Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
901
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

3. Теневая экономика - экономика за пределами системы национального счетоводства

Сущность и структура теневой экономической деятельности

СНС показывает экономические потоки, отражаемые в легальной отчетной документации. Однако наряду с ними практически во всех странах мира существует теневая экономика (ТЭ) — различные виды экономической деятельности, которые не отражены в официальной статистике. Они составляют примерно 5-33 % ВНП в развитых странах и 20-50 % ВНП в развивающихся. Можно выделить три сектора ТЭ, качественно отличающихся друг от друга: 1) “вторая” (“беловоротничковая”) теневая экономика, 2) “серая” теневая экономика и 3) “черная” теневая экономика

"Вторая” теневая экономика — это запрещенная законом экономическая деятельность работников “белой” экономики, непосредственно связанная с их официальной профессиональной деятельностью, которая ведет к скрытому перераспределению национального дохода (коррупция, сокрытие доходов от налогообложения, нарушения правил конкуренции и т. п.). В основном подобной деятельностью занимаются “респекта-бельные люди” из руководящего персонала (“белые воротнички”). “Вторая” ТЭ не производит (с точки зрения общества в целом) никаких новых товаров или услуг.

Серая” теневая экономика — разрешенная законом, но нерегистрируемая экономическая деятельность (преиму-щественно, мелкий бизнес) по производству обычных товаров и услуг. В этом секторе ТЭ производители уклоняются от официального учета, не желая нести расходы, связанные с получением лицензии, уплатой налогов и т. д., либо учет такой деятельности вообще не предусмотрен правилами статистического учета.

Если “серая” экономическая деятельность часто одобряется гражданами, то “черная” всегда служит мишенью для всеобщего осуждения. “Черной” теневой экономикой можно считать все виды деятельности, полностью исключенные из нормальной экономической жизни, несовместимых с нею: основанное на насилии перераспределение (кражи, грабежи, вымогательство), а также производство "вредных благ" - товаров и услуг, оказывающих разрушительное воздействие на физическое и духовное состояние общества (наркобизнес, порнобизнес, торговля людьми). ”Черная“ теневая экономика — запрещенная законом экономическая деятельность, связанная с производством и реализацией запрещенных или остродефицитных товаров и услуг. “Черная” ТЭ обособлена от официальной экономики еще сильнее, чем “серая”.

Причины и последствия Развитие теневой эконо-

развития теневой экономики мической деятельности является, с одной стороны, реакцией на само государственное регулирование. Регулирование невозможно без ограничений, а неразумные ограничения провоцируют их нарушения. Многие виды ТЭ (например, уклонение от налогов) объясняются во многом именно недостатками государственного регулирования — слишком высокими налогами, бюрократизацией управления и т. д. С другой стороны, современная ТЭ возникает не только в результате попыток ограничить свободу рынка, но и в силу природы самих рыночных отношений. Рыночное хозяйство построено на фетишизации прибыли, власти денег. “Протестантская этика” и прочие виды социального самоограничения могут приглушить эту жажду наживы, но не устранить. Поэтому когда возникает возможность “сорвать куш”, отдельные лица (или группы людей) часто отбрасывают в сторону долгосрочные интересы развития общества ради личной выгоды. Развитие ТЭ зависит в конечном счете от того, насколько конфликтны отношения между обществом в целом и отдельными его членами, насколько сильны индивидуалистические тенденции в экономической культуре.

Последствия теневой экономической деятельности нельзя оценивать однозначно. Многие виды ТЭ (особенно “серая”) объективно скорее помогают развитию официальной экономики, чем препятствуют ему.

Выделяют три позитивные функции ТЭ в рыночном хозяйстве:

1) “экономическая смазка” — сглаживание перепадов в экономической конъюнктуре путем переливов ресурсов между легальным и теневым бизнесом;

2) “социальный амортизатор” — гашение нежелательных социальных издержек (в частности, неформальная занятость облегчает материальное положение малоимущих, уменьшая тем самым социальную напряженность);

3) “встроенный стабилизатор” — теневая экономика подпитывает легальную (неофициальные доходы используются для закупки товаров и услуг в легальном секторе, “отмытые” преступные капиталы облагаются налогом и т.д.).

Однако в целом влияние ТЭ на общество обычно является скорее негативным, чем позитивным. С одной стороны, происходит антисоциальное перераспределение доходов общества в пользу малочисленных привилегированных групп (бюрократов, мафии), уменьшающее благосостояние общества в целом. С другой стороны, разрушается система централизованного управления экономикой: приписки создают ложное ощущение благополучия; “теневая” занятость приводит к тому, что усилия правительства по созданию новых рабочих мест ведут не к снижению мнимой безработицы, а к нагнетанию инфляции, и т. д. Наконец, развитие любых форм ТЭ ведет к подрыву хозяйственной этики. Если эти тенденции заходят слишком далеко (как в современной России), люди начинают терять всякое представление об общепринятых “правилах игры”, в результате чего общество проваливается в пучину хаоса и нестабильности.

Основные понятия

Валовый внутренний

продукт (ВВП)

Валовый национальный

продукт (ВНП)

Добавленная стоимость

Конечный продукт

Промежуточный продукт

Учет ВНП по расходам

и по доходам

Валовые внутренние

инвестиции

Амортизация

Чистые внутренние

инвестиции

Чистый национальный

продукт

Национальный доход

Личный доход

Личный располагаемый

доход

Чистое национальное

богатство

Теневая экономика

Вопросы, упражнения и задачи

  1. Объясните взаимосвязь между понятиями: продукт - доходы; доходы - расходы.

  2. Результаты каких из перечисленных видов деятельности учитываются (по методике, принятой ООН) при подсчете в данном году а)ВВП; б)ВНП?

  1. брокерские услуги,

2) лекции экономистов,

  1. продукция зарубежного филиала национальной фирмы,

  2. продукция филиала иностранной фирмы в стране,

5) посреднические услуги в торговой сделке по недвижимости, созданной в предшествующий период.

3.Рассчитайте объем ВВП США (млрд. долл. в текущих ценах) и удельный вес его составляющих за 1929 г. и 1996 г. Как изменились объем и структура ВВП за указанный период?

Показатели

1960 г.

1996 г.

Потребительские расходы

населения

526,6

5 151,4

Валовые частные

внутренние инвестиции

78,8

1 117,0

Государственные закупки

товаров и услуг и валовые

инвестиции

113,2

1 406,4

Чистый экспорт

товаров и услуг

2,4

- 98,7