Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
899
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Этапы развития мирового хозяйства

Формирование мирового хозяйства начинается со становлением капитализма, который, будучи рожден в Западной Европе, в уникальных условиях (нигде и никогда не повторившихся), начиная с XV века в соответствии с внутренне присущим ему стремлением к росту и экспансии “выплескивает”, “выталкивает” все большую часть своих сил, которым тесны рамки Европы, за ее пределы, постепенно все гуще оплетая щупальцами товарно-денежных отношений весь земной шар.

Первый этап развития мирового хозяйства - эпоха колониальных империй (ХV - ХIХ вв.). В этот период развертывание мирохозяйственных связей практически тождественно западноевропейской колониальной экспансии. Завоевание колоний начали полуфеодальные страны (Португалия, Испания), которых затем оттеснили новые буржуазные державы (Голландия, Англия, Франция). Отношения между метрополиями и колониальной периферией носили неравноценный характер : метрополии рассматривали бесправные колонии как объект ограбления, резервуар дешёвых ресурсов, а так же дополнительный рынок сбыта своих товаров, защищенный от конкурентов. Однако уже в этот период в колониях закладываются основы для их модернизации (особенно, индустриализации).

Второй этап эволюции мирового хозяйства можно назвать неоколониальной эпохой (ХIХ-ХХ вв.) Постепенно происходит политическое освобождение колоний, но их экономическая зависимость от развитых стран сохраняется и даже усиливается. Одновременно обостряется противоборство между развитыми странами за лидерство в мировом хозяйстве, что приводит к двум кровопролитным мировым войнам.

Сразу после Второй мировой войны развернулись беспрецедентные по размаху и глубине процессы революционных изменений в технологии, организации и управлении, вскоре распространившиеся практически на все сферы общественной жизни и известные как научно-техническая революция (НТР). Вновь, и как никогда активно, заработал важнейший рычаг МНРТ - международная конкуренция, борьба за конкурентоспособность, резко обострившаяся в чрезвычайно жестких условиях НТР. Сегодня в странах с открытой экономикой (то есть в странах, где внешние экономические связи стали одним из главных и непременных факторов экономического роста, - в частности, во всех высоко развитых странах) подавляющая часть производимых товаров и услуг, а вместе с ними и производящие их фирмы должны пройти экзамен на международную конкурентоспособность. Главные ключи к конкурентоспособности - в особенностях организации национальной производственной системы , хозяйственного механизма страны как целого и всех ее важнейших секторов экономики. Более единым мир не становится (этому мешают неустранимые культурно-цивилизационные различия), но зато страны мира становятся все более экономически взаимозависимы, так что мировое хозяйство постепенно приближается к тому, чтобы с полным правом называться всемирным.

Таким образом, со 2-ой половины ХХ в. начинается переход к постколониальной эпохе. Мир становится полицентричным, старых лидеров постепенно теснят новые, бывшие некогда колониями и полуколониями. Военное противоборство угасает, но “экономические войны” усиливаются. Усиление интернализации хозяйства ведёт к созданию международных экономических организаций и региональных экономических союзов.

Поляризацию стран, участвующих в современных мирохозяйственных отношениях, можно изобразить схемой “бокал с шампанским” (рис. 15-1). В этой схеме выделяются две группы: развитые страны (“люди шампанского” - А) и страны развивающиеся - В, среди которых обособляются слаборазвитые страны (“люди основания бокала” - С).

Груп-пы стран

Доля в населении планеты, %

Доля в мировом доходе, %

Доля в мировой торговле, %

А

18

83

81

В

62

16

18

С

20

1

1

Рис. 15-1. Экономическое неравенство в современном мире

Источник : Жафяров А. Ж., Нуреев Р. М., Моргунова Л. К. Введение в экономику. - Новосибирск, 1994. - С. 164.