Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
900
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Особенности

поведения

современного

потребителя

в России

Поведение “среднего” потребителя-россиянина при переходе к рынку рациональным, по меркам западного общества, не назовешь по ряду причин.

Прежде всего это объясняется национальной спецификой русского характера. Индивидуалистический рационализм проявляется во взвешивании потребителем своих выгод и издержек, в его эгоизме, в главенстве личного интереса. Такая модель потребителя лучше всего подходит для тех цивилизаций Запада, чье развитие определяется мотивами “протестантской этики”. Российская же цивилизация основана на ценностях не столько индивидуалистических, сколько коллективистских, когда нужды общества (семьи, общины, трудового коллектива, государства) ставятся заведомо выше личных. В результате у россиян давно сложился стереотип поведения, который оптимисты называют нестяжательством и одухотворенностью (душевные ценности ставятся выше рассудочных), а пессимисты - безалаберностью и инфантильностью (человек не осознает себя как самостоятельную, полноценную личность). Поэтому потребитель - россиянин не приучен к тщательно обдуманному поведению, на него сильно влияет эффект присоединения к большинству.

Кроме того, современный потребитель-россиянин - воспитанник командной системы с нерыночной моделью поведения. Выросший в условиях дефицита и очередей, он и сегодня не свободен от некоторых покупательских привычек той поры.

Проиллюстрируем это на примере процесса принятия потребителем решения о покупке. В развитой рыночной экономике он состоит из ряда этапов:

1. Осознание потребности в товаре (услуге).

2. Поиск информации о товарах (услугах), способных удовлетворить данную потребность.

3. Оценка альтернатив и выбор наилучшей.

  1. Покупка.

  2. Результат (удовлетворенность от потребления или недовольство).

Эта схема применима и к сегодняшнему россиянину. Однако часто им совершается необдуманная или недостаточно обдуманная покупка, вызывающая впоследствии сожаление. Этапы “Поиск информации” и “Оценка альтернатив” могут оказаться пропущенными, как и в дефицитной экономике. В итоге выбор не рационален.

Вместе с тем следует отметить и противоположную тенденцию. Из-за инфляции и сокращения реальных доходов многие миллионы россиян вынуждены тщательно обдумывать свой выбор, чтобы свести “концы с концами”. Покупать все, что захочется, могут только состоятельные. Что касается большинства потребителей, то наблюдается массовая беспомощность и неумение многих защитить себя в случае обмана, мошенничества, покупки некачественного товара. Многие еще не поняли, что в новой экономической системе потребитель должен заботиться о себе прежде всего сам, вооружившись знаниями законодательства о защите прав потребителей, о механизме рыночного хозяйства и его институтах.

Таким образом, низкий уровень потребительской грамотности, сохранение черт поведения, свойственных командной экономике, можно назвать главной отличительной особенностью поведения российского потребителя в современных условиях. Она обусловлена как спецификой российской цивилизации, так и своеобразием момента - переходом от командной экономики к рыночному хозяйству.

Следующую особенность - расточительное отношение к своему времени, но бережное - к вещам - можно объяснить низким уровнем производительности труда в России. В “экономиксе” есть понятие “ценность времени”, проявляющаяся в стоимости часа труда. Ценность времени на потребление в совокупности с рыночной ценой образуют “полную цену” товара. Не надо думать, что, простаивая часами в очередях за покупками в недалеком прошлом, мы приобретали дешевые товары. Мы не учитывали ценность нашего времени, ибо она была невысока. Для американца это были бы крайне дорогие товары.

Низким уровнем производительности труда можно объяснить и такую черту российского потребителя, как неприхотливость. Наш покупатель не избалован качеством, разнообразием, сервисом. Низкое качество многих российских товаров, ненадежность в эксплуатации, неповоротливость наших производителей в следовании моде лежат в основе предпочтения большинством потребителей западных товаров отечественным. Это касается, например, одежды, обуви, радиоэлектроники, прочих промышленных потребительских товаров.