Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
898
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

4. Монополизм в экономике и его

Последствия.

Антимонопольное законодательство.

Финансово-промышленные группы

Монополизм Монополизм, казалось бы, противостоит рын-

и его ку, так как ограничивает конкуренцию, тормозит

последствия научно-технический прогресс, удерживает высо-

кие цены, сокращая при этом объем выпускаемой продукции. В высокоразвитых странах отношение к монополиям, однако, двоякое. Приводятся аргументы и "за", и "против" существования монополий (табл. 7-2).

Таблица 7-2

Роль монополий в экономике

Негативные проявления Позитивные проявления

Неэффективность распределе- Низкие долгосрочные средние из-

ния ресурсов из-за возможности держки, лучшее качество това-

ограничивать выпуск продукции ров, разнообразие ассортимента

и устанавливать завышенные цены

Торможение НТП, так как нет Преимущество в использовании дости-

стимула для повышения эффектив- жений НТР, благодаря достаточным

ности из-за отсутствия конку- финансовым ресурсам и сильным

рентов стимулам для проведения НИОКР

Ограниченность конкуренции Задачи сохранения и укрепления

является благоприятной почвой для конкурентоспособности на мировых

инфляции, а в условиях спада рынках требуют концентрации

углубляет его финансовой и производственной

Чрезмерная ограниченность мощи

конкуренции ведет к длительному

перераспределению доходов в поль-

зу монополистов

Т

Антимонопольное законодательство

о, насколько монополия реализует свои позитивные или негативные тенденции, во многом зависит от эффективности государственного антимонопольного регулирования и роли общественного воздействия. Мировой опыт выработал две основные системы антимонопольного регулирования: американскую и европейскую.

Американскими антитрестовскими (антимонопольными) законами выделяются четыре объекта регулирования: монополизация рынка, антиконкурентные слияния фирм, сговор о ценах, ценовая дискриминация и прочие нарушения торговой практики.

В антитрестовском законодательстве "монополией" счита-ется компания, захватившая рынок путем ограничительной практики (захват источников сырья, каналов сбыта, различного рода соглашения между двумя или несколькими компаниями о разделе рынков сбыта, ценах, вытеснение с рынка имеющихся и препятствование проникновению новых конкурентов и т.д.), но не фирма, добившаяся значительной рыночной доли вслед-ствие более высокой эффективности.

Антимонопольное законодательство в Западной Европе и Японии развито слабее и характеризуется более либеральным отношением к монополистической деятельности. В определенных ситуациях (например, в Японии - по отношению к отдельным депрессивным отраслям) государство разрешает или даже предписывает картельные соглашения с целью улучшения экономической ситуации. Есть и другие отличия антимонопольных мероприятий в США и в других развитых странах. Например, если в Соединенных Штатах возбуждение антитрестовских дел - важнейший элемент ограничения монополий, то в Японии такая практика - редкость.

В Западной Европе и Японии бытует мнение (достаточно справедливое), что строгое исполнение антимонопольных законов в американском стиле может привести к падению эффективности их экономик по сравнению с экономикой США. Впрочем, даже американские экономисты признают, что абсолютизация свободы конкуренции приводит к ослаблению международной конкурентоспособности американской промышлености. Поэтому в 80-е годы началась либерализация антитрестовского законодательства: считается, что единственной целью антимонопольной политики должно стать эффективное функционирование рынка, невзирая на нарушение методов "справедливой" конкуренции.

К законам европейского типа примыкает принятый в России 22 апреля 1991 г. Закон "О конкуренции и ограничении моно-полистической практики на товарных рынках", первый антимонопольный акт в нашей стране. Хотя он и отражает специфику переходного периода (так, ряд его статей направлен против монополизма органов власти и управления в сфере экономики), однако недостаточно. Опыт показал, что в законе не предусмотрено регулирование многих проявлений монополизма производителей и торговцев, доставшегося от командной экономики.

Включение предприятия в Государственный реестр предпри-ятий-монополистов означает признание его монополистом и предусматривает государственный контроль за ценами, объемами производства и качеством продукции. Однако использование в качестве критерия лишь показателя доли предприятия на рынке не позволяет правильно определить перечень монополистов, так как размер предприятия, его доля на рынке еще не являются свидетельством монополизма. Главное заключается в ограничительной практике, монополизм - проблема не столько количественная, сколько качественная.