Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
901
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Индивидуальная

и корпоративная

Капиталистическая собственность

В соответствии с современными экономико-правовыми представлениями частная собственность реализуется через “пучок” прав. Лишь в том случае, когда весь “пучок” прав собственности находится в руках одного лица, можно говорить о полной частной собственности.

Между тем в современном обществе такое положение дел выглядит скорее исключением, чем правилом, т. е. происходит расщепление “пучка” прав собственности. Например, в корпорациях право на доход принадлежит акционерам, среди которых все возрастающую роль играют юридические, а не физические лица. Право управления реально реализуют управляющие - менеджеры (техноструктура), производственная деятельность в определенной мере регулируется государством и т. д. Происходит, таким образом, “размывание” частной собственности.

По мнению Дж. Гэлбрейта, хотя и мелкий предприниматель, и корпорация стремятся к росту дохода, прибыли, содержание этой цели, ее структура у них существенным образом различаются (табл. 2-3). Мелкий предприниматель прилагает усилия, чтобы сохранить свое положение, реализуя тем самым свою защитную цель. Стремясь, не подвергая себя опасности, увеличить свой доход, он осуществляет положительную цель.

У техноструктуры цели несколько иные. Прежде всего она стремится не только сохранить свое положение в корпорации, но и обезопасить себя от возможного внешнего вмешательства в принимаемые ею решения со стороны недовольных акционеров, профсоюзов, правительства, кредиторов и потребителей. Основной положительной целью техноструктуры является рост фирмы, и, кроме того, она постоянно стремится к росту доходов корпорации. Реализация целей укрепляет положение и рост доходов самой техноструктуры.

Таблица 2-3

Цели мелкого предпринимателя и техноструктуры

Субъект

Защитные цели

Положительные цели

Мелкий предпри-ниматель

Сохранить своё положение (избежать банкротства), получить доход, который позволит обеспечить свою деятельность

Расширить своё дело, не подвергая себя чрезмерному риску

Техно-структу-ра

Обеспечить достаточный и устойчивый уровень прибыли. Обезопасить себя от внешнего вмешательства в принимаемые решения

Рост корпорации. Постоянный рост доходов корпорации

Составлено по: Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. - М.: Прогресс, 1976. - С. 126 - 147.

Развитие современной экономики, считает Дж. Гэлбрейт, определяют именно крупные корпорации, управляемые техноструктурой. Действительно, в высокоразвитых странах относительно небольшое число корпораций получает большую часть доходов всех фирм.

Таблица 2-4

Число фирм и их доходы в экономике США, 1991 г.

Показатели

Единолич-ные владения

Партнёр-ства

Корпора-ции

Всего

Число фирм, тыс.

15181

1515

3802

20498

в %

74,0

7,4

18,5

100

Чистый доход млрд. долл.

142

21

345

508

в %

27,9

4,1

67,9

100

Источник: Statistical Abstract of the United States 1997. - Washington, DC, U.S.Bureau of the Census, 1997. - P. 538.

Как видно из табл. 2-4, в США корпорации составляют только 18,5 % от общего числа фирм, а получают 67,9 % чистого дохода (выручки от продаж до выплаты налогов за вычетом всех предпринимательских расходов). В то же время на 81,4 % фирм - единоличных владений и партнерств - приходится только 32 % чистого дохода.

Индивидуальная капиталистическая собственность, представленная в основном мелкими и средними фирмами, играет существенную роль в занятости рабочей силы, в производстве товаров, ориентированных на персонифицированный спрос, в сфере услуг. В последнее десятилетие мелкие фирмы успешно работают в некоторых высокотехнологичных отраслях, а также в сфере НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки).