Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
900
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Коллективная собственность: абстракция

или реальность?

В российском общественном мнении в последние годы возобладала точка зрения о неэффективности коллективной собственности. Нередко можно столкнуться с утверждением, что коллективная собственность - это теоретическая абстрактная модель, не реализованная на практике. Действительно, в СССР колхозы, как и другие кооперативы, по существу были государственными, а не коллективными предприятиями, как это провозглашалось Конституцией СССР. Государство регламентировало все стороны их деятельности, полновластно распоряжалось произведенной продукцией и доходами. Самоуправление носило формальный характер. Тем не менее, несмотря на то, что в СССР и в других так называемых социалистических странах (кроме Югославии) идея коллективной собственности не была реализована на практике, коллективная собственность - это реальность.

В экономике высокоразвитых стран коллективная собственность занимает скромное место, хотя первые коллективные предприятия, прежде всего в форме производственных рабочих кооперативов, возникли еще в XVIII в. Это были зерновые мельницы в Вульвиче (Англия). Кооперативы создавались наемными рабочими или ремесленниками с целью сохранить профессию и рабочее место. Они были конкурентоспособны в отраслях с небольшой концентрацией производства, где производственный опыт и слаженная работа являлись определяющими факторами успеха.

В эпоху НТР наряду с традиционными отраслями (строительство, швейное и обувное производство, ремонт и обслуживание техники) производственные рабочие кооперативы стали внедряться в полиграфию, конструкторские разработки, программное обеспечение, туристический и юридический сервис, такси.

Во-первых, для современных кооперативов, характерны не только высокая квалификация работников, но и высокая техническая оснащенность. Во-вторых, они ориентируются на персонифицированный спрос потребителя. На многих рынках потребительских товаров массовое производство начинает вытесняться мелкосерийным, единичным. Использование гибких технологий позволяет кооперативам закрепиться на данных рынках. Конкурентоспособны кооперативы и в быстроразвивающейся сфере услуг. В-третьих, современные кооперативы получают организационную и финансовую поддержку кооперативных, профсоюзных и других общественных организаций, а в ряде случаев - государства.

В Уставах производственных рабочих кооперативов многих стран имеются положения, препятствующие превращению их в обычные капиталистические предприятия. Так, в Англии и Италии собственность членов кооператива является неделимой. При ликвидации кооператива часть имущества, оставшаяся после погашения финансовых обязательств, передается другим кооперативам, а не делится между членами кооператива.

Особенности современных коллективных предприятий, в том числе опыт организации производственной демократии, можно рассмотреть на примере Мондрагонской группы кооперативов в Испании. В 1990 г. в эту группу входило 172 кооператива, в том числе 94 промышленных с общей численностью занятых свыше 20 тысяч человек. Группа имеет свой банк - Народную Трудовую Кассу.

Финансирование кооператива осуществляется за счет вкладов, вступительных взносов членов кооператива и кредитов Народной Трудовой Кассы. Каждый член кооператива имеет счет, на котором фиксируется его доля в капитале кооператива. Ежегодно на счет начисляется определенная доля прибыли, а каждое полугодие - и банковский процент. Уходя из кооператива, работник забирает свой пай.

Высшей инстанцией в кооперативе является Генеральная Ассамблея, которая собирается не реже одного раза в год. Каждый член кооператива имеет только один голос, обладает правом и обязательно должен участвовать в Генеральной Ассамблее. Членами правления кооператива могут быть только его работники, а представители администрации имеют лишь совещательный голос. За избранными членами правления сохраняется их средняя заработная плата, но они не получают дополнительного вознаграждения за работу. Правление кооператива разрабатывает экономическую политику и программы, а также контролирует выполнение этих программ управляющими. В кооперативе функционируют автономные самоуправляющиеся группы.

Наличие необходимых организационных предпосылок тем не менее не снимает проблему реального осуществления самоуправления в кооперативе.

В странах ЕС в середине 80-х годов в производственных рабочих кооперативах было занято около 0,5 млн. чел., в Италии насчитывалось около 20 000 , во Франции - 1269, в Англии - 1600, в Швеции - 110 кооперативов. Таким образом, коллективная собственность (в своем классическом виде) по-прежнему остается маленьким островком в океане современного рыночного хозяйства. Однако элементы коллективной собственности все сильнее развиваются внутри акционерной частной собственности.