Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
899
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

2.Чистоконкурентный производитель: определение цены и объема производства

П

Основные принципы оптимизации работы фирмы

еред фирмой в любой модели рынка: чистая конкуренция, чистая монополия, монополистическая конкуренция, олигополия - встают три взаимосвязанных вопроса:

1.Следует ли производить тот или иной продукт?

2.Если да, то сколько?

3.Какую прибыль или убыток это принесет?

Чтобы получить ответ на эти вопросы, необходимо запомнить два правила.

Правило 1. Фирме следует осуществлять производство в краткосрочном периоде, если она

а)может получить экономическую прибыль, либо

б)убыток будет меньше, чем валовые постоянные издержки.

Правило 2. Производить следует такой объем продукции, который обеспечит максимум прибыли или минимум убытков.

Существует два подхода к определению объемов производства, обеспечивающих фирме максимум прибыли или минимум убытков в краткосрочном периоде:

1)сравнение валового дохода с валовыми издержками,

2)сравнение предельного дохода с предельными издержками.

Фирма всегда стремится максимизировать свою валовую экономическую прибыль, а не прибыль на единицу продукции. Подсчитать валовую прибыль можно двумя путями:

1) определив прибыль на единицу продукции (вычитая средние валовые издержки из цены) и умножив её на объем производства:

экономическая прибыль = (P - ATC) x Q;

2) определив валовый доход (умножая цену на объем производства) и валовые издержки (умножая средние валовые издержки на объем производства) и подсчитав их разность:

экономическая прибыль = (P x Q) – (ATC x Q) = TR - TC.

Р

Признаки чистой конкуренции

ассмотрим использование этих подходов на чистоконкурентном рынке, когда доля каждого производителя в рыночном предложении незначительна и он не может воздействовать на рыночную цену, которая устанавливается на основе взаимодействия сил рыночного спроса и предложения. Только все производители, действуя независимо, но одновременно, могут повлиять на общий объем рыночного предложения и, следовательно, на рыночную цену (см. тему 3 §3). Если же один единственный производитель увеличит или уменьшит выпуск своей продукции при неизменных объемах у других, то это останется незамеченным.

Поскольку для чистоконкурентного производителя рыночная цена задана, то спрос на его продукцию совершенно эластичен, а предельный доход равен цене (MR=P). Эти взаимосвязи показаны на рис. 7-8, где кривые предельного дохода (MR), цены (P), а также спроса на продукцию производителя совпадают и параллельны горизонтальной оси. В связи с этим валовый доход при продаже каждой дополнительной единицы продукции возрастает на неизменную величину, равную цене, и кривая валового дохода (TR) имеет восходящий характер (рис. 7-7 а).

С

Принцип сравнения валового дохода с валовыми издержками

лучай максимизации прибылиTR > TC. Фирма продолжает работать и производит объем производства, при котором получает максимальную экономическую прибыль, если полученный валовый доход превышает валовые издержки. Как видно из рис. 7-7а, кривая валовых издержек (TС) пересекает кривую валового дохода (TR) в точках а и b. Любое производство в пределах этих критических точек принесет экономическую прибыль, любое производство за их пределами - убытки. Максимум прибыли (profit) - там, где расстояние по вертикали между кривыми валового дохода и валовых издержек наибольшее.

Случай минимизации убытков TVC < TR < TC. Когда валовый доход меньше валовых издержек, но превышает валовые переменные издержки (рис. 7-7б), фирме целесообразно продолжать производство, производя объем производства, при котором экономический убыток (losses) минимален. В этом случае валовые переменные издержки (TVC2), как и некоторая часть валовых постоянных издержек, могут быть оплачены из валового дохода (TR2). Фирма будет в краткосрочном периоде продолжать работать, если ее убыток меньше валовых постоянных издержек.

losses

а) максимизация экономической б) минимизация убытков или

прибыли закрытие фирмы

Рис. 7-7. Чистоконкурентный производитель: принцип

сравнения валового дохода с валовыми издержками

Случай закрытия TR < TVC. Фирме придется приостановить производство, если ее валовый доход меньше валовых переменных издержек (TR3 < TVC3), то есть когда экономический убыток превышает валовые постоянные издержки. Если производство остановить, то убыток фирмы сократится и будет равен валовым постоянным издержкам.

В случае закрытия предприятия кривая валового дохода (TR3) лежит ниже кривой валовых переменных издержек (TVC3), не пересекаясь с ней, так как не существует объема производства, при котором валовые переменные издержки были бы полностью покрыты (рис. 7-7б).