Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
901
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Особенности

Современных

Экономических

циклов

В современных условиях в результате государственного и корпоративного регулирования рыночного хозяйства произошли серьезные изменения в экономическом цикле. Резко снизилась амплитуда кризисных колебаний производства. Так, если во время кризисов начала XX в. спад промышленного производства достигал 15-25 %, а во время Великой депрессии 1929-1933 гг. - 40-50 %, то в 70-90-е годы - не более 5-10 %. Для современных кризисов характерно не перепроизводство товаров, а большая недогрузка производственных мощностей, не снижение, а рост уровня цен. При этом фазы кризиса и депрессии стали менее продолжительными по сравнению с фазами оживления и подъема. Значительно сократилась общая продолжительность среднесрочного цикла. Если во время Великой депрессии спад промышленного производства в США длился 37 месяцев и составил 53 % ВВП, то во время кризиса 1973-1975 гг. (самого крупного кризиса послевоенного времени, спровоцированного “нефтяным шоком”) он длился 18 месяцев и составил 15 % ВВП (рис.11-2). Все это ослабило неблагоприятное воздействие экономических кризисов на процесс расширенного воспроизводства и уровень жизни населения.

В странах с командной экономикой циклические кризисы перепроизводства отсутствуют. Однако экономике этих стран присущи свои органические пороки, которые находят свое проявление, в первую очередь, в хроническом дефиците многих видов товаров (такую экономику часто называют “экономикой дефицита”).

Р

ис. 11-2. Экономические циклы в США (1920-1990 гг.)

Самое главное, если экономические циклы являются формой адаптации рыночного хозяйства к нововведениям, то “социалистическая” командная экономика оказалась к ним невосприимчивой. Попытка осуществить в ней в кратчайшие сроки радикальные рыночные преобразования привела к тому, что экономика страны погрузилась в длительный и глубокий спад, который имеет мало общего с циклическим кризисом.

Концепция длинных волн

Концепция длинных экономических циклов была выдвинута в 1926 г. нашим соотечественником профессором Н. Д. Кондратьевым. На основе обработки статистических материалов более чем за 140 лет (1780 - 1921 г.г.) он доказал существование больших циклов мировой экономической конъюктуры, которые называют сейчас “длинными волнами Кондратьева”. “Материальной основой больших циклов, - по мнению Н. Д. Кондратьева, - является изнашивание, смена и расширение основных капитальных благ, требующих длительного времени и огромных затрат для своего производства ...”(М. Д. Кондратов. Поблемы экономической динамики. – М.: Экономика, 1989.- С.172).

Для пятидесятилетних кондратьевских циклов характерно чередование повышательных и понижательных волн мировой конъюнктуры. В фазе повышательных волн рыночное хозяйство развивается достаточно высокими темпами, без длительных депрессий, сравнительно легко преодолевая кратковременные кризисы. В фазе понижательной волны преобладают депрессия и низкая деловая активность на фоне низкой общей конъюнктуры (рис. 11-3).

РРис. 11-3. Наложение промышленных циклов на длинные волны конъюнктуры (условная схема)

Изучая динамику рыночного хозяйства за последние два века, экономисты выделяют четыре полных “кондратьевских цикла”, каждый из которых связан с особым качественным этапом в развитии общественных производительных сил (табл. 11-1). Согласно этой схеме мир уже пережил нисходящую фазу большого цикла и в течение ближайших десятилетий условия для экономического роста должны быть исключительно благоприятными.

Таблица 11-1

Хронология больших циклов конъюнктуры

(по Й. Шумпетеру)

Подъемы,

годы

Спады,

годы

Название цикла

1789 - 1814

1814 - 1849

“Цикл промышленной

революции”

1849 - 1873

1873 - 1849

“Буржуазный цикл“

1896 - 1920

1920 - 1940

“Неомеркантилистский цикл“

1940 - 1960

1960 - 1980

Цикл НТР

1990 - ...

...

...

Существует гипотеза, что большие циклы конъюнктуры влияют не только на экономическое, но и на социально-политическое развитие. В частности, история России позволяет заметить интересные закономерности. Все попытки радикальных реформ в периоды понижательных волн неизменно проваливались: они превращались в чисто бюрократические мероприятия, не затрагивающие основ политического и хозяйственного устройства (например, новая экономическая политика 20-х годов), либо оставались проектами без каких-либо шансов на реальное их осуществление (реформы М. Горбачева). Большие шансы на успех имели те реформы, которые происходили во время повышательных волн (реформа 1861 г.).