Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
900
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Дивиденд

Доход, получаемый по акциям называется дивидендом. Акционерное общество вправе выплачивать дивиденды один раз в квартал, полгода или год. Источником их является чистая прибыль или специальные фонды по привилегированным акциям.

Решение о выплате годовых дивидендов принимается общим собранием акционеров, но их размер не может быть больше рекомендованного Советом директоров общества.

Общее собрание вправе принять решение о невыплате дивидендов по акциям определенных типов, а также о выплате дивидендов в их полном размере по привилегированным акциям, размер дивиденда по которым определен в Уставе.

 Выбор ценных бумаг. При вложении средств в ценные бумаги выделяют обычно четыре цели: безопасность, доходность, рост и ликвидность.

 Безопасность. Главное здесь - минимальный риск, неуязвимость инвестора от потрясений на рынке. В развитых странах самыми безопасными считаются вложения в государственные ценные бумаги. Здесь обеспечивается не только минимальный риск, но и минимальная доходность. В России при ещё не развитом фондовом рынке, при сложностях в экономике это правило нарушается. В 1994-1995 гг., например, вложения в ГКО (государственные краткосрочные обязательства) были не только малорискованными, но и самыми доходными. В августе 1998 г. выплаты по ГКО и ОФЗ вообще приостановились.

  Доходность. Всегда велик соблазн выбора того варианта вложения средств, который сулит наивысшую доходность. Но есть железное правило рыночной экономики: варианты, предлагающие наиболее высокий ожидаемый доход, предполагают также и наибольший риск. Примеров (и печальных) тому немало в России.

 Рост вложений. Обычно акции быстрорастущих фирм приносят небольшой дивиденд, зато быстро растет курс акций.

 Ликвидность (рыночность) ценных бумаг. Речь идет о возможности быстро и безущербно для держателя обратить ценные бумаги в деньги.

Ни одна ценная бумага не обладает всеми перечисленными свойствами. Поэтому неизбежен компромисс. Главная задача при формировании портфеля ценных бумаг - найти приемлемое сочетание риска и доходности. Одним из методов снижения риска является  диверсификация  портфеля, т.е. приобретение определенного числа различных ценных бумаг, в результате чего невысокие доходы по одним бумагам могут компенсироваться высокими доходами по другим. Оптимальное количество видов ценных бумаг в портфеле инвестора - от 8 до 20 видов.

При выборе обыкновенных акций обращают внимание на следующие факторы:

1) материально-техническая база предприятия (возраст оборудования, его техническое состояние, заделы по строительству, запасы);

2) тип производства (фондоемкий, трудоёмкий, материалоемкий, наукоемкий);

3) степень диверсификации производства. Многопрофильное производство всегда стабильнее;

4) финансовое состояние предприятия;

5) перспективы развития, наличие конкурентов, международные экономические связи.