Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
900
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

К

Распределение в ссср: социалистическое или псевдосоциалистическое?

акой тип распределения был в СССР: социалистический, по К. Марксу, или какой-то иной? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к концепции распределения при социализме, изложенной К. Марксом в 1875 г. в работе “Критика Готской программы”. Основные положения этой теории следующие:

  • Часть совокупного общественного продукта (СОП) следует использовать непосредственно на производственные цели. В будущем социалистическом обществе невозможно будет распределить весь СОП в “неурезанном виде” в индивидуальное потребление всем членам общества, поскольку для возобновления и развития производства необходимы: а) фонд возмещения потребленных средств производства; б) фонд расширения производства; в) средства на управление; г) резервный фонд.

  • Нетрудоспособные члены общества содержатся за счет всего общества.

  • Потребности, имеющие первостепенное значение в преодолении социально-экономических различий между людьми, прежде всего в образовании и здравоохранении, удовлетворяются за счет всего общества, из фонда совместного удовлетворения потребностей. Этот фонд в наши дни называется “общественными фондами потребления” (ОФП), или “социальными фондами”, причем К. Маркс считал, что по сравнению с капитализмом доля средств этого фонда сразу же значительно возрастет и будет все возрастать по мере развития нового общества.

  • Часть СОПа, поступающая в индивидуальное потребление, распределяется в соответствии с количеством и качеством затраченного работниками труда. Распределение по труду необходимо до тех пор, пока: а) сохраняются существенные социально-экономические различия в труде; б) преобладает отношение к труду как к средству жизнеобеспечения; в) производимого продукта не хватает для полного удовлетворения разумных потребностей всех членов общества.

  • В распределении по труду, считал К. Маркс, есть элементы справедливости (ко всем работникам равная мера - труд), но есть и элементы несправедливости (работники уже до процесса производства отличаются уровнем своих умственных и физических способностей к труду, числом нетрудоспособных членов в своих семьях).

Распределение по труду, делает вывод К. Маркс, есть объективно обусловленная форма распределения части СОПа в индивидуальное потребление, поэтому справедливости и равенства социализм еще в полной мере не дает. Последнее будет возможно лишь тогда, когда исчезнут причины, обусловливающие необходимость распределения по труду, и можно будет перейти к качественно новой, коммунистической системе распределения - по разумным потребностям.

Нельзя отрицать, что система распределения доходов в СССР содержала элементы социалистического распределения: обеспечение всех членов общества невысоким, но гарантированным уровнем потребления ряда основных продуктов питания и товаров первой необходимости; небольшая дифференциация доходов у подавляющей части семей; наличие общественных фондов потребления. Советский опыт в организации бесплатного образования, здравоохранения изучали другие страны и многое переняли из него. Однако эта система распределения по основным качественным критериям не совпадала с теорией социалистического распределения К. Маркса.

  • Фонд личного потребления населения формировался по остаточному принципу не только в периоды индустриализации, войны, послевоенного восстановления, но и в 70-80-е годы, когда существенный рост уровня жизни народа провозглашался как главная задача экономического развития.

  • Власть, объявившая о построении развитого социализма, не решила для каждой семьи проблемы обеспечения основными продуктами питания, товарами первой необходимости, отдельной квартирой, бытовыми и социально-культурными услугами.

  • В системе распределения доходов отсутствовала взаимосвязь между количеством и качеством затраченного труда и долей работника в произведенном продукте: инженер получал меньше, чем рабочий; хороший работник столько же или почти столько же, сколько плохой.

  • В то же время тенденция к уравнительности у подавляющей части работников и жесткий государственный контроль над доходами сочетались с системой многообразных, законодательно не оформленных, а поэтому и не афишируемых привилегий для верхушки партийного, государственного и хозяйственного аппарата, с наличием теневой экономики.

Сопоставление этих реалий с концепцией распределения при социализме К. Маркса позволяет сделать вывод - официально провозглашенная в СССР социалистическая система распределения не была реализована на практике. Она оказалась псевдосоциалистической, соответствующей критериям распределения в командной экономике, для которой характерны:

  • всеобъемлющий характер государственного регулирования;

  • остаточный принцип формирования фонда личного потребления;

  • недостаточно эффективная система стимулирования труда, уравнительность в распределении по отношению к подавляющей части работников в сочетании со значительной скрытой (при официальной установке на социальную справедливость) дифференциацией в уровне доходов и потребления между подавляющей частью работников, с одной стороны, и партийной, государственной и хозяйственной номенклатурой, дельцами теневой экономики - с другой.