Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
899
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Тема 2. Собственность и современные

ТЕНДЕНЦИИ ЕЁ РАЗВИТИЯ

1. Экономическое содержание собственности, её основные формы.

2. Демократизация собственности - важная тенденция развития собственности в высокоразвитых странах. Проблемы демократизации собственности в России.

  1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

СОБСТВЕННОСТИ, ЕЁ ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ

Экономическое

содержание

собственности

Экономические отношения как отношения людей по поводу условий, самого процесса производства и его результатов всегда существуют в конкретно-исторической форме, и понятие “собственность” является сущностной, родовой их характеристикой. Собственность выражает характер присвоения ресурсов, произведённого продукта, доходов, самого процесса производства в обществе. Присваивать, быть собственником - это значит относиться к объектам экономических отношений , как к своим. Понятие “присвоение” противоположно понятию “отчуждение”, отношению к объектам экономических отношений, как к чужим.

Присвоение в обществе может быть равным и неравным - по отношению и к ресурсам, и к хозяйственным решениям и действиям, и к доходам. Отношения присвоения, и прежде всего, к ресурсам, определяют социально-экономическое положение субъекта в производстве, его экономические интересы как осознанные потребности. Неравенство или равенство в присвоении обусловливает различие или совпадение экономических интересов субъектов. Следовательно, как экономическое понятие собственность характеризует соподчиненность или совпадение экономических интересов участников производства, раскрывая тем самым соотношение властных функций в экономике: чьи экономические интересы (цели) являются определяющими, кто принимает основные управленческие решения, по каким принципам распределяются и используются произведенный продукт и доходы.

“Собственность - это власть в хозяйстве”, - пишет известный российский экономист Б. В. Ракитский. Власть же, по определению американского экономиста Дж. Гэлбрейта, при неравенстве в присвоении условий и результатов производства - это “способность одного человека или группы навязывать свои цели другим. Её наличие порождает три вопроса: кто этой властью обладает (ибо это не всегда бывает очевидным); для достижения каких целей её используют; и каким образом добиваются согласия или повиновения всех остальных ?”

Что касается вопроса о соотношении понятий “собственность” и “экономические отношения”, то среди ученых существуют различные точки зрения. Одни экономисты считают, что эти понятия совпадают. Другие рассматривают понятие “собственность” как базовое, основное отношение, определяющее всю систему экономических отношений. Существует и точка зрения, согласно которой собственность - это чисто юридическое понятие. Оппоненты задают сторонникам этой крайней точки зрения вопрос: может ли существовать юридическое отношение - установленная государством правовая норма, регулирующая экономическую деятельность - без её реального экономического содержания? Ответ, по всей вероятности, может быть только отрицательным. Юридические права собственности законодательно фиксируют присвоение властных функций в экономике, как “пучок” прав владения, пользования, управления, права на доход, на наследство и т. д.

Понимание собственности как экономической власти в хозяйстве позволяет обосновать отличия одной формы собственности от другой, а также проследить её эволюционные изменения в пределах одной и той же формы, возникновение переходных, смешанных форм собственности.