Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
901
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

4. Фишер с., Дорнбуш р., Шмалензи р. Экономика - Гл. 4, 14, 21, 28 - с. 57 - 73, 252 - 270, 377 - 395, 512 - 540.

5. Политическая экономия / Под ред. В. В. Радаева. - Ч. 1. - Разд. VII. - С. 293 - 305.

6. Бьюкенен Дж. Политическая экономия государства благосостояния // МЭиМО. - 1996. - № 5. - С. 46 - 52.

ТЕМА 5. ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1. Глобальные тенденции экономического развития: доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное общество.

2. Современные экономические системы: классическая рыночная, командная и смешанная экономика.

3. Национальные модели смешанной экономики.

1. ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: ДОИНДУСТРИАЛЬНОЕ,

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ И ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ

ОБЩЕСТВО

Участники экономической жизни вступают друг с другом в определенные отношения, одни из которых формируются сознательно, другие - стихийно. Эти отношения, взаимопереплетаясь, создают сложную систему, каждый элемент которой может быть правильно понят только как часть целого. Поэтому развитие экономики предстает как развитие экономических систем - специфических, отличающихся друг от друга совокупностей экономических отношений между участниками хозяйственной жизни.

Экономические системы различаются хронологически и географически. Долговременная (многовековая) эволюция экономики объясняется, в соответствии с современными представлениями, теорией постиндустриального общества. Среднесрочные тенденции развития экономики в ХХ в. лучше характеризуются концепцией смешанной экономики. Что касается географического аспекта, то при анализе регионально-культурных особенностей используют понятие “национальная модель экономики”, имея в виду особенности развития какой-либо экономической системы в различных странах.

Теория пяти способов производства

Современная экономика есть мост между экономическими системами прошлого и будущего. Уяснение макротенденций (долговременных закономерностей) развития экономики позволяет понять направленность современного экономического развития как часть общего процесса.

В СССР, начиная с 30-х годов, при изучении макротенденций общественного развития разрешалось использовать только единственную, возведенную в догму, концепцию, объявленную высшим достижением марксистско-ленинского учения. Суть этой концепции заключается в том, что развитие общества рассматривается как чередование пяти все более прогрессивных способов производства (СП) - от первобытного до грядущего коммунистического (рис. 5-1).

Рис. 5-1. Схема пяти способов производства

Под способом производства при этом понимается определенное единство специфических производительных сил и ими обусловленных производственных отношений. В рамках этой концепции развитие эксплуатации считалось неразрывно связанным с развитием частнособственнических отношений.

Опирающаяся на некоторые идеи К. Маркса и Ф. Энгельса концепция пяти способов производства имеет свои сильные стороны. Она подчеркивает, что социально-экономический прогресс носит скачкообразный характер, когда постепенное накопление количественных изменений создает новые качества. Общественное развитие рассматривается при этом как диалектическое отрицание отрицания: коммунизм, как и первобытность, - бесклассовый строй, но это бесклассовость не примитивного общества, балансирующего на грани голодной смерти, а общества “по ту сторону” материального производства.

У концепции пяти способов производства были, однако, и слабые стороны. Прежде всего, вызывает возражения мнение о неразрывно-слитном развитии отношений эксплуатации и частной собственности. Хорошо известно, что для неевропейских (“азиатских”) раннеклассовых обществ были характерны иные закономерности. В этих обществах было мало похожего на западноевропейский феодализм, а рабство играло в экономике очень скромную роль. Господствующим и эксплуататорским классом здесь выступал государственный аппарат (государство - класс), эксплуатируемым классом - масса поданных. Частная собственность была исключением, правилом же - коллективные формы собственности на основные средства производства (общинная, племенная, государственная и другие формы собственности на землю и воду). Большинство исследователей единодушны, что концепция пяти способов производства не может служить инструментом для правильного понимания внеевропейских цивилизаций.

При характеристике современных экономических систем в советском обществоведении с 30-х годов и вплоть до 80-х постоянно использовались два полярных понятия - “капитализм” и “социализм”. Их основополагающие характеристики считались диаметрально противоположными: “мир капитала” изображался исключительно мрачными красками, а “мир труда”, - напротив, только светлыми (рис. 5-2). Конечно, наряду с шаблонным (идеологизированным) изложением этой проблемы встречались и более взвешенные, научные оценки, которые, однако, “не делали погоды”.

Рис. 5-2. Полярность основных признаков капитализма и социализма

Поставим вопрос: в какой степени “реальный капитализм” и “реальный социализм” второй половины XX века соответствовали тем признакам, которые считались определяющими для их характеристики?

В развитых странах Запада, как известно, механизм “невидимой руки” уже не является абсолютно господствующим. С одной стороны, внутри крупных фирм действуют планы средне и долгосрочного развития; с другой стороны, на народнохозяйственном уровне действуют государственные программы развития национальной экономики или, по крайней мере, ее приоритетных сфер. Даже мелкий бизнес часто привязан к крупным фирмам долгосрочными контрактами, отрываясь тем самым от свободного рынка. В сущности, на Западе рыночная анархия уступила место регулируемому рынку.

Наоборот, в странах так называемого социалистического лагеря в последние десятилетия набирала силу “плановая анархия”. Это означает, что планы систематически не выполнялись. Кроме того, качество самих планов оказывалось весьма низким: в план закладывался прежде всего процент перевыполнения уже достигнутого уровня, что препятствовало прогрессивному развитию экономических структур.

Итак, шаблонная концепция способов производства не может использоваться для научного анализа современной эпохи.