Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
901
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Техника кредитования

В странах с развитой рыночной экономикой значительное развитие получил такой вид кредитования, как револьверная кредитная линия. Будучи одной из наиболее гибких форм кредитования, она зачастую предоставляется без специального обеспечения и может выдаваться как на небольшой срок, так и на 3 - 5 лет.

В чем суть такого кредита? Банк и клиент заключают соглашение, по которому заемщик может заимствовать средства в пределах определенного лимита, погашать частично или полностью взятую сумму кредита, повторно заимствовать в пределах лимита и срока действия кредитной линии. Банк и заемщик также договариваются о ставке по реально взятым кредитам и размере комиссионных за ту часть кредитной линии, которая оказалась невостребованной. Вариантов здесь, конечно, может быть много. В России с укреплением самих предпринимательских структур и более тесной связи их с банками револьверная кредитная линия начинает применяться все чаще.

Значительная часть краткосрочных банковских кредитов в США в последние годы предоставляется кредитами под обеспечение активами, такими, как дебиторская задолженность, запасы сырья, материалов или готовой продукции. Например, банк может предоставить кредит в размере 65 % текущей дебиторской задолженности фирмы (т.е. всей задолженности, которая не является просроченной) или 50 % суммы товарно-материальных запасов. По мере погашения дебиторской задолженности или продажи товарно-материальных ценностей часть наличных средств возвращаются в банк для погашения кредита.

Здесь возможен и такой вариант: банк перечисляет предприятию 70 - 90 % его дебиторской задолженности, но право собственности на нее переходит к банку. После оплаты счетов покупателями банк перечисляет предприятию оставшиеся 30 - 10 % дебиторской задолженности за вычетом процентов и комиссионных. Такая форма кредита получила название факторинг.

Процентная ставка по кредиту определяется различными факторами, но главными являются: спрос и предложение денежных ресурсов, уровень межбанковской конкуренции, уровень учетной ставки и резервных требований, тип заемщика. В западных странах широко применяется система базовых ставок. Например, широко известна ставка "прайм-рейт" - (prime rate). Сегодня в США преобладающей прайм-рейт считается самая распространенная ставка, объявленная тридцатью банками- "денежными центрами". Другой базовой ставкой является ЛИБОР (Лондонская Межбанковская ставка предложения по краткосрочным евродолларовым депозитам).

Однако в последнее время крупнейшие банки все больше ориентируются на ставки открытого денежного рынка на момент выдачи кредита.

В системе регулирования процентных ставок в кредитных договорах используются ставка "кэп" (сар) - верхний предел ставки по кредиту, процентный "флор" (floor) - минимальная процентная ставка, а также процентный "коридор" - определяющий пределы изменения ставок по кредиту в зависимости от обстоятельств.