Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
900
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать
  1. Безработица и её социально - экономические последствия

Сущность, формы и уровень безработицы

В условиях рыночного хозяйства объем спроса на рабочую силу, как правило, меньше объема ее предложения. В результате определенная часть совокупной рабочей силы не может найти себе работу.

Безработица - это ситуация в экономике, когда происходит недоиспользование трудовых ресурсов: часть совокупной рабочей силы не имеет работы (или работает не в полную силу), ищет ее и готова переквалифицироваться.

С развитием рыночного хозяйства масштабы безработицы в целом возрастают. Английский экономист Дж. М. Кейнс подчеркивал: “Наиболее значительными пороками общества, в котором мы живем, является его неспособность обеспечить полную занятость ...” (Дж. М. Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1949. - С. 359), в т. ч. устранить безработицу. Эти слова оказались пророческими. В развитых странах безработица абсолютно выросла за последние 30 лет более чем в 2 раза.

Исходя из непосредственных причин безработицы, выделяют три ее основные формы - фрикционную, структурную и циклическую (рис.11- 4).

Рис. 11-4. Формы безработицы

Фрикционная безработица – это временная, непродолжительная безработица в связи с поиском или ожиданием лучшей работы по уровню оплаты, условиям труда.

Структурная безработица возникает вследствие структурных сдвигов в экономике. Под воздействием НТР и конкурентной борьбы, в том числе международной, непрерывно меняется структура народного хозяйства, а, следовательно, происходят изменения в структуре рабочих мест и в спросе на рабочую силу. Одни профессии и специальности умирают, спрос на другие резко сокращается, но одновременно возникают новые профессии и специальности. Для сокращения численности структурной безработицы необходима общенациональная система подготовки и переподготовки работников, непрерывного повышения их квалификации.

Циклическая безработица - это меняющаяся по продолжительности, масштабам и составу форма безработицы, связанная с экономическим циклом. Ее численность достигает пика при кризисе и минимума при подъеме производства. Больше всего от циклической безработицы страдают молодежь и пожилые люди, женщины, представители национальных меньшинств.

Помимо классификации форм безработицы в зависимости от её причин, существует другой подход, который выделяет разные формы ее проявления. Согласно этому критерию выделяют явную, скрытую и застойную безработицу.

Явная безработица охватывает тех, кто не имеет работу и открыто её ищет, регистрируясь обычно для этого на биржах труда. Официальная статистика легко фиксирует эту форму безработицы.

Скрытая безработица противоположна явной, открытой. Она распространена преимущественно в мелком бизнесе, фермерском и ремесленном производстве, а также в виде так называемой неполной занятости, т. е. касается той части занятых, которые вынуждены работать неполную рабочую неделю (неполный рабочий день) или держатся за свое хозяйство, хотя оно уже не обеспечивает нормальный уровень жизни. Эти люди готовы при благоприятной возможности сменить занятость, если это увеличит их доход.

Застойная безработица охватывает самый устойчивый слой безработных, потерявших всякую надежду вернуться к труду. Это нищие, бродяги, бомжи и т. д. Обычно эти люди утрачивают трудовые навыки, деградируют теряя последние шансы снова стать работниками.

Уровень безработицы определяется как отношение численности безработных к численности совокупной рабочей силы или экономически активного населения, т. е. тех, кто может работать, работает или активно ищет работу. Его рассчитывают по формуле:

Фрикционную и структурную безработицу рассматривают как естественный, нормальный для функционирования рыночной экономики уровень безработицы. В 60-е годы естественный уровень безработицы в развитых странах составлял 4 %, сейчас, на новом этапе НТР, он поднялся до 5 - 6 %.

В России официальный уровень безработицы в 1992 г. составлял 0,8 % (600 тыс. чел.), а в 1998 г. он возрос до 7 % (5,1 млн. чел.). Если же к тем, кто имеет официальный статус безработного, добавить лиц, которые вынужденно работают в режиме неполной рабочей недели или находятся в административных отпусках, то уровень безработицы в 1998 г. достиг 14 %.