты государственного вмешательства

Бюджетные расходы, налоги, банковский процент и норма обязательных резервов, социальные расходы

Правовые нормы, банковский процент и норма обя-зательных резервов

Кредитно-финан-совая политика

Гибкая

Стабильная

Государственные расходы

Высокие

Минимальные

Налоги

Высокие, меняющиеся по фазам цикла

Низкие и устойчивые

Бюджетный

Дефицит

Необходимый инструмент регулирования в условиях кризиса

Вреден

Когда в 70-е годы условия воспроизводства резко ухудшились, то спираль инфляции начала угрожать подрывом экономики. Кроме того, активизация государственного регулирования вела к росту бюрократизма, снижала гибкость управления, столь важную в условиях НТР. Экономический кризис 1979-1981 гг. стал кризисом кейнсианской модели государственного регулирования и предопределил переход к новой, неоклассической модели.

2. Преобладающей формой неоклассической модели стал монетаризм, а его идеологом - М. Фридмен. Изменение модели государственного регулирования заключалось в отказе от стимулирования спроса, в переходе к воздействию на предложение.

В соответствии с этими принципами неоклассики рекомендуют:

а) снижать налоговое бремя, предоставлять предпринимателям налоговые льготы;

б) отказаться от широкомасштабных финансовых ассигнований (в том числе на социальные программы) и манипулирования предложением денег в пользу политики бездефицитного бюджета и устойчивого роста денежной массы;

в) приватизировать значительную часть государственной собственности для расширения сферы эффективного действия рынка.

г) сосредоточить деятельность правительства не на "латании дыр" в экономике , а на выработке эффективных "правил игры" (правовых норм) для бизнеса и на контроле за их соблюдением.

Осуществление монетаристских рецептов в 80-90-е годы выявило как сильные, так и слабые их стороны. С одной стороны, жесткая финансовая политика позволила сбить накал инфляции в развитых странах Запада. С другой стороны, политика рейганомики в США и тэтчеризма в Англии сопровождалась заметным понижением уровня жизни значительной массы населения, усилением дифференциации доходов.

Неоклассики уверены, что рыночное хозяйство есть "лучший из миров", и часто доходят до проповеди полного невмешательства государства в рыночное хозяйство. Как с юмором заметил один из коллег М. Фридмена: ”Мы считаем, что государство должно заниматься лишь обороной и строительством дорог, но некоторые из нас не уверены насчет дорог”. Впрочем, подобный “рыночный экстремизм” отнюдь не вызывает всеобщего одобрения, критики этих идей называют их “либерально-анархистскими”.

Различия между кейнсианством и неоклассикой - это отнюдь не противоречие между концепцией огосударствления рынка и теорией рынка, свободного от государства. По существу, речь идет о двух школах, которые одинаково признают необходимость дополнения рыночной саморегуляции сознательным централизованным регулированием, хотя и в разной степени и различными методами. В реальной экономической политике часто используют инструменты из обоих арсеналов (например, сочетают снижение налогов с гибким предложением денег).

Если проследить долгосрочную динамику доли государственнных расходов в валовом внутреннем продукте (ВВП) как важнейшего обощающего показателя роли государства в экономике (табл. 4-2), то разница между кейнсианским и неоклассическим периодами регулирования практически не заметна.

Таблица 4-2

Динамика доли государственных расходов в ВВП, %

СТРАНЫ

1880 г.

1929 г.

1960 г.

1980 г.

1993 г.

Германия

19

31

33

48

51

Великобритания

10

24

33

43

45

США

7

10

28

32

39

Япония

10

19

21

32

35

Составлено по: Гайдар Е. Аномалии экономического роста. - М.: "Евразия", 1997. - С. 37.

В России “звездным часом” для экономистов-монетаристов стал 1992 г. Именно неоклассическая программа государственного регулирования являлась главным стержнем “гайдароэкономики”. Российские "шокотерапевты", однако, не обратили внимания ни на важность правового регулирования, ни на сомнительность ис-пользования в переходной экономике неоклассических рецептов, рассчитанных на высокоразвитое рыночное хозяйство. Отрезвление от неоклассической “шоковой терапии” наступило весьма быстро, что привело к сильному снижению популярности в России “либерально-анархистских” идей.