Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
901
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Развивающиеся страны (“третий мир”)

Несмотря на пестроту состава этой группы, экономика развивающихся стран обладает целым рядом существенных общих черт, связанных с принципиальной общностью их исторических судеб. Для этих стран капиталистический способ производства и связанный с ним социально - экономический и технический прогресс является чуждым, неестественным, не органичным явлением, не обусловленным их собственной культурой и социальной традицией; его элементы навязаны им извне, возникали и развивались не через свободное развитие национального рынка, а в результате насильственного включения этих стран в мировые экономические отношения. Поэтому даже в тех странах, где существует национальный частный капитал, он сравнительно слабо развит, носит очаговый характер, охватывая лишь некоторые отрасли экономики, развивается неровно и непропорционально, мало воздействуя на остальные секторы экономики, к тому же он занимает двойственную позицию по отношению к иностранному капиталу, часто склоняясь к предательству национальных интересов.

Для всех этих стран характерна многоукладность экономики - конгломерат структурных элементов капиталистических и докапиталистических общественно - экономических форм, причем связи между укладами очень слабы или отсутствуют. В этих укладах функционируют мощные механизмы стабилизации, обусловленные культурно - историческими и психологическими факторами, поэтому они чрезвычайно устойчивы к внешнему давлению. Но, в отличие от капиталистического, и, с оговорками, мелкотоварного укладов, ни один из них не создает стимулы для экономического роста, предпосылки для экономического и технического прогресса.

Одна из главных экономических проблем этих стран - острый дефицит финансовых ресурсов для инвестиций, крайне замедленный, “вялотекущий” процесс накопления, поэтому принципиальное значение имеет для них расширение экспортного сектора и привлечение иностранного капитала, образующего особый сектор хозяйства.

Еще одна определяющая черта развивающихся стран - высокая роль государственного сектора. Государство обеспечивает связи между воспроизводственными циклами различных укладов, стимулирует товарное производство, сдерживает и контролирует в какой-то мере деятельность иностранных корпораций (одновременно стараясь привлекать иностранные инвестиции), а главное, - обладая наибольшими мобилизационными возможностями, способно сосредоточивать ресурсы для решения острейших общенациональных экономических проблем - в первую очередь, структурной перестройки. Будучи искусственно, насильно вовлеченными в капиталистический мир, эти страны подвергаются непрерывному массированному, многоканальному натиску стандартов “западного” образа жизни, “западной” системы ценностей и т. п. Но традиционные структуры общественного сознания в этих странах, за редким исключением, несовместимы с “западными” и оказывают отчаянное, яростное сопротивление.

В итоге, в “третьем мире” почти не приживаются такие подлинные завоевания западной цивилизации, как высокий уровень трудовой и профессиональной этики, правовой культуры, гарантии личных свобод и прочие. Но необычайно благоприятную почву находят преступность, наркомания, проституция, порнобизнес, образуя быстрорастущий и опасный не только для “третьего мира” сектор хозяйства.

Есть в “третьем мире” очень маленькая группа - пока четыре страны (Южная Корея, Тайвань (Республика Китай), Сингапур и Гонконг, с 1997 года ставший особым районом КНДР, с суммарным населением менее 75 млн. чел.), - которые сумели полностью адаптироваться к крайне жестким условиям современной НТР и добиться выдающихся и устойчивых темпов роста. Эти страны - “четыре дракона” - называют новыми индустриальными странами (НИС). Их опыт доказывает, что развивающиеся страны в принципе могут переломить неблагоприятные для них тенденции и занять достойное место в мировом хозяйстве. К числу НИС в последние годы начинают причислять ещё ряд стран Юго-Восточной Азии (Индонезия, Таиланд, Малайзия) и Латинской Америки (Мексика, Бразилия, Венесуэла и др.), которым также удалось относительно успешно осуществить модернизацию хозяйства.

Особо выделяется группа развивающихся стран, являющихся крупными нефтеэкспортерами. Еще недавно большинство их были в числе беднейших и наиболее отсталых, но в последние 20 лет некоторые из них стали сравнимы по среднедушевому уровню доходов и потребления с самыми богатыми из развитых стран.