Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
901
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Библиографический список литературы

1. Макконнелл К., Брю С. Экономикс: принципы, проблемы, политика. - Т.1. - Гл.6. - С.94 - 104 - Т.2. - Гл.30. - С.156 - 175 - Гл.37. - С.276 - 292 - Гл.38. - С.293 - 318.

2. Маркс К. Критика Готской программы. - Разд. 1, §1 - 3.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.19. - С. 13 - 21.

3. Ракитский Б. К пересмотру всей нашей точки зрения на распределение // Вопросы экономики. - 1990. - N11. - С. 3 - 12.

4. Основы экономической теории. Учебно-методическое пособие. - Тема 8. Рынок труда. Распределение доходов // Вопросы экономики. - 1996. - N 1. - С. 122 - 155.

5. Эклунд К. Эффективная экономика. Шведская модель: Пер. с швед. - Гл.11. - С. 235 - 240; - Гл.15. - С. 338 - 340.

Тема 9. Процент, прибыль и рента

1. Сущность процента. Механизм процента. Выбор вариантов инвестирования.

2. Прибыль и рентабельность. Показатели прибыльности.

3. Ценные бумаги. Дивиденд. Курс акций.

4. Рента. Цена земли.

  1. Сущность процента. Механизм процента. Выбор вариантов инвестирования

Пожалуй, наиболее сложным и одновременно определяющим понимание многих процессов рыночной экономики является вопрос о природе процента. Конечно, для нас более понятно применение процента как математической величины, как инструмента в экономическом анализе (расчет темпов, процентов по вкладам и т.д.). Но в данном случае речь идет о проценте как нормальном, "естественном" доходе на капитал, о том, что капитал сам производит доход подобно тому, как вишневое дерево приносит вишни.

Какова же природа процента?

Представьте себе, что Вы положили 50 млн. руб. в банк на срочный вклад под 60 % годовых или купили государственные облигации. Это значит, что Вы отказались на время от иного их применения (открыть собственное дело, купить мебель, квартиру, дачу, поехать на курорт и т.д.).

Научно доказано, что сегодняшние блага люди оценивают выше будущих благ, хотя бы потому, что человек смертен. Чтобы побудить владельца капитала отказаться от сегодняшнего распоряжения ресурсами, необходимо вознаградить его за такой отказ.

Кроме того, это вознаграждение должно включать и плату за риск (невозврат) и плату за возможное обесценивание денег.

Таким образом, процент - это цена, которую платят кредитору заемщики за то, чтобы получить ресурсы сейчас, вместо того, чтобы ждать до тех пор, пока они заработают деньги, на которые эти ресурсы можно купить. Формула процента:

К = К2 - К1,

где K1  - первоначальная сумма капитала;

K - прирост капитала или процент;

K2 - наращенная сумма капитала.

Наиболее ярко суть процента и механизм его использования проявляются в банковской сфере, поскольку именно здесь основные операции связаны с привлечением средств и предоставлением их в ссуду. Поэтому нормальная норма прибыли на капитал определяется уровнем процента по банковским вкладам.